Волынь – Заря 1:1. Кубок Украины, 1/4 финала. Отчет о 1-м матче

Владимир КЛИМЧУК, «Футбольный клуб» (из Луцка)

Осеннюю часть сезона «Волынь» с «Зарей» завершили практически по соседству в таблице чемпионата, но дальнейшее развитие событий существенно отдалило команды друг от друга. Как известно, луцкий клуб недавно был оштрафован на 12 очков из-за невыполенния финансовых обязательств.

На этом безрадостном фоне команда Виталия Кварцяного и готовилась к весенней премьере, а мотивацией ей служил тот факт, что лучане не выигрывали у «Зари» дома почти 18 лет!

Следует отметить, что за время зимней паузы лица команд изменились. Состав «Волыни» обеднел на целый ряд хороших исполнителей: Вячеслав Шарпар поехал играть в Казахстан, а Сандро Кобахидзе и Сергей Политыло вернулись из аренды в «Днепр». Забивной хавбек Флорентин Матей одел футболку хорватской «Риеки». Вдобавок – в последний момент разорвал контракт защитник Александр Насонов.

У Юрия Вернидуба потерь тоже достаточно – ведущий центрбек Андрей Пилявский отправился в «Рубин», чуть ранее полузащитник Руслан Малиновский был арендован «Генком», а вратарь Кршеван Сантини взял курс на Кипр. Но если у «Волыни» с восполнением потерь дела швах, то у луганской команды здесь все по-другому. Приобретения «Зари» – это кипер Алексей Шевченко (грузинская «Дила»), защитник Артем Сухоцкий («Александрия») и два бразильца Форстер и Паулиньо. Буквально на днях подписал контракт опытный полузащитник Евгений Ткачук из «Ворсклы». Видно, что руководство луганчан готово морально и материально к борьбе за Кубок Украины и бронзу чемпионата.

«Заря» начала поединок в атакующей манере, «Волыни» же оставалось держать удар и уповать на контратаки. Одна из них очень быстро принесла результат. На 18-й минуте защита гостей выбила мяч, который был принят метрах в 25-ти до ворот Андреем Богдановым. Полузащитник пушечным ударом поразил цель.

Впрочем, недолго радовались хозяева. На 24-й минуте у них провалился правый фланг защиты – Джаба Липартия рванул в свободную зону и подал в центр штрафной, где головой удачно сыграл Андрей Тотовицкий – 1:1.

Чуть позже команда Вернидуба угрожала ударом Игоря Чайковского, но голкипер Виталий Недилько выручил своих. Под конец «Волынь» провела опаснейшую контратаку, в результате которой Редван Мемешев, оказавшись один на один с вратарем, замешкался и в итоге пробил несильно.

После перерыва соперники обменивались острыми выпадами, но каждый раз надежно работала оборонная линия. Иногда просто помогало везение. Так, на 70-й минуте Никита Каменюка вывел на ударную позицию Филиппа Будковского, который отправил мяч впритирку со штангой. Через несколько минут Михаил Сиваков заблокировал опасный удар Олега Гуменюка с близкого расстояния.

На финальном отрезке страсти только накалялись. Сперва Будковский должным образом не распорядился мячом после перспективного заброса в штрафную. Затем с опасной дистанции Сергей Кравченко едва не забил «Заре» со штрафного. Как ни старались перед свистком Будковский и вышедший на замену Паулиньо, увеличить преимущество гостям не удалось. Что ж, неплохие шансы на следующий раунд остаются у обеих команд. Ответка все решит.

ВОЛЫНЬ – ЗАРЯ – 1:1