Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Ковалец: «Все игроки встревожены, переживают за страну»

Наставник молодежной сборной Украины Сергей Ковалец рассказал о сборе команды, плане подготовки и новичках.

– Фамилии вызванных игроков свидетельствуют, что состав сборной можно считать сильнейшим?
– На данный момент этот состав можно считать сильнейшим. Как я уже неоднократно говорил, молодежная сборная не делится на основных игроков и дублеров. Все ребята, которых наш тренерский штаб привлекает в молодежку, являются основными. Эти двадцать два исполнителя на сегодня заслужили играть за сборную команду Украины U-21.

– Сергей Иванович, кто из игроков, на которых вы рассчитывали, не смог прибыть в расположение сборной?
– Из-за травм не смогут помочь Буяльский, Малышев и Калитвинцев. Еще раз повторюсь, те игроки, которые прибыли в сборную, на сегодня – самые сильные.

– Вы звали в сборную Максима Коваля, потому что он не попал в национальную команду Украины?
– Именно так. Максим хороший вратарь, может нам помочь. Если он сейчас не востребован в первой команде, почему бы нам не воспользоваться его услугами?

– Также в составе вашей команды впервые появился Юрий Яковенко. Его вызов связан с успешной игрой за французский «Аяччо»?
– Конечно. Он неплохо проявил себя за молодежный состав «Аяччо», отмечался забитыми мячами. Сейчас Юрий стал уже игроком первой команды, сделав качественный шаг вперед. Заметно, что игрок прогрессирует. Мы каждому исполнителю предоставляем шанс попасть в молодежную сборную, потому что наш тренерский штаб постоянно следит за большим количеством молодых талантов, потенциальных новичков. Яковенко в этом смысле исключением не стал, он всегда находился у нас на карандаше. Но все в первую очередь зависит от самих игроков, их отношения к делу, к партнерам.

– Ближайший соперник украинцев – команда Франции. Вы уже просматривали матчи с ее участием?
– Я просматривал несколько поединков французов – как официальных, так и товарищеских. Сейчас собираем о них информацию в том смысле, какие футболисты будут играть против нас, кто у них является основным. Хочется обладать достаточной информацией, чтобы иметь возможность как можно лучше познакомить ребят с французской командой. Но в первую очередь нас интересует наша игра, мы должны смотреть, как сами играем, а уже потом концентрировать внимание на сопернике.

– В перерыве между сборами вы, наверное, общались с футболистами. Повлияла на них непростая ситуация в стране?
– Конечно, все переживают. Я как раз находился в Турции, когда все это в Киеве происходило. Общался с тренерами, игроками, следил за кандидатами в ряды молодежной сборной. Могу сказать, что все встревожены, переживают за страну, своих родных. Надеемся, что все наладится, и государство выйдет из кризиса.

– Главная цель товарищеской встречи с командой Франции – подготовка к матчам отбора Евро-2015?
– Прежде всего, это – подготовка к официальным матчам, к отбору на европейское первенство 2015 года. К тому же, это хороший спарринг с хорошей командой. В прошлый раз с большинством из вызванных ребят мы встречались еще во время поединка с командой Швейцарии в октябре прошлого года, с ними есть о чем поговорить. Естественно, что за время такого ​​длительного перерыва произошли определенные изменения в украинских клубах, ведь в некоторых коллективах сменились главные тренеры, некоторые из ребят сменили прописку. Малиновский и Будковский, например, перешли в луганскую «Зарю», возможно, кто-то из футболистов и позицию на поле поменял. Поэтому этот сбор для нас важен и нужен. К сожалению, снова вместе мы будем всего четыре дня, что очень и очень мало. Времени для полноценной подготовки катастрофически не хватает.

– Как будете готовиться ко встрече с «галльскими петухами»?
– Третьего марта собираемся на базе в Конча-Заспе, проведем маленькую тренировку. Четвертого вылетаем в Париж, где у нас запланирована предматчевая тренировка. Пятого сыграем, а шестого вернемся домой.

– В Париже, случайно, не на знаменитом «Стад де Франс» собираетесь играть?
– Нет-нет, игра состоится под Парижем, на базе сборной Франции.

Роман КИРИЕНКО

5 березня 2014 11:45







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЧЄ-2025 (U21). Кваліфікація. Азербайджан – Україна. Огляд матчу

 

26 березня 2024 14:00

Молодіжка. Тренування напередодні гри з Азербайджаном

 

26 березня 2024 11:29

ТМ. Україна U21 – Марокко U23. Повний матч

 

22 березня 2024 10:35