Амбиции и старые счеты. Что за душой у четвертьфиналистов кубка Украины

Сегодня в четырех городах – Полтаве, Чернигове, Львове и Харькове – состоятся четвертьфинальные матчи Кубка Украины. Сразу три клуба могут обновить свои рекорды, а еще два – их повторить.

ВОРСКЛА – МАРИУПОЛЬ

В субботу эти соперники играли в Мариуполе, где местный клуб потерпел седьмое поражение в восьми последних очных встречах (при одной ничьей). Азовцы не могут обыграть Ворсклу с апреля 2013 года. А вообще в новейшей истории украинского футбола провели 41 матч: 17 раз побеждали полтавчане, 19 – мариупольцы.

Встречались они и в Кубке Украины – оба раза в 1/8 финала. В октябре 2003 года тогда еще Ильичевец разгромил Ворсклу-Нефтегаз – 5:0. А осенью 2014 года полтавчане взяли реванш, оформив две победы – 1:0, 3:2.

У мариупольцев топ-достижение в Кубке Украины – выход в полуфинал (2001 и 2006 годы). А полтавчане в 2009-м выиграли трофей.

ДЕСНА – ДИНАМО

Десна впервые в своей истории встретится с Динамо на официальном уровне. Оба клуба никогда не играли в одной лиге (выход черниговцев в УПЛ не состоялся из-за проволочек с аттестацией), а в кубковых розыгрышах их пути расходились. Десна второй раз дошла до четвертьфинала Кубка Украины. Первый – в сезоне-2013/2014. Тогда ее остановил Шахтер, выигравший в Чернигове – 2:0. Всего Десна провела в Кубке Украины 59 матчей, 26 из которых выиграла (24 проиграла).

У Динамо, наоборот, за 27 розыгрышей Кубка Украины – лишь пять невыходов в четвертьфинал. В сезоне-1993/1994 киевлян выбил Верес (0:0, 1:1), в сезоне-1996/1997 – винницкая Нива (0:0, пенальти – 4:3), в сезоне-2000/2001 – сумской Спартак (0:0, пенальти – 4:2), в сезоне-2011/2012 – Шахтер (3:2), в сезоне-2012/2013 – вновь Шахтер (4:1).

Дважды это случалось в 1/16 финала (2000/2001 и 2012/2013), трижды – в 1/8 финала (1993/1994, 1996/1997, 2011/2012).

Еще четыре раза Динамо выбывало из розыгрыша в четвертьфинале. Весной 1992 года его остановило запорожское Торпедо (1:0, 1:1), 1995-го – Таврия (1:0, 2:1). В сезоне-2009/2010 киевлян выбил Шахтер (2:0), в сезоне-2015/2016 – Александрия (1:1, 1:0).

Из всего перечня обидчиков столичного гранда в кубковых розыгрышах только один – Спартак (Сумы) – представлял низший дивизион. Тогда сумчане выступали в первой лиге. В остальных случаях Динамо справлялось с младшими по рангу в Кубке Украины.

ЛЬВОВ – ДНЕПР-1

Гарантировано второй раз в истории Кубка Украины в полуфинале сыграет клуб второй лиги. Жребий свел в одной паре вернувшийся на профессиональный уровень Львов и только этим летом появившийся на свет Днепр-1. Хотя они и выступают в одной лиге, но между собой встретятся впервые: львовяне – четвертые после первого этапа сезона в группе А, днепряне – лидер группы Б.

Первым из низшего дивизиона нашего футбола в полуфинал Кубка Украины четыре сезона назад прорвался черкасский Славутич. Но в финал его уже не пустили. Зато в четвертьфинале еще никогда не было так много представителей второй лиги. За все предыдущие розыгрыши можно вспомнить Севастополь (2006/2007). Ну, и Славутич (2013/2014), разумеется.

Три клуба не из элиты в 1/4 финала, к слову, попали второй раз. Первый был как раз четыре сезона назад. Но это не рекорд – в прошлом сезоне так далеко зашли сразу четыре команды первой лиги. Но в полуфинал попал только Николаев.

Таких случаев было всего пять – Карпаты (2005/2006), Волынь (2009/2010), Севастополь (2012/2013), уже упоминаемые Славутич (2013/2014) и Николаев (2016/2017).

ШАХТЕР – ВЕРЕС

В Кубке Украины между собой не встречались, но провели семь поединков в чемпионате Украины. Шесть – еще в первой половине 1990-х. Тогда клуб из Ровно единственный раз обыграл горняков – 2:0 (в сентябре 1993-го). В апреле того же года Шахтер и Верес в Донецке сыграли вничью – 1:1.

После возвращения Вереса в элитный дивизион он проиграл донецкому клубу в домашнем матче во Львове – 1:2. Хозяева уже на 2-й минуте повели в счете, но не удержали даже ничью: на 88-й гости забили победный мяч.

Так далеко в кубковом розыгрыше Верес зашел второй раз в истории. В сезоне-1993/1994 ровенчане выдали очень мощное выступление – выбили Металлист, Динамо и Торпедо, а в полуфинале уступили Таврии (0:2, 0:0).

После этого лучший результат команды – 1/8 финала в сезоне-2005/2006. Теперь есть шанс повторить исторический успех. Но нужно выбивать Шахтер, который в 11 сезонах кряду доходил как минимум до полуфинала, а 10 раз за этот же отрезок времени играл в финале.

29 листопада 2017 16:06