Сьогодні 20 квітня 2024 р.

ЕВРО-2017 (U-21). Начинаем с Македонии

Никита ШМЕЛЕВ, «Футбольный клуб»

Сегодня в Украине большой футбольный день. Важный матч проведет не только национальная сборная, но и молодежная команда, которая стартует в отборочном турнире Евро-2017 (U-21). Подопечные Сергея Ковальца сыграют на выезде против Македонии. Ну а «Футбольный клуб» задался вопросом, чего ждать от этой команды? Впрочем, сначала экскурс в прошлое… 

ИЗ ИСТОРИИ ТУРНИРА

Идея проводить континентальное первенство среди молодых футболистов родилась в более полувека назад, а первый такой турнир состоялся в 1967 году. Правда, поначалу он назывался Кубок вызова, а участвовали в нем футболисты не старше 23 лет. Нынешний возрастной ценз (на момент старта турнира возраст футболиста не должен превышать 21 год) был установлен лишь в 1978 году. Собственно, с этого момента и ведется отчет чемпионатов Европы U-21.

Естественно, не сразу пришли и к нынешнему регламенту. Поначалу в отборочных группах определяли восемь команд, которые далее рубились по олимпийской системе – как в еврокубковых плей-офф. Идея проводить финальный турнир в одной стране было осуществлена в 1994-м, еще через четыре года в решающую стадию стали допускать не четыре, а восемь команд. А с 2000-го участников финальной части обязали сначала играть групповую стадию (две группы по четыре команды), по итогам которой определялся квартет полуфиналистов.

САМЫЕ ТИТУЛОВАННЫЕ

Первым чемпионом Европы U-21 стала сборная Югославии, в финальных матчах оказавшаяся сильней команды ГДР – 1:0 в гостях и 4:4 дома. У балканцев тогда блистательно проявил себя Вахид Халилходжич, забивший победный мяч в первой игре и оформивший хет-трик во второй встрече.

Так же по разу титул доставался французам, чехам, немцам и шведам. По два выигранных турнира на счету Англии, Голландии и СССР. А круче всех на молодежном уровне отметились Испания и Италия – на их счету, соответственно, четыре и пять триумфов.

Причем, если у испанцев тут наблюдается приличный временной разброс – первая победа датируется 1986-м годом, последняя пришлась на 2013-й, то победы младшей «Скуадры Адзурры» вместились в период с 1992-го по 2004-й. И что характерно, первые три титула молодые итальянцы добывали в дополнительное время (финалы 1992 и 1994 годов против Швеции и Португалии) и в серии пенальти (1996 против Испании). Фирма веников не вяжет…

УНИКАЛЬНОЕ ДОСТИЖЕНИЕ БАЛЯ

В составе молодежной сборной СССР, которая котировалась довольно высоко, во все времена играло немало украинских футболистов. В частности, в 1980-м, когда в финале была повержена сборная ГДР (0:0 и 1:0), на ведущих ролях в чемпионской команде были Анатолий Демьяненко (кстати, его признали лучшим игроком турнира), Андрей Баль, Виктор Суслопаров, Виктор Каплун, Сергей Балтача, Сергей Журавлев и Виктор Чанов.

Золотая сборная образца-1990, победившая в финале Югославию со Звонимиром Бобаном, Предрагом Миятовичем, Робертом Просинечки и Давором Шукером (4:2 в Сараево и 3:1 в Симферополе), это уже Андрей Ковтун, Олег Лужный, Сергей Шматоваленко, Андрей Кончельскис и Андрей Сидельников, который, кстати, разделил с Шукером лавры лучшего бомбардира финального турнира (по 3 мяча).

А еще золото молодежного Евро-1990 получил… 32-летний Андрей Баль. Да-да, не удивляйтесь. Дело в том, что тогда действовало правило, согласно которому каждая молодежная сборная могла заявить двух игроков старшего возраста. Вот тренер Владимир Родионов и предложил опытному динамовцу Киева стать своего рода дядькой-наставником, а уж Баль постарался. В финальных матчах, правда, не играл – как раз перебрался в тель-авивский «Маккаби», но до этого принял участие в восьми поединках.

В общем, чемпионский титул за Евро-1990 принадлежит Андрею Михайловичу по праву. А с ним – рекорд. Ведь Баль стал единственным в мире футболистом, которому удалось стать чемпионом молодежного Евро дважды с интервалом в 10 лет.

И еще один существенный нюанс. В финальных играх чемпионатов Европы 1980 и 1990 года, героями матчей становились именно уроженцы Украины – Юрий Суслопаров, забивший решающий гол на 51-й минуте во втором матче в ворота «восточных» немцев – 1:0, и Андрей Сидельников, оформивший дубль в первом выездном поединке с югославами – 4:2.

ГЛАВНЫЙ УСПЕХ УКРАИНЫ

Для независимой сборной Украины отсчет молодежных континентальных первенств стартовал с Евро-1996. Первая попытка пробиться в финальную часть соревнований получилась неудачной, хотя в квалификации Евро-1996 наша молодежка проявила себя неплохо – даже смогла обыграть в Киеве итальянцев с будущими звездами Индзаги, Вьери, Каннаваро, Дель Пьеро… Но в итоге мы заняли лишь второе место в группе.

Неудачными получились и следующие четыре попытки пройти квалификацию, а вот в середине нулевых молодежная сборная Украины, которую собирал Павел Яковенко, а доводил до ума Алексей Михайличенко наконец-то «выстрелила». Заняв второе место в отборочной группе и превзойдя в стыковых матчах Бельгию благодаря шальному голу Артема Милевского, она добыла путевку в финальную часть.



Ну а в Португалии сенсационно взяла серебро, победив на старте голландцев и уступив им же в финале. Классная была команда, есть что вспомнить.

Следующее и пока последнее выступление Украины в финальной части чемпионата Европы U-21 датируется 2011 годом. От команды, в которой на ведущих ролях были Евгений Коноплянка и Андрей Ярмоленко, ждали многого. Все-таки в квалификации подопечные Павла Яковенко обошли сильные команды Франции и Бельгии. Однако из Дании парни вернулись ни с чем: в стартовом матче уступили невероятно дисциплинированным чехам, потом скатали бесцветную ничью с Англией и напоследок получили 0:3 от Испании. В общем, не сложилось.

НОВЫЙ РЕГЛАМЕНТ

Накануне квалификации Евро-2017 УЕФА принял очередную поправку к регламенту: отныне в финальную часть турнира попадает не восемь команд, а 12. В решающей стадии уже точно сыграют поляки, как организаторы турнира, а остальные 11 участников определяться следующим образом: девять победителей групп получат прямые путевки, а за оставшиеся две поспорят в стыковых матчах четыре лучшие команды из тех, которые займут вторые места.

Отборочный цикл стартовал еще весной. В некоторых группах уже сыграно по 3-4 матча. В третьей, куда попала сборная Украины (компанию нам составляют Франция, Исландия, Македония, Северная Ирландия и Шотландия), можно сказать, все только начинается.

По весне состоялся лишь один поединок: исландцы разгромили македонцев – 3:0. Сегодня – намечены сразу три, в том числе и с участием нашей сборной, которая сыграет на выезде против Македонии. Итак, на что способны подопечные Сергея Ковальца и чего от них ждать?

НОВЫЕ НАДЕЖДЫ

Когда идет речь о молодежном футболе, загадывать что-либо сложно. Там непредсказуемые вещи случаются куда чаще, чем на уровне национальных сборных. Но есть основания рассчитывать, что команда Сергея Ковальца будет вести борьбу за первое место: не просто декларировать, а именно вести.

Понятно, что фаворит третьей группы – Франция, которая, кстати, может задействовать самого дорогого тинейджера в истории футбола Антони Марсьяля, на днях перешедшего из «Олимпика» в «Манчестер Юнайтед» за 50 млн евро (еще 30 млн. марсельский клуб может заполучить в качестве бонусов). Хотя и без него крутых ребят у Пьера Манковски хватает.

Защитник Бенджамин Менди – одна из ключевых фигур в обороне «Олимпика». Хавбек Андриен Рабьо уже третий сезон вовсю играет за «ПСЖ» рядом с великим Златаном Ибрагимовичем. Многого ждут от еще одного игрока атаки Кингсли Комана, который стал чемпионом Италии-2015 в составе «Ювентуса», а теперь ждет своего шанса в «Баварии».
Опыт матчей высокого уровня, конечно, за французов. Но это не значит, что бороться с ними нереально. Тем более, что в составе нашей молодежки тоже есть уже бывалые игроки. И вовсе не случайно эксперты называют нынешний состав молодежки одним из сильнейшим в нашей истории.

Судите сами. Валерий Лучкевич («Днепр»), Никита Бурда («Динамо») и Иван Петряк («Заря») хорошо знают, что такое Лига Европы, а многообещающий талант Виктор Коваленко уже выходит за «Шахтер» в Лиге чемпионов. Практически все подопечные Сергея Ковальца уже успели понюхать пороху в матчах отечественной Премьер-лиги, а у многих из них за спиной поездка на чемпионат мира-2015 в Новую Зеландию в составе сборной U-20.  

Словом, коленки перед французами у них дрожать не должны. Ну а с остальными конкурентами мы и вовсе должны играть с позиции силы. Только ни в коем случае не допускать недооценки соперников, о чем, кстати, перед вылетом в Македонию говорил Ковалец: «В нашей группе каждый может преподнести сюрприз… Иногда дисциплина бьет класс, и опять же, если речь идет о молодых исполнителях, то класс не всегда становится основополагающим фактором в достижении положительного результата. Главное – сделать акцент на собственной игре, в которой единством мы должны доказать свою силу».

Остается пожелать, чтобы у Сергея Ивановича и его подопечных получилось все, что они задумывают. Ну и удачи, конечно же. Без нее в футболе никак...  

4 вересня 2015 23:29







Матеріали на тему

Как наша молодежка отборы играла
28 вересня 2020 19:30


Как наша молодежка отборы играла. Часть II (2004-2014)
4 вересня 2015 21:23


Ковалец: «Каждый соперник может преподнести сюрприз»
4 вересня 2015 19:30


Коваленко сыграет за «молодежку»
3 вересня 2015 16:35


Молодежка»: Ковалец трубит сбор
27 серпня 2015 15:03




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЧЄ-2025 (U21). Кваліфікація. Азербайджан – Україна. Огляд матчу

 

26 березня 2024 14:00

Молодіжка. Тренування напередодні гри з Азербайджаном

 

26 березня 2024 11:29

ТМ. Україна U21 – Марокко U23. Повний матч

 

22 березня 2024 10:35