Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Ковалец: «Знаю, что Малиновский и Малышев есть в списке Фоменко»

Александр ЧЕПИЛКО

Главный тренер молодежной сборной Украины Сергей Ковалец рассказал о дебютном матче новой «молодежки», перспективах этой команды, процессе омоложения коллектива в целом и трудностях при переходе от любительского к профессиональному футболу.


– Как Вы оцениваете первый матч новой «молодежки»?
– Как говорят в народе, «как начнешь, так и дальше пойдет». Очень приятно, что игроки с удовольствием вышли играть против хорошей команды. Можно сказать, что это был матч сборной Украины против сборной мира. Конечно, я шучу, но матч получился очень хороший, тем более, что киевская команда сейчас на ходу. Спарринг получился информативный, хоть мы и не смогли задействовать всех игроков, ведь у нас есть проблемы с травмами. Результат мог быть любым, но важно, что игроки играли от души и показали свои лучшие качества.

– Вы ставили какое-то задание на этот сбор или сейчас только просматриваются футболисты?
– Да, это больше селекционный сбор. К сожалению дат ФИФА не так много, а украинская нация очень талантливая и по договоренности с тренером команды 1995-го года рождения, Александром Петраковым, которая вышла на ЧМ, мы вызвали лишь ребят 1994-го года, кроме Евгения Гриценко из «Шахтера», он 1995-го рождения, но не задействован в сборной Петракова.

– Насколько костяк этой команды, которая вышла на матч против «Динамо-2», будет основным в будущем отборе?
– Будем надеяться, что как можно больше этих футболистов проведет с нами весь отбор. Я вижу у них огромное желание, ведь ребята понимают, что шанс в жизни может быть только один, и они играли с той целью, чтобы в следующий раз получить вызов в сборную.

– Лидеров сборной Вы уже видите, кто-то выделяется особенно?
– У нас есть уже определенный костяк, не то, что лидеры, но твердый костяк. Однако, у нас на радаре также много футболистов, которых мы планируем вызвать в перспективе.

– Сергей Иванович, процесс омоложения команды тяжелый в принципе?
– Хороший вопрос…, знаете, раньше была такая передача «Алло мы ищем таланты», вот и у нас в тренерском штабе так. Мы начинаем просматривать игроков з дублирующих составов, вы видели, что у нас также есть футболисты из аматорской лиги, все ребята заслуживают получить свой шанс, а дальше уже все зависит от них. Как они будут расти и прогрессировать.

– С команды Александра Петракова много игроков планируете вызвать?
– Еще точно не определились, будем думать. Очень хорошо эта команда вышла на чемпионат мира, это очень большой опыт. Футболисты 1995-года рождения показывают хороший футбол, и мы уже после «мундиаля» будем привлекать их к играм за молодежную сборную.

– Возвращаясь к кадровой теме – три футболиста были Вами вызваны из аматорских клубов. Этим игрокам нужно показать, что-то особенное, чтобы быть замеченными тренерским штабом?
– Очень важно, что эти ребята – Артем Фаворов из «Оболонь-Бровар», Андрей Сторчоус из «Зари» Белозерье и Святослав Козловский из команды львовской области «Рух» Винники, играют среди взрослых, хоть и с аматорами, но привыкают ко взрослому футболу и вырабатывают психологическую стойкость. Ведь, не секрет, что у нас в стране очень тяжелый процесс перехода от любительского к профессиональному футболу. Плюс ко всему, и в «Заре» и в Винниках очень хорошая инфраструктура, чтобы команды играли не только в аматорской лиге, но и в первой лиге.

– Не считаете ли Вы, что этим футболистам нужно подтянуть свой уровень к уровню футболистов, которые играют хотя бы в дублирующих составах команд Премьер-лиги?
– Как по мне, лучше ребятам играть во второй лиге и среди аматоров, чем сидеть и терять время в основном составе даже топ-команд.

– Сергей Иванович, уже ряд игроков, которые прошли с вами путь в молодежной сборной были вызваны в национальную команду, как Вы считаете, есть ли шанс у Малиновского и Малышева получить звонок от Михаила Фоменко?
– Я знаю, что два этих футболиста есть в расширенном списке Михаила Ивановича, и мы надеемся, что со временем они оденут футболку главной команды страны.

Новая «молодежка» начинает с победы над «Динамо-2»

12 листопада 2014 08:17







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЧЄ-2025 (U21). Кваліфікація. Азербайджан – Україна. Огляд матчу

 

26 березня 2024 14:00

Молодіжка. Тренування напередодні гри з Азербайджаном

 

26 березня 2024 11:29

ТМ. Україна U21 – Марокко U23. Повний матч

 

22 березня 2024 10:35