Сьогодні 29 березня 2024 р.

«Шахтеру» вручили поломанный Кубок Украины

Сергей ВОРОНЮК, «Футбольный клуб»

Один из двух главных трофеев украинского футбола вот уже второй год кряду достается его обладателю поврежденным.

«Пострадавшей» в который раз оказалась богиня победы Ника, точнее лавровый венок, который серебряная позолоченная фигурка держит в руках.

Листья растения, символизирующего победу, изначально обрамляли эмблему Федерации футбола Украины. Однако в Днепре из ладони Ники торчал всего один «рожок» лавра, вызывая ассоциации то ли с кинжалом, то ли с серпом, то ли с бананом.

Во время прошлогодней церемонии вручения приза, после победы «Шахтера» над «Динамо» в Харькове, венок был еще полным. Правда, без лого ФФУ, которое за год успело исчезнуть. Последний раз в его первозданном виде трофей наблюдали в день финала Кубка Украины-2015/16. Вручался он опять-таки горнякам, обыгравшим «Зарю». Причем то уже был отремонтированный приз: после семи лет «неполноценности», летом 2015-го, все детали вернулись на место. А сам трофей – в витрину киевского «Динамо».

undefined

Столичный клуб передал его в ФФУ целым и невредимым. А вот за три сезона владения трофеем донецкого коллектива «самочувствие» кубка, как видим, все хуже и хуже.

Поаккуратнее бы с символами национального значения, а?..

undefined

undefined

undefined

Нынешний Кубок Украины вручается лауреатам с 2001 года. Он разработан и изготовлен мастерами Геральдической палаты совместно с ФФУ. Ювелиры разместили Нику на бронзовом позолоченном футбольном мяче. Фигурная тренога, украшенная серебряными с позолотой ампирными элементами, сверху расширяется, с помощью кольца охватывая мяч по периметру. На кольце закреплены 27 медальонов, на которых гравируются названия клубов-обладателей трофея и даты проведения финалов.

Кроме главного, переходного, приза, который – в полной комплектации – весит 19,85 кг, победитель должен получать его уменьшенную копию.

10 травня 2018 19:30







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Александр Хацкевич - о поражении Шахтеру в финале Кубка Украины

 

10 травня 2018 09:02

Финал Кубка Украины. Динамо - Шахтер - 0:2. Обзор матча

 

10 травня 2018 00:56

КУ, финал. Динамо – Шахтер. Путь киевлян к финалу

 

08 травня 2018 17:50