Сьогодні 19 березня 2024 р.

Александрия – Динамо 1:1. Кубок Украины, 1/4 финала. Отчет о 1-м матче

Влад МИРЕНКО, «Футбольный клуб» (с НСК «Олимпийский»)

«Александрия» сотворила сенсацию в номинально домашнем поединке на НСК «Олимпийский».

Для начала, кто не в курсе, поясню, почему домашний кубковый матч «Александрия» проводила на столичном НСК «Олимпийский». Поскольку поле стадиона «Ника» в Александрии оказалось неготовым к этому поединку, динамовцы пошли навстречу соперникам и договорились «поменяться» аренами. Сегодня команды сыграли в Киеве, а ответный матч проведут на «Нике», где номинальными хозяевами выступят бело-синие.

Сергей Ребров, который наверняка держал в уме предстоящий матч с «Днепром» в чемпионате, решился на эксперименты во всех линиях, кроме защиты, где мы увидели проверенных бойцов. Место в воротах занял Артур Рудько, для которого этот поединок стал первым в основном составе «Динамо» на официальном уровне. В средней линии вышел Радосав Петрович, а на острие атаки расположился еще один дебютант бело-синих – 20-летний Роман Яреичук.

Номинальные гости начали игру неспешно, даже вальяжно, хотя уже к десятой минуте организовали первый момент – Домагой Вида хорошо пробил головой, но Андрей Новак справился. Затем огрызнулись подопечные Владимира Шарана: Давид Таргамадзе и Юрий Путраш завертели атаку на левом фланге, откуда последовал прострел, который не сумел замкнуть ни один из партнеров.

Динамовцы продолжали работать в среднем темпе, без особых скоростей и агрессии, за что и поплатились на 30-й минуте. Андрей Запорожан навесил со штрафного, а Сергей Басов, с которым недоработал Дерлис Гонсалес, отлично пробил головой в падении – 1:0. После пропущенного мяча чемпионы Украины явно опешили и до перерыва не сумели предложить оппонентам какие-то контраргументы, если не считать плотного удара Мигела Велозу, с которым уверенно справился Новак.

С выходом Лукаша Теодорчика во втором тайме киевляне начали действовать острее в атаке, хотя во многом благодаря индивидуальной игре поляка и Андрея Ярмоленко. Вингер сборной Украины отметился парочкой классных финтов и сорванным выходом один на один, а нападающий несколько раз неплохо пробивал, особенно запомнившись эффектным ударом через себя.

А вот командные действия бело-синих не впечатляли. Главной причиной, на мой взгляд, была инертность Гонсалеса и Петровича, незаметен был и обычно мобильный Буяльский. При этом надо отдать должное александрийцам, показавшим отличную организацию обороны. Подопечные Шарана хорошо накрывали лидеров соперников и перекрывали возможные траектории передач.

И все бы ничего, если бы им хватило свежести и техники, чтобы подкрепить прекрасное коллективное движение. А так на 66-й минуте Путраш ошибся на приеме в простой передаче, подарив мяч Виде, который классно вывел один на один Ярмоленко – капитан «Динамо» в этом матче просто блестяще подсек мяч на вратарем – 1:1. Тут же мог отличиться Олег Гусев, который вышел на замену на пару с Денисом Гармашем, но завозился с мячом в штрафной.

В какой-то момент динамовцы слишком заигрались в атаке, и соперники воспользовались огромными свободными зонами в их тылу, но Михаил Козак не реализовал выход один на один, пробив выше. В концовке киевляне крепко заперли номинальных хозяев чуть ли не в штрафной, но пробиться к воротам Новака второй раз не сумели.

Таким образом, в ответном матче, который состоится в Александрии, но будет формально домашним для «Динамо», нас ждет настоящая кубковая интрига. Ну а команда Шарана действительно заслужила самые лестные отзывы своей игрой.

АЛЕКСАНДРИЯ – ДИНАМО – 1:1
Голы:
Басов (30) – Ярмоленко (66).
«Александрия»: А. Новак, Басов, Запорожан, Чеботаев, Путраш, Шендрик, Таргамадзе (Чорний, 73), Банада, Леонов (Эсеола, 74), М. Козак (Старенький, 80), Пономарь.
«Динамо»: Рудько, Вида, Хачериди, Драгович, Антунеш, Велозу, Буяльский (Гармаш, 68), Петрович, Ярмоленко, Яремчук (Теодорчик, 46), Гонсалес (Гусев, 66).
Предупреждения: Чорний (88) – Гонсалес (59), Хачериди (87)

1 березня 2016 20:57







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Кубок України, 1/4 фіналу. Полісся – Олександрія 0:0, пен. 4:3. Увесь матч

 

02 листопада 2023 18:30

Кубок України, 1/4 фіналу. Оболонь – Ворскла 0:3. Повний матч

 

02 листопада 2023 10:20

Кубок України, 1/4 фіналу. Чорноморець – Зоря 4:1. Огляд матчу

 

01 листопада 2023 18:59