Сьогодні 28 березня 2024 р.

Ковалец: «Новички не подвели»

Михаил СПИВАКОВСКИЙ

Обыграв на выезде швейцарских сверстников, молодежная сборная Украины сделала весомую заявку на продолжение борьбы за лидерство в 5-й отборочной группе Euro-2015 (U-21).

По возвращению из Туна главный тренер нашей команды рассказал о победе своих подопечных и о планах на будущее.

– Так получилось, что на один из важнейших матчей отборочного цикла вы не смогли вызвать несколько ключевых игроков из-за травм. Кого из них не хватало особенно?
– Вы знаете, я не слукавлю, если скажу, что для нас в одинаковой мере важны все без исключения кандидаты в сборную. Ведь, прежде всего, перед тренерами молодежки стоит задача готовить кадры для главной команды страны. Во многом, поэтому мы регулярно обновляем списки, приглашая новых исполнителей, как это, кстати, делает и штаб Михаила Фоменко в национальной сборной. На сей раз мы с коллегами расширили нашу обойму, не побоявшись бросить в бой необстрелянных ранее ребят (Максима Малышева из «Зари» и Редвана Мемешева из «Волыни». – Прим. М.С.), и они нас не подвели.

Так уж получилось, что в Швейцарии на поле вышли 11 представителей десяти клубов украинской Премьер-лиги и Владислав Калитвинцев из чешского «Слована». Но это не помешало команде продемонстрировать грамотный организованный футбол, который позволил добыть победу – ценную тем, что мы продолжаем борьбу за путевку на ЧЕ-2015. В общем, вы сами понимаете, что все, кто выходит у нас в основном составе, считаются ключевыми. И мы очень благодарны игрокам за то, что вкладывали душу в тренировочный процесс на каждом из совместных сборов.

– Сбор, предварявший вашу швейцарскую командировку, носил несколько специфический характер?
– Да, мы знали, что нам предстоит играть на искусственном газоне и занимались в идентичных условиях в Лютеже. С одной маленькой поправкой – тренировки проходили один раз в день, поскольку более интенсивная работа на синтетике могла повлиять на здоровье ребят. Мы же старались поберечь их перед важным матчем. И хотя качество газона в Туне отличалось от нашего тренировочного поля, как мне кажется, мы сумели быстрее адаптироваться к искусственному покрытию, доказательством чего и стали два проведенных мяча, а также несколько нереализованных моментов уже при счете 2:0 в нашу пользу.

– 14 ноября швейцарцы играли с хорватами. Эта игра дала вам дополнительную информацию?
– Конечно. В Пулу мы делегировали Олега Ратия и, безусловно, приняли к сведению все его наблюдения. Прежде всего, учли то, что сборная Швейцарии выйдет на наш поединок на фоне усталости после тяжелого матча. Таким образом, были внесены коррективы в нашу стратегию: сборная Украины играла с позиции силы и с первых минут захватила инициативу на поле.

– Заполучив два мяча форы, вы вполне резонно избрали контратакующий вариант, ведь сила швейцарцев сомнений не вызывала…
– О нашем сопернике красноречиво свидетельствует один факт: против нас вышло семеро футболистов, выигравших в 2009 году юношеский чемпионат мира (U-17). Что подтверждает эффективность системного направления в швейцарском футболе, способствующего последним успехам национальной сборной этой страны в отборочных циклах чемпионатов мира и Европы. К слову, с появлением у руля первой сборной Украины Михаила Фоменко мы постоянно контактируем, стараясь выработать аналогичный вектор развития.

– Во втором тайме встречи случилась потасовка между швейцарцем Браими и нашим форвардом Виталием Буяльским. Увы, но подобные инциденты становятся весьма характерными для международных матчей с участием наших сборных...
– Мы ведем воспитательную работу, стараясь уберечь игроков от глупых карточек и излишних проявлений эмоций на поле. Вот и Виталику в этой ситуации не стоило заводиться: если бы он сыграл похитрее, то не получил бы желтой карточки, которая помешает ему сыграть в важнейшем матче с хорватами 28 мая.

– Как будете готовиться к этой судьбоносной встрече?
– В январе отправимся на традиционный Кубок Содружества, а в марте проведем мини-сбор, который завершится контрольным поединком. Соперник уточняется.

21 листопада 2013 10:22







Матеріали на тему

Ковалец: «Игра давалась легко»
18 листопада 2013 22:11


ЧЕ-2015 (U-21). Швейцария – Украина 1:2. Отчет
18 листопада 2013 21:20




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЧЄ-2025 (U21). Кваліфікація. Азербайджан – Україна. Огляд матчу

 

26 березня 2024 14:00

Молодіжка. Тренування напередодні гри з Азербайджаном

 

26 березня 2024 11:29

ТМ. Україна U21 – Марокко U23. Повний матч

 

22 березня 2024 10:35