Украина – Франция 1:0. ЧЕ-2017 (U-21), группа 3. Отчет Вакулко

Иван ДЫВАК, «Футбольный клуб»

В ничего не решающем поединке подопечные Александра Головко вырвали победу в компенсированное время.

В турнирном плане этот матч для Украины ничего не значил, ведь проиграв в прошлом туре Македонии (0:2), она выбыла из борьбы за путевку в финальную часть чемпионата Европы. Так что теперь задача у тренерского штаба украинской «молодежки» – подготовка к новому отборочному циклу путем создания новой команды.

Первый тайм прошел в равной борьбе. Рослые французы попытались «придавить» хозяев стартовым натиском, но те ответили надежной игрой в обороне, а вскоре и сами стали ходить вперед. Подопечные Головко первыми создали опасность. На 11-й минуте Гуцуляк слева отпасовал на Беседина, который с угла вратарской откатил на Вачиберадзе. Тот нанес удар – Дидийон парировал.

Французам удалось создать свой момент на 19-й минуте. Рабьо перевел мяч левее на Толиссо, который пробил рядом с дальней штангой. До конца тайма у сине-желтых было еще две возможности для взятия ворот. Вачиберадзе (23) исполнил стандарт с правого угла штрафной – снова чудеса реакции показал голкипер. Чуть позже Данченко подал штрафной, а на 11-метровой отметке Беседин сумел в окружении соперников пробить головой в правый угол, не попав-то совсем чуть-чуть.

После отдыха гости усилили давление, однако защитная линия Украины не сбоила. Самый реальный шанс открыть счет трехцветные имели на 59-й минуте, когда после розыгрыша углового Бакайоко пробил с нескольких метров, но Кирюханцев вынес мяч с линии ворот.

Постепенно сине-желтые отодвинули игру от своих владений и сами могли выйти вперед. Это вышедший на замену Цыганков завершал атаку ударом перед штрафной, но в створ не попал.

Турнирная ситуация (восстановление лидерства в группе) заставляла французов искать счастья в нападении. Украинцы в таких обстоятельствах пытались подловить соперника на контратаках. Успехом попытки не увенчались ни у первых, ни у вторых. Развязка наступила в компенсированное время. Публику «Оболонь Арены» осчастливил Вакулко, после сольного прохода с середины поля поразивший правый нижний угол ворот.

Добавим, что 6 сентября сине-желтые сыграют против Шотландии.

УКРАИНА – ФРАНЦИЯ – 1:0