Сьогодні 29 березня 2024 р.

Кубок Украины, 1/4 финала. Заря – Динамо. Анонс первого матча

Сергей СВИРИН, «Футбольный клуб» (из Запорожья)

В первом четвертьфинальном матче Кубка Украины луганская «Заря» примет в Запорожье одного из фаворитов турнира – киевское «Динамо».



«Заря» (Луганск) – «Динамо» (Киев)
4 марта, начало – 17:00
Запорожье, «Славутич Арена»

Главный арбитр – Юрий Можаровский (Львов)
Текстовая онлайн-трансляция – на «Футбольном клубе» (начиная с 16.45)
Прямая телетрансляция – на канале «Футбол 2».

Взаимоотношения в чемпионате и Кубке Украины:
Всего: 14 игр, +1 =2 –11, голы – 7:33
На поле хозяев: 7 игр, +1 =2 –4, голы – 5:12
Последняя встреча: 13.09.14, «Заря» – «Динамо» – 2:2 (Хомченовский, 24, Любенович, 90+3 – Теодорчик, 59, Кравец, 88)

Для подопечных Сергея Реброва поединок на «Славутич-Арене» станет уже четвертым официальным в нынешнем году. После противостояние с французским «Генгамом» в рамках 1/16 финала Лиги Европы УЕФА (1:2 на выезде и 3:1 дома) динамовцы в минувший уик-энд без особых трудностей обыграли в рамках чемпионата то ли второй, то ли третий состав харьковского «Металлиста» (3:0).

В последнем матче наставник киевлян со стартовым составом не удивил, в частности, выпустив с первых минут дисквалифицированных на три еврокубковых матча Андрея Ярмоленко и Юнеса Беланда. Повреждение Мигеля Велозу открыло дорогу в «основу» хорошо отыгравшему с «Генгамом» Виталию Буяльскому, а выход Дьемерси Мбокани был продиктован желанием форсировать подготовку форварда к следующим матчам Лиги Европы против «Эвертона».

Что касается «Зари», то команда Юрия Вернидуба возобновила сезон в Премьер-лиге разгромом донецкого «Олимпика» (5:1). Во время зимней паузы луганчане из основных исполнителей потеряли лишь левого защитника Николу Игнатьевича, тогда как договорились с «Шахтером» о продлении аренды Руслана Малиновского и Максима Малышева, плюс удалось арендовать у горняков Андрея Тотовицкого. В свете потери Игнатьевича кстати оказался приход Евгения Опанасенко из «Черноморца», который может сыграть на этой позиции, однако дебютировавшего в субботней встрече на противоположной бровке.

Перед матчем с «Олимпиком» Вернидуб из-за травмы мениска не мог рассчитывать на своего основного голкипера Никиту Шевченко, которого в рамке заменил 23-летний дебютант Андрей Полтавцев. Также пропустил поединок и центральный защитник Виталий Вернидуб, отбывающий дисквалификацию. И если первый не поможет команде в противостоянии с «Динамо», то второй с высокой долей вероятности появится на поле.

«У нас насыщенный календарь, хотя у тех же киевлян еще насыщенней. Они молодцы, что прошли дальше в Лиге Европы. Там им желаем успехов, – отметил наставник «Зари». – Знаем, что «Динамо» – очень грозный соперник, поэтому нужно со всей ответственностью подойти к этой встрече. Затем через два на третий день нам предстоит встреча с «Ильичевцем». Возможно, где-то нужно будет сделать ротацию, дать проявить себя и другим ребятам. На сборах все отработали достаточно хорошо. Будем настраиваться».

Ранее соперничающие стороны лишь раз пересекались в Кубке Украины. В 2008-м году «бело-синие» в рамках 1/8 финала на домашнем стадионе имени Валерия Лобановского уверенно победили «Зарю» со счетом 2:0. Голы в составе киевлян забивали Ярмоленко и Горан Саблич.

В Кубке СССР динамовцы и футболисты из юго-восточной части Украины встречались трижды. Выбив «Зарю» из турнира на стадии 1/8 финала в 1970 году (3:0 дома и 0:1 на выезде), через четыре года соперники скрестили шпаги уже в финале. Тогда «Динамо» в Москве смогло сломить сопротивление «Зари» в дополнительное время благодаря точным ударам Владимира Мунтяна, Олега Блохина и Владимира Онищенко (3:0).

На пути к нынешнему четвертьфиналу «Заря» оказалась сильнее «Кремня» из Кременчуга (2:0), а также «Александрии» (1:0 на выезде и 1:1 в Запорожье), в то время как «Динамо» разобралось с кировоградской «Звездой» (3:1) и львовскими «Карпатами» (по 1:0 дома и на выезде).

Обслужит матч на «Славутич-Арене» судейская бригада во главе с 38-летним львовянином Юрием Можаровским. На матчах Кубка Украины нынешнего сезона он еще не работал, а вот в Премьер-лиге провел шесть матчей, в том числе два с участием «Динамо». Оба были для киевлян домашними, и оба победными – над «Черноморцем» (2:0) и «Шахтером» (1:0).

4 березня 2015 00:05







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Кубок України, 1/4 фіналу. Полісся – Олександрія 0:0, пен. 4:3. Увесь матч

 

02 листопада 2023 18:30

Кубок України, 1/4 фіналу. Оболонь – Ворскла 0:3. Повний матч

 

02 листопада 2023 10:20

Кубок України, 1/4 фіналу. Чорноморець – Зоря 4:1. Огляд матчу

 

01 листопада 2023 18:59