Сьогодні 29 березня 2024 р.

Ищенко: «Рано говорить о прогрессе «молодежки»

Бывший тренер молодежной сборной Украины анализирует старт выступления подопечных Сергея Ковальца.

– Александр Алексеевич, о чем свидетельствуют результаты выступления нашей команды в Петербурге? Есть какой-то прогресс?
– О таком явлении, как прогресс, говорить еще слишком рано. Давайте учитывать уровень соперников, с которыми нашей «молодежке» пришлось играть до этого этапа.

Дай Бог, чтобы ребята пробились в финал, а вот там будет первый действительно серьезный оппонент – Беларусь или Россия (разговор состоялся в четверг утром. – П. И.). Вот тогда увидим настоящую силу нашей команды.

Время за основу взял бы то, что этот сбор селекционный, следовательно – ознакомительный. На этом этапе привлечены немало игроков, которых раньше в лагерь не вызывали.

Приятно, что на этом ознакомительном этапе футболисты играют с удвоенной энергией, пытаются воспользоваться предоставленным им шансом.

– Свидетельствует яркий старт о том, что Сергей Ковалец, в первую очередь, психологически нашел подход к своим подопечным?
– Наверное, так и есть. Свидетельством тому, например, большое количество забитых мячей нашей команды. А это не может не радовать. К тому же, заметно, что у игроков есть четкое понимание, что футбол – это не только зрелище, но и результат.

– Наверное, багаж опыта работы с молодыми командами тоже ему помогает...
– Имеете в виду «Львов» и «Оболонь»? Не считаю их молодыми. В первую очередь, это были команды премьер-лиги, а, следовательно, там были четкие и конкретные турнирные задачи, а игроки были профессионалами, которые выполняли их сегодня и сейчас, для которых на первое место выходил результат.

Молодежная же сборная – это все-таки работа на перспективу, поэтому ее первейшая задача – готовить кадры для национальной команды. Думаю, для Сергея Ивановича – это новый и еще неизвестный этап работы. Одновременно хорошая возможность проявить себя в работе с молодежью. Серьезные испытания в Ковальца еще впереди.

– Говорить, что это команда Ковальца, наверное, рано. Сейчас коллектив еще работает на багаже наработок Павла Яковенко?
– Если сравнить состав, который был при Яковенко и настоящее, то они очень отличаются. Нет ряда лидеров из ведущих украинских клубов – «Шахтера», «Динамо», «Днепра», «Металлиста» (эти клубы готовятся к еврокубкам).

– После стартовых матчей турнира Сергей Иванович и акцентировал внимание на том, что его коллектив приехал полурезервным составом. То есть такой шаг – сознательный?
– Конечно. Даже сейчас круг претендентов на место в основе расширеный. И это правильно. У Ковальца благодаря турниру «Кубок Содружества» есть прекрасная возможность пополнить базу информации о игровых возможностях своих подопечных.

– В выступлении «молодежки» прослеживаются тенденции – забиваем много мячей и не пропускаем...
– Хорошо работают вратари и защитники. Но давайте подождем полуфинала, а еще, дай Бог, финала – там будет серьезное противостояние, которое покажет, надежны в нас эти звенья. Время даже несмотря на то, что «молодежки» Литвы, Молдовы, Туркменистана не топовые команды, все же радует, что есть предпосылки к тому, что в национальной сборной появятся хорошие защитники и нападающие.

– Можем перейти на персоналии нашей команды?
– Думаю, это делать рано. Приятно, что сами ребята, в первую очередь, получают удовольствие от игры. Начальную часть работы Ковалец выполнил: поезд тронулся.

Нападающие начали забивать, то есть выполнять свои прямые обязанности. Ведь сколько случалось так, что соперники будто и слабые, а мы все забить никак не можем.

Радует, что забивают Владимир Коваль и Юрий Яковенко – основные игроки молодежной сборной Украины, и в своих клубах («Севастополь» и «Оболонь» соответственно. – П. И.) тоже на ведущих ролях. Александр Нойок, который был на ведущих ролях в молодежной команде донецкого «Шахтера», вот и сейчас проявил свои лучшие лидерские качества и заслуженно выходит в Петербурге с капитанской повязкой.

Привлек внимание тот факт, что в последнем матче с Молдовой пять мячей забили пять игроков. А это свидетельствует о незаурядном желании команды идти вперед всеми силами...

28 січня 2013 15:05







Матеріали на тему

U-21. Украина – Россия – 2:4
27 січня 2013 19:02


Кубок Содружества: Супергол Калитвинцева в ворота России
27 січня 2013 18:39


Кубок Содружества: Беларусь – бронзовый призер
27 січня 2013 17:12


Кубок Содружества: Казахстан – Молдова – 0:1
27 січня 2013 16:08


Кубок Содружества: Узбекистан – Таджикистан – 2:0
27 січня 2013 12:28


Кубок Содружества: Эстония – Киргизия – 2:2 (пен. 3:4)
26 січня 2013 20:54


Кубок Содружества: Туркменистан – Латвия – 0:4
26 січня 2013 16:38


Ищенко: «Динамо» и «Бордо» – команды одного стиля»
21 грудня 2012 07:29




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЧЄ-2025 (U21). Кваліфікація. Азербайджан – Україна. Огляд матчу

 

26 березня 2024 14:00

Молодіжка. Тренування напередодні гри з Азербайджаном

 

26 березня 2024 11:29

ТМ. Україна U21 – Марокко U23. Повний матч

 

22 березня 2024 10:35