ТМ. Грузия (U-21) – Украина (U-21) 3:3. Отчет

Александр ПУШКА, «Футбольный клуб»

Подопечные Александра Головко дважды вели по ходу встречи, но в итоге довольствовались ничьей.

В минувший четверг украинцы, которые возобновят квалификацию к чемпионату Европы 27 мая матчем с Македонией, обыграли в товарищеском поединке сверстников из Австрии со счетом 1:0. Победу сине-желтым принес гол полузащитника «Шахтера» Дениса Арендарука на пятой компенсированной минуте второго тайма.

В поединке с грузинами подопечные Головко намного быстрее распечатали ворота соперника. Для этого им понадобилось лишь 19 минут, когда Эдуард Соболь получил передачу с левого фланга на входе в штрафную, сместился ближе к центру и поразил левый от голкипера угол.

Хозяева не заставили долго ждать с ответом, отыгравшись уже через три оборота секундной стрелки. После дальнего удара по воротам мяч попал в ногу нашему защитнику и свечкой полетел в район 11-метровой. Там Дмитрий Безрук в борьбе в Романом Чантурией выбил кулаками в своего защитника, от которого мяч полетел в сторону ворот, где и был добит в сетку оказавшимся наиболее расторопным в ситуации Чантурией.

До перерыва команды еще дважды обменялись голами. Сначала Роман Яремчук вследствие отменного паса из глубины поля оказался тет-а-тет с Купатадзе, и свой шанс использовал. А чуть позже не желавшие сдаваться грузины вновь заставили украинцев начинать с центра поля. С выходом один на один наш голкипер справился, однако первым на добивании оказался Отар Китеишвили, направив мяч в створ из-за пределов штрафной.

На вторую половину встречи хозяева вышли еще более заряженными на борьбу, и продолжительное время имели хоть и не большое, но преимущество. За свои старания они были вознаграждены в середине тайма. Сначала они заработали пенальти, когда Соболь нарушил правила в штрафной, выбивая мяч в борьбе с соперником. Правда, с нехитрым ударом Хараишвили Безрук справился на отлично.

Но грузины все же добились своего буквально в следующей атаке. Китеишвили получил мяч справа и отдал в штрафную на Зивзивадзе, который продлил еще левее на набегавшего на дальней штанге Шенгелию. Последнему оставалось лишь попасть в створ – 3:2. Как оказалось, и это еще был не последний гол во игре. Ребята Головко показали бойцовский характер и все же сумели сравнять счет на последней минуте основного времени. Это Бека Вачиберадзе выдал шедевр, приняв мяч в штрафной, развернулся и поразил ворота соперника рикошетом от штанги!

ГРУЗИЯ (U-21) – УКРАИНА (U-21) – 3:3
Чантурия (22), Китешвили (35), Шенгелия (65) – Соболь (19), Яремчук (27), Вачиберадзе (90).
На 63-й минуте Хараишвили не реализовал пенальти (вратарь).
Грузия (U-21): Купатадзе, Гегетчкори, Маргвелашвили (Япиашвили, 85), Табидзе, Горозия (Пониава, 86), Чантурия (Зивзивадзе, 46), Арабули (Гегетчкори, 46, Киркитадзе, 85), Китеишвили (Кочладзе, 72), Хараишвили (Маркозашвили, 72), Тевсазде (Цнобиладзе, 74), Гвилия (Зарандия, 46).
Украина (
U-21): Безрук, Лукьянчук, Мирошниченко, Очигава, Качараба, Вачиберадзе, Соболь, Юрченко (Зубков, 46), Кабаев (Данченко, 65), Михайличенко (Третьяков, 72), Яремчук (Беседин, 72).
Предупреждения: Вачиберадзе (58), Лукьянчук (69).

28 березня 2016 21:07