U-21. Украина – Россия – 2:4

Денис БОРИСЕНКО, «Футбольный клуб»

В финальном матче Кубка Содружества-2013, завершившегося в воскресенье в Санкт-Петербурге, молодежная сборная Украины уступила россиянам со счетом 2:4.

Уже в самом начале встречи хозяева повели в счете, воспользовавшись сначала позиционными промахами украинской обороны, а затем и технической ошибкой Давита Иашвили. На 5-й минуте, пытаясь прервать передачу Никиты Бочарова вдоль штрафной, защитник киевского «Динамо» поразил собственные ворота.

undefined

Стартовый отрезок вообще лучше удался россиянам, которые, взяв под контроль мяч, вынудили нашу команду отойти к своим воротам. Возможно, таким образом сказался фактор быстрого гола, но в созидательной фазе игры у подопечных Сергея Ковальца мало что получалось.

undefined

Тем не менее, уже на 14-й минуте они сравняли счет благодаря великолепному удару метров с 35-ти еще одного динамовца Владислава Калитвинцева (ВИДЕО). По свидетельствам очевидцев Кубка Содружества, его гол стал лучшим на турнире.

Казалось, забив в ответ, украинцы, до того демонстрировавшие в Питере довольно зрелищную и эффективную игру, должны были как-то раскрепоститься. Однако этого не произошло. Редкие атаки нашей команды доходили до угроз воротам 17-летнего Мирослава Лобанцева. А вот россияне периодически вскрывали нашу оборону, доводя дело до ударов.

undefined

На 35-й минуте должен был забивать Магомед Митришев, однако его удар головой кипер запорожского «Металлурга» Алексей Шевченко успел накрыть, а подоспевший Виталий Прындета выбил скакавший в пустые ворота мяч на угловой.

Украинцы до перерыва все-таки создали еще один момент на половине соперника. Руслан Бабенко навесил в район 11-метровой отметки, а набежавший Юрий Яковенко прицельно пробил, но страж ворот России был начеку. И буквально тут же хозяева ответили второй результативной атакой.

undefined

На 38-й минуте Дмитрий Каюмов в очередной раз накрутил на входе в штрафную центральных защитников сине-желтых и сделал результативный пас под удар Андрею Панюкову – тот уже забивал из пределов вратарской площадки, сделав счет 2:1. После этого гола московский динамовец вышел в лучшие снайперы турнира.

Вторую половину уже активнее и смелее начали украинцы, что позволило им перехватить инициативу. Какое-то время эти атаки не несли в себе больших угроз, но постепенно количество переросло в качество. В том числе и потому, что Ковалец выпустил на поле несколько свежих игроков. Именно они и в середине тайма организовали вторую голевую комбинацию.

undefined

Киевский оболонец Ираклий Месхия тонким пасом вывел на ударную позицию Виталия Иванко, и форвард донецкого «Металлурга» поразил дальний угол российской команды – 2:2. Наша команда попыталась развить успех, но на 75-й минуте пропустила фланговую контратаку с участием Бочарова и Панюкова. Первый выполнил точную передачу, а второй замкнул ее головой, оставив не у дел сразу двух своих опекунов – 3:2…

undefined

Отыграться в третий раз команде Ковальца уже не удалось, и она в итоге уступила, пропустив еще один гол на последней компенсированной минуте – с 11-метровой отметки. Грубейшую ошибку допустил голкипер нашей команды Шевченко, затем заработавший удаление и пенальти. Приговор арбитра четко исполнил Эмин Махмудов – 2:4.

В тот же день в матче за 3-е место Беларусь обыграла Литву – 2:0

Главный тренер сборной Украины Сергей Ковалец:

– Поздравляю сборную России. Весь турнир был очень интересен, и его финал получился прекрасным. Зрители, присутствующие на матче и смотревшие его по телевизору, наверняка получили огромное удовольствие. По нашей игре: играли, как могли. Но пришлось проводить даже обратные замены из-за того, что игроки получали травмы. И если у Месхия она очевидная, то у Мякушко – полегче. Но мы решили не рисковать его здоровьем. Тем более, у нас было, кем их заменить. Нарушение и удаление у Шевченко я могу объяснить только молодостью и нервами. Хотя проигрывает вся команда, и мячи пропускает вся команда. А не только вратари. Тем более, что Шевченко вытянул несколько мячей, жаль, что не все. Полагаю, у него не было другого выхода в конце матча, кроме, как нарушать.

undefined

Старший тренер сборной России Николай Писарев:

– Игра была достойна финала. Я изначально говорил, что главные фавориты турнира – мы и Украина. И я рад, что так и произошло. И я хочу сказать спасибо своим игрокам. Финал для нас оказался самым лучшим матчем на турнире по игре. А самым тяжелым был первый, против Узбекистана. У нас на этот турнир была разработана определенная стратегия. Мы готовились к нему всего три дня и должны были прибавлять от игры к игре. И нам за групповой этап удалось сделать команду, которая стала победителем. Теперь сразу несколько игроков из нее могут претендовать на поездку на ЧЕ-2013 в Израиль. И Мемориал Гранаткина, и Кубок Содружества для нас – это прекрасная возможность сыграть в январе с сильными соперниками и просмотреть большой пласт игроков от 1991 до 1995 годов рождения.

Кубок содружества. Финал

Россия – Украина – 4:2
1:0 Иашвили (5, автогол), 1:1 Калитвинцев (14), 2:1 Панюков (38), 2:2 Иванко (64), 3:2 Панюков (75), 4:2 Махмудов (90+3, пенальти).
Россия: Лобанцев, Никитин, Зуев, Голубев, Семенов, Ламбарский, Бочаров, Каюмов (Амбарцумян, 79), Обухов (Махмудов, 65), Митришев, Панюков.
Украина: Шевченко, Насонов (Мякушко, 62, Полярус, 83), Иашвили, Прындета, Озаркив (Акубардия, 46, Гальчук, 90+3), Нойок, Бабенко, Тащи (Месхия, 54, Филипов, 75), Калитвинцев, Караваев, Яковенко (Иванко, 58).
Удаление: Шевченко (90+3)