Сьогодні 28 березня 2024 р.

Ротань: «Без сюрпризов в списке Украины U-21 не обойтись»

Стало известно, что национальная и молодежные сборные Украины проведут совместный тренировочный сбор в Харькове. Во вторник появилась информация о вызове на совместную подготовку Мирослава Мазура из чемпионата Молдовы.  Ситуацию прокомментировал Руслан Ротань, тренер молодежной сборной.

– Руслан Петрович, как вам идея наставника первой сборной Андрея Шевченко провести совместный сбор в Харькове?
– Я отреагировал на нее положительно, ведь это большой опыт и школа для футболистов нашей команды. Другое дело, что вызывать всех сильнейших исполнителей, выступающих в клубах УПЛ, у нас не получится – сбор начинается 25 мая, а командам чемпионата и молодежного первенства Украины предстоит провести еще по два тура. Мы с пониманием относимся к интересам клубов, у которых свои турнирные задачи, поэтому решили максимально проверить тех футболистов, выступающих за рубежом.

– Вы уже определились со всеми игроками, которые будут тренироваться вместе с легионерами из первой сборной?
– Процентов на 90. Андрей Шевченко назвал позиции, которые его интересуют, – от этого мы и отталкиваемся. Последние дни мы проводили в тесном контакте с клубами, и список из 12-14-х футболистов постоянно корректировался. Думаю, в ближайшее время мы его обнародуем. Не стоит забывать, что сейчас 25 лучших исполнителей страны 1999 года рождения находятся в расположении юниорской сборной, которая готовится к чемпионату мира. Но список кандидатов у нас большой – появится хорошая возможность проверить ребят, которые находятся на карандаше.

Важно понимать, что это будет совместная подготовка двух сборных, а не сбор национальной команды. Только те люди, которые не очень хорошо разбираются в организационных нюансах подготовки двух сборных, могут говорить о том, что кандидаты в молодежную сборную приглашены в главную команду страны. Моей задачей было подобрать игроков под нужные позиции, и решение о вызове тех или иных ребят я принимал самостоятельно.

– К Мемориалу Лобановского готовится совсем другие игроки?
– Кто-то из тех, кто будет работать в Харькове, непременно останется, но список футболистов молодежной сборной на июньские матчи будет объявлено отдельно.

– В Харьков поедет весь тренерский штаб «молодежки»?
– В этом нет необходимости. Там будет находиться вся тренерская команда первой сборной во главе с Андреем Шевченко, я и два моих ассистенты – Александр Мелащенко и Алексей Чистяков. Еще два представителя нашего штаба, Василий Кардаш и Евгений Гресь, отправятся в Польшу на групповой раунд юниорского чемпионата мира. С 31 мая в Ирпене стартует наша непосредственная подготовка к Мемориалу Валерия Лобановского.

– Украинские команды не выигрывали этот турнир уже 10 лет ...
– Да, мы об этом знаем и постараемся донести эту информацию до ребят. Но еще в Турции они для себя хорошо осознали, что все победы должны быть в рамках структуры нашей игры. Важно побеждать, но помнить, что лучше это делать в национальной сборной, куда всем им необходимо стремиться попасть.

– В списке вызванных футболистов будут сюрпризы?
– На первом этапе подготовки без них никак, но чем больше ребят мы пересмотрим, тем лучше. Мы ищем украинских футболистов по всему миру, и у каждого из них есть шанс себя проявить.

14 травня 2019 18:30







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЧЄ-2025 (U21). Кваліфікація. Азербайджан – Україна. Огляд матчу

 

26 березня 2024 14:00

Молодіжка. Тренування напередодні гри з Азербайджаном

 

26 березня 2024 11:29

ТМ. Україна U21 – Марокко U23. Повний матч

 

22 березня 2024 10:35