Сьогодні 18 квітня 2024 р.

Лихтенштейн – Украина 2:5. Евро-2015 (U-21). Отчет Нойка

Влад МИРЕНКО, «Футбольный клуб»

Команда Сергея Ковальца заставила понервничать, однако добыла три важных очка.

Как и ожидалось, главный тренер молодежной сборной Украины изрядно перетасовал состав после Хорватии. В стартовом составе, по сравнению с прошлой средой, вышли только Иван Ордец и Владислав Кулач. Начали гости неспешно и где-то даже вальяжно, хотя цена этого матча была очень высока – терять очки нашей команде нельзя, если она хочет попасть в раунд плей-офф (подробно о турнирных перспективах Украины – здесь).

Первый момент украинцы создали лишь в середине тайма – Кулач пробивал из пределов штрафной, но попал прямо во вратаря. Сине-желтые усилили давление, однако соперники время от времени совсем неплохо выбегали в контратаку. Одна из них неожиданно принесла результат: Александр Караваев неудачно попытался отобрать мяч у Денниса Салановича в своем штрафной и нарушил правила. Удар с точки реализовал Симон Кюне, направив мяч и голкипера в разные углы.

Украинцы сначала опешили, а потом бросились отыгрываться. Получилось у них достаточно быстро. Александр Нойок решился на удар, мяч зацепил защитника и юркнул мимо вратаря в сетку. Через три минуты Андрей Тотовийкий получил пас от Сергея Мякушко в штрафной и четко разобрался в ситуации – 1:2 и перерыв.

Что случилось с нашими ребятами в перерыве, неизвестно, но после отдыха они долго не могли найти свою игру. Уже на 51-й минуте пропустили очередную контратаку, и Кюне реализовал выход один на один. Подопечные Ковальца явно занервничали, однако Нойок вскоре успокоил партнеров и наставника. Завертев комбинацию прямо в штрафной, украинцы довели мяч до полузащитника «Металлиста», который сделал дубль.

Отыграться во второй раз хозяева уже не смогли, а гости сняли все вопросы на 78-й минуте – снова из пределов штрафной забил недавний дебютант команды Дмитрий Юсов, воспользовавшись пасом Андрея Цурикова. Под конец украинцы, к слову, могли пропустить – опять в контру убегал Саланович, а Филипп Оспельт опасно бил штрафной.

Тем не менее, матч закончился голом Украины, добившейся успеха в быстрой атаке, когда соперники оголили тылы. Вот такой получилась победа – неожиданно сложной и даже драматичной. Следующий поединок сине-желтые проведут в субботу в Черкассах против Латвии. И снова нашим нельзя терять очки…

ЛИХТЕНШТЕЙН – УКРАИНА – 2:5
Кюне (36, с пенальти, 50) – Нойок (41, 70), Тотовицкий (44, 90+2), Юсов (77).
Лихтенштейн: Ло-Руссо, Эберле, Фозер, Малин, Циммерманн (Марксер, 85), Мааг, Эггенбергер, Кюне (Бек, 89), Саланович, Брендле (Хофер, 78), Оспельт.
Украина: Денчук, Мякушко (Бабенко, 67), Ордец, Прындета, Караваев, Цуриков, Нойок, Тотовицкий, Буяльский, Мемешев (Калитвинцев, 46), Кулач (Юсов, 46).
Предупреждения: Брендле (34), Саланович (63), Циммерманн (74) – Кулач (33), Мемешев (43).

08.09.14, Швейцария – Латвия

Напомним, что в раунде плей-офф все его 14 участников (победители групп и четыре лучших обладателя вторых мест) при помощи жеребьевки будут разбиты по парам, и каждая команда сыграет с каждой по разу дома и на выезде. Сборные, которые забьют больше мячей по сумме двух матчей, выходят в финальную стадию. В случае ничьей действует правило выездного гола, в случае необходимости будет назначено дополнительное время и серия послематчевых пенальти.

В финальной стадии-2015, даты проведения которой будут определены позднее, примут участие семь победителей «стыков» и сборная Чехии, получившая автоматическую путевку на правах хозяйки. Восемь команд будут разбиты на две группы – по четыре в каждой. На групповом этапе каждая сборная проведет с каждой по одному матчу, а две сильнейшие команды квартета выйдут в полуфинал. В 1/2-й победитель группы А сыграет со второй командой группы В, и наоборот. Победители полуфиналов примут участие в решающем поединке.

4 червня 2014 18:50

Бабенко: «Легко с Лихтенштейном нам не будет»
4 червня 2014 10:35