Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Кубок Украины, 1/2 финала. Мариуполь – Ворскла. Анонс матча

Во втором полуфинальном поединке в Мариуполе скрестят шпаги азовцы и полтавчане, которые определят, кто в главном матче турнира будет противостоять киевскому «Динамо».







Мариуполь – Ворскла (Полтава)
24 июня. Начало – 19:30
Мариуполь. Стадион имени В.Бойко
Главный арбитр – Екатерина Монзуль (Харьков)
Пряма телетрансляция – канал «Футбол-1»

НАКАНУНЕ

Противостояние «Мариуполя» и «Ворсклы» считается принципиальным в украинском футболе. В прошлом немало знаковых игроков (Красноперов, Кривошеенко, Пуканыч, Закарлюка, Ярошенко, Васин, Кулач) прошли как через азовскую команду, так и через полтавчан. Не будем забывать и о тренерах – Николай Павлов и Иван Балан оставили заметный след в истории двух клубов. К тому же команды довольно часто соседствуют в турнирной таблице и решают идентичные задачи. Теперь вот жребий свел «друзей-соперников» на пути к финалу Кубка Украины. О высокой цене предстоящего матча говорить, конечно же, не стоит.

К сегодняшней битве команды подходят в хорошем настроении. Подопечные Александра Бабича в последнем туре на своем поле разгромили ПФК «Львов» – 3:0. А ворскляне в Полтаве были сильнее «Днепра» – 2:0. В пост-карантинный период «Мариуполь» и «Ворскла» провели по три матча. Азовцы дважды сыграли вничью (с «Олимпиком» и «Ворсклой») и один раз победили. У полтавчан показатели идентичные: 1 победа, 2 ничьи.

В целом, «Ворскла» в этом календарном году демонстрирует качественный футбол и неплохие результаты. Юрий Максимов, возглавивший полтавчан в ноябре, в зимнее межсезонье слепил целостный коллектив. Наряду с ветеранами команды Чеснаковым, Скляром, Пердутой, Сапаем можно выделить легионеров Шехича, Пап-Альюна, Кане и Якубу. Неплохо вписался в команду и хорватский полузащитник Пуцлин. Пришелся ко двору и нападающий Степанюк, оформивший дубль в ворота «Днепра». Наконец, не будем забывать о Владиславе Кулача. Герой «бронзового» сезона вернулся в команду после вояжа в «Александрию» и венгерский «Гонвед».

На пути к полуфиналу мариупольцы провели три матча. Сперва азовцы на выезде переиграли львовский «Рух» (1:0, мяч в активе Горбунова), в 1/8 финала были сильнее «Олимпика» (1:0, Чурко), в 1/4 победили «Альянск» (4:2, Кулаков, Яворский, автогол, Муравский). «Ворскла» в Кубке одержала две победы, переиграв «Колос» (1:0, Козыренко) и «Десну» (1:0, Васин).

Для «Мариуполя» это будет уже четвертый полуфинал. Три предыдущих попытки пробиться в финал были неудачными. В сезонах 2000/01 и 2017/18 сильнее был «Шахтер», а весной 2006 года – запорожский «Металлург».

Кубковые достижения «Ворсклы» весомее. В мае 2009 года она одержала победу в турнире, одолев в финале «Шахтер» – 1:0. В полуфинале же полтавчане по сумме двух матчей переиграли «Металлист» – 0:0, 2:0. Это был единственный случай, когда «Ворскла» добиралась до этой стадии турнира.

Сегодня Александр Бабич не сможет рассчитывать на Федорчука (удаление в четвертьфинале). У полтавчан кадровых проблем нет. Однако СМИ сообщают, что в Мариуполь не приехали Якубу и Васин.

СТАРЫЕ СЧЕТЫ

Всего команды провели между собой 91 матч. Первые игры датированы чемпионатом 1960-го года – соперники обменялись домашними победами. В общей сложности мариупольцы одержали 34 победы, а полтавчане – 37.

В украинской истории – 44 игры. В активе азовцев 20 побед, у «Ворсклы» – 15, разница мячей 56:56.

Лучшим бомбардиром противостояния является Константин Бабич с 5-ю голами.

В минувшем чемпионате команды обменялись домашними победами. В Полтаве «Ворскла» была сильнее (2:1), а во втором круге «Мариуполь» взял реванш (1:0).

В нынешнем чемпионате команды провели уже три встречи. В первом поединке в Полтаве была зафиксирована ничья 1:1 (отличились Васин и Чоботенко), в Мариуполе были сильнее подопечные Александра Бабича – 3:0 (Мишнев, Топалов и Чоботенко). А 13-го июня также в Мариуполе была зафиксирована ничья 1:1 (отличились Топалов и Якубу).

В рамках Кубка Украины азовцы и полтавчане провели пять матчей. В 1/8 финала Кубка сезона 2003/04 мариупольцы на своем поле разгромили соперника 5:0 (отличились Гунчак, Конюшенко, Кривошеенко, Аникеев и Городов). Следующая дуэль была за «Ворсклой». В 1/8 финала сезона 2014/15 полтавчане одержали победу по сумме двух матчей – 1:0 (Ковпак), 3:2 (Ковпак-2, Громов – Тотовицкий, Кулач). Наконец, в четвертьфинале сезона 2017/18 мариупольцы победили в Полтаве 2:1 (Борячук, Тищенко – Кулач).

ЗНАКОМЫЕ ЛИЦА

В составе «Ворсклы» только два игрока ранее выступали за азовскую команду – Денис Васин (3 матча в сезоне 2014/15) и Владислав Кулач (36 матчей, 5 голов в сезонах 2013-15).

А СУДЬИ – КТО?

Екатерина Монзуль – первая женщина-арбитр из Украины, попавшая в элитную категорию арбитров ФИФА. Рефери начала свою судейскую карьеру в 2002-м году. С 2010-го года Екатерина проводит матчи международного уровня. По итогам голосования международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) Монзуль была признана лучшей женщиной-арбитром 2015 года.

В нынешнем чемпионате Монзуль работала на 6-ти матчах: 22 предупреждений, 4 удаления, 2 пенальти:

«Колос» – «Ворскла» – 0:3 (4 предупреждения)
«Десна» – «Шахтер» – 0:1 (4 предупреждения)
«Днепр-1» – «Динамо» – 3:1 (3 предупреждения, 2 удаления, 1 пенальти)
«Десна» – «Заря» – 1:0 (4 предупреждения, 2 удаления)
«Днепр-1» – «Мариуполь» – 2:0 (4 предупреждения, 1 пенальти)
«Шахтер» – «Динамо» – 3:1 (3 предупреждения)

Также Екатерина работала на первом полуфинале Кубка Украины «Минай» – «Динамо» (0:2, 7 предупреждений).

На матче будет задействована система VAR (впервые в Мариуполе). Помогать Монзуль будет Виталий Романов из Днепра.

24 червня 2020 17:15







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Кубок України, 1/2 фіналу. Полісся – Ворскла. Огляд матчу

 

04 квітня 2024 21:46

Кубок України, 1/2 фіналу. Шахтар – Чорноморець. Огляд матчу

 

03 квітня 2024 21:52

Кубок України, 1/4 фіналу. Полісся – Олександрія 0:0, пен. 4:3. Огляд матчу

 

02 листопада 2023 18:30