Отбор ЕВРО-2023 (U-21). Украина – Фареры 1:0. Торжество транжир

Молодежная сборная Украины одержала третью победу в рамках квалификации чемпионата Европы, ограничившись всего одним мячом в ворота скромной команды Фарерских островов.

Поединок в Запорожье прошел с заметным преимуществом команды Руслана Ротаня. Что и неудивительно, учитывая класс соперника. Однако  называть эту победу убедительной сложновато.

Да, украинская команда много и довольно разнообразно атаковала, нанеся порядка двух десятков ударов по воротам гостей. Особенно старался Мудрик. Он, кстати, и стал соавтором гола: после его подачи с углового на 24-й минуте Эдмундссон срезал крученый мяч в свои ворота.

Но вот развить преимущество не удалось. Возникли какие-то дикие проблемы с реализацией.

Особенно поразил эпизод в конце первого тайма, когда наша команда заработала 11-метровый. Игроки «Шахтера» Судаков и Бондаренко неожиданно для всех решили проявить редкостный креатив: футболисты…  разыграли пенальти, да только пас полузащитника получился слишком сильным, вратарь успел сблизиться с Бондаренко и перекрыть угол обстрела. В общем, хотели – как эффектней. Получилось – бездарно.

Ну и в итоге вышло, что довольно скользкий счет 1:0 держался вплоть до финального свистка. Хорошо еще, что у гостей в концовке не нашлось сил, чтобы как следует огрызнуться и наказать наших за многочисленные промахи. И, конечно, за пижонство…

УКРАИНА U-21 – МАЛЬТА U-21 – 1:0
Эдмундссон (24, автогол).
Украина: Нещерет, Сыч, Боль, Батагов, Вивчаренко, Крыськив, Бондаренко, Судаков (Желизко, 70), Назаренко (Супряга, 70), Вьюнник (Кухаревич, 86), Мудрик.
Предупреждения: Супряга (88) – Йоханнесен (49),  Радосавлевич (50), Скала (77), Гиссинг (88).

Сегодняшние результаты наших конкурентов по группе Н:
Армения – Северная Македония – 1:2
Сербия – Франция – 0:3

Турнирное положение: Франция – 10 очков (4 матча), Украина – 9 (4), Северная Македония – 5 (4), Фареры – 5 (5), Сербия – 4 (4), Армения – 3 (5).

12 жовтня 2021 19:55