Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Кто завершил карьеру в сборной Украины (U-21)

Болезненным поражением Нидерландам была поставлена точка в очередном отборочном цикле для украинской молодежной сборной. Пробиться в финальную часть или хотя бы в плей-офф подопечным Александра Головко не удалось. На следующий сбор тренерский штаб соберет уже новую команду. Пока же взглянем на тех, для кого матч с голландцами точно оказался последним в составе украинской молодежки – футболисты, родившиеся до 1 января 1998 года, теперь смогут сыграть только за национальную команду страны.

Всего за отбор наша команда 21-летних провела 10 официальных матчей. В них приняли участие 38 игроков: очень большая цифра, если бы речь шла о клубном футболе. Но нужно помнить, что отборочный цикл был растянут на 13 месяцев, по ходу которых кого-то приглашали просто «заиграть», а кто-то на отдельных этапах своей карьеры привлекал к себе внимание со стороны тренерского штаба сборной.

Разберем по позициям, какова ситуация с потенциальной сменой для национальной сборной.

Вратари. Дмитрий Безрук (Черноморец), Даниил Каневцев (Ворскла/Металлист 1925), Владимир Маханьков (Динамо)

Из этой тройки только Каневцев получает стабильную практику в профи-турнирах. Безрук и Маханьков не проходят в основу своих клубов, выступая преимущественно в молодежном чемпионате при УПЛ. Что касается Даниила, то его удел пока только первая лига, а что его ждет в следующем сезоне, если «Металлист 1925» все же повысится или он вернется в «Ворсклу», которой контракт и принадлежит, пока неясно.

Оборона. Иван Зотько (Эльче), Александр Осман (Динамо/Арсенал), Павел Лукьянчук (Кишварда), Игорь Кирюханцев (Шахтер/Мариуполь), Александр Тымчик (Динамо/Заря), Николай Матвиенко (Шахтер), Василий Кравец (Луго), Евгений Цымбалюк (Олимпик), Богдан Михайличенко (Динамо/Заря)

Из всего списка более или менее стабильно в составе своих клубов в основе выходят Кирюханцев, Тымчик и Михайличенко. Кравец с игровой практикой в середняке Сегунды и эту международную паузу провел в национальной сборной, хоть и был там в качестве зрителя, а Матвиенко вообще уже считается игроком главной команды. Также не без приятных ноток в голосе отмечаем, что все из них (кроме Кравца) выступают в клубах с претензиями на еврокубки, поэтому имеют возможность вдохнуть зарубежного воздуха, засветившись в том числе и за пределами Украины. Из неприятного: только один из квартета игроков, выступающих в УПЛ, не в аренде, а пробивает себе путь к вершинам в нашем гранде. Кирюханцев, Тымчик и Михайличенко временно защищают цвета «Мариуполя» и «Зари».

Полузащита. Валерий Лучкевич (Стандард), Виктор Коваленко (Шахтер), Максим Третьяков (ДАК 1904), Юрий Вакулко (Партизан/Арсенал), Алесандр Пихаленок (Мариуполь), Владимир Шепелев (Динамо), Александр Зинченко (Ман Сити), Егор Назарина (Антверпен), Марьян Мысык (Ворскла), Евгений Протасов (Александрия)

Зинченко по ходу отбора стал игроком национальной сборной, а в молодежке исполнял роль приглашенной звезды. Лучкевич и Вакулко хоть и в числе лидеров по количеству выходов в основе в прошедшем цикле, но в клубах их дела пока идут скверно. Мысык игрок ротации в «Ворскле», равно как и Коваленко больше на подхвате в «Шахтере». Лучше дела с игровой практикой у Протасова, Шепелева, Пихаленка, Третьякова и Назарины. Но, по сути лишь представитель «Динамо» и «Мариуполя» имеют игровую практику на уровне еврокубков.

Нападение. Андрей Борячук (Шахтер/Мариуполь), Александр Зубков (Шахтер/Мариуполь), Марьян Швед (Карпаты), Артем Беседин (Динамо), Алексей Гуцуляк (Карпаты), Артем Довбик (Мидтьюланн)

Оставляем вне списка травмированных Довбика и Беседина (к тому же, «динамовца» уже можно относить к национальной сборной) и получаем квартет в линии нападения, который играет в основе своих клубов. Причем, что любопытно, выступают они в двух командах: «Мариуполе» (Борячук с Зубковым) и «Карпатах» (Швед с Гуцуляком). В принципе, схематически эта шестерка может закрыть все четыре позиций в линии атаки (при схеме 4-2-3-1). Но спешить вешать на всех ярлык будущего сборной Украины рано: все они (без действующего чемпиона Дании, Довбика) неплохо выглядят на фоне УПЛ. На более серьезном уровне никому засветиться пока не удалось.

Кто уже дебютировал в этом цикле за молодежку и еще может за нее играть

Вратарь: Лунин (Реал/Леганес)

Защитники: Миколенко (Динамо), Попов (Динамо), Брюхов (Кальяри)

Полузащита: Чеберко (Заря), Шапаренко (Динамо), Леднев (Динамо/Заря), Лунев (Заря)

Нападение: Беленький (ДАК), Русин (Динамо)

17 жовтня 2018 20:02







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЧЄ-2025 (U21). Кваліфікація. Азербайджан – Україна. Огляд матчу

 

26 березня 2024 14:00

Молодіжка. Тренування напередодні гри з Азербайджаном

 

26 березня 2024 11:29

ТМ. Україна U21 – Марокко U23. Повний матч

 

22 березня 2024 10:35