Тернополь – Шахтер 0:5. Кубок Украины, 1/8 финала. Отчет о первом матче

Сергей ПОЛЕЖКО, «Футбольный клуб» (из Тернополя)

Ключевой вклад в победу горняков сделал Бернард, записавший в свой актив два гола и ассист. Ну и молодежь донецкого клуба от души порезвилась…

Как и следовало ожидать, Мирча Луческу привез на кубковый матч в Тернополь второй состав, определив в старт почти еще неизвестных широкой публике 19-летних Матвиенко и Зубкова – центрального защитника и атакующего хава. Впрочем, отсутствие главных звезд не остановило болельщиков, которые обеспечили «Центральному стадиону» аншлаг.

На матчи «Тернополя» болельщики, вообще, хорошо ходят, хотя и выступает он в первой лиге. Наверное, по той причине, что играют за команду преимущественно местные ребята. Ну а тут и вовсе все совпало: погода отличная, посмотреть на «Шахтер» в любом случае интересно (он в последний раз играл в Тернополе 20 лет назад, когда одноименного клуба в этом городе еще даже не существовало), а то, что горняки приехали без Тейшейры, Марлоса и Тайсона – даже плюсик. Ведь с  таким «Шахтером» можно было и схлестнутся. По крайней мере, дать серьезный отпор. Что, собственно, подопечные Василия Ивегеша и попытались сделать.

Фактурные тернопольчане, конечно, уступали гостям в плане техники и комбинационной игры, но за счет характера и атлетизма довольно долгое время не позволяли атаке горняков разгуляться. Классный дальний удар от Зубкова метров с 22-х да с отскоком – вот, собственно, и все, что удалось оранжево-черным в дебюте встречи. «Тернополь» в том эпизоде выручил вратарь Чернобай – сыграл несуразно, если честно, но коварный мяч все же парировал.

Впрочем, ближе к середине тайма гости освоились на незнакомом поле. И если поначалу «Тернополь» несколько раз огрызался контратаками (однажды Сарнавский даже в игру вступил – после удара Гаврилюка головой), то минуты с 20-й горняки прочно закрыли хозяев на их половине.

С обострениями, правда, было у них туго – не хватало того движения, которое обычно задают лучшие бразильцы команды. Но своего команда Луческу добилась.

На 29-й минуте отличный шанс вывести гостей вперед получил Дентиньо – после классного вертикального заброса Коваленко и скидки Зубкова. Но удар у нападающего получился неточным. Есть у Дентиньо такая особенность – прежде чем забить, ему нужно пару раз промахнуться.

А вот опорник Малышев, можно сказать, дал мастер-класс: на 34-й минуте Исмаили прорвался по левому краю штрафной «Тернополя» и почти от лицевой линии вырезал мяч в район 11-метровой отметки, откуда Максим и расстрелял ворота Чернобая. К киперу – никаких претензий. Он в этой ситуации был бессилен что-либо сделать.

0:1 на табло – с тем и ушли на перерыв. И что любопытно, концовка тайма прошла уже не с таким подавляющим игровым превосходством «Шахтера». Судя по всему, гол Малышева позитивно сказался на психологическом состоянии игроков «Тернополя». Понятно, что изначально они очень боялись пропустить. Пускай, не боялись, а не хотели. Когда же это произошло, терять оказалось больше нечего, вот хозяева и перестали робеть и принялись регулярно устраивать вылазки к противоположным воротам.

До опасных моментов дело у «Тернополя» не дошло. Но, скажем, Богданов продемонстрировал очень сильный удар (со штрафного – чуть выше ворот), Кривый мог сыграть порасторопней в штрафной гостей и тогда те заполучили бы проблемы, а еще в одном эпизоде Курило чуть было не вывел Сороцкого один на один с Сарнавским.

В общем, «Тернополь» продемонстрировал, что так просто сдаваться не намерен и кое-что умеет. Трибунам это очень понравилось. Они завелись. Так что второй тайм вроде бы обещал интригу.

Увы, не сложилось. Едва игра возобновилась, как «Шахтер» удвоил свое премищество, завершив взятием ворот многоходовую атаку. Она зародилась на правом фланге, где разогнался Кобин. Далее последовал прострел в центр штрафной на Дентиньо, откидка от него в район полукруга на Эдуардо, и пас левее, где открывался Бернард. Он в итоге и забил, хотя не обошлось без рикошета.

А на 60-й минуте Бернард довел счет до разгромного, отличившись эффектным ударом со штрафного – пробил в обвод стенки под самую перекладину. Этот бразилец, впрочем, и должен такие мячи забивать. Учитывая его трансферную стоимость.

После 0:3 «Тернополь» откровенно поплыл. Его оборона фактически рассыпалась, а попытки забить мяч престижа приводили лишь к тому, что «оранжево-черные» получали кучу свободного пространства для своих фирменных контратак.

Как итог – еще два мяча в воротах Чернобая после провалов центральных защитников хозяев. И это еще «Тернополь» хорошо отделался. Поскольку мячей могло залететь в его ворота в два раза больше. А то и в три.

Что приятно – отличились молодые футболисты, которым Мирча Луческу в этот вечер доверял на редкость смело. На 75-й минуте дебют в главной команде отметил голом Борячук, которому ассистировал Коваленко, а в следующей атаке отличился уже сам Виктор, замкнувший передачу Бернарда. На этом и горняки остановились, сняв все сомнения по поводу того, кто из этой пары выйдет в следующий раунд.

ТЕРНОПОЛЬ – ШАХТЕР 0:5
Малышев (34), Бернард (47, 81), Борячук (75), Коваленко (76).
Тернополь: Чернобай, Гаврилюк, Полянчук, Атласюк, Богданов (Черный, 60), Клекот, Курило, Соколовский (Капелян, 46), Кривый, Кандзелка, Сороцкий.