Александрия – Заря 1:1 (пен. 3:4). Кубок Украины, 1/2 финала. Отчет Шевченко

Соперником киевского «Динамо» в финале Кубка Украины-2020/21 стала луганская «Заря», по пенальти победившая в гостях «Александрию».

Для «Александрии», учитывая четыре подряд поражения в УПЛ, победа в Кубке Украины – единственная возможность стать участником еврокубков-2021/22. «Заря» уверенно держится на «бронзовой» позиции в чемпионате, но серьезность своих претензий на трофей продемонстрировала с самого начала встречи на КСК «Ника».

Уже на 3-й минуте после углового Панькива выручила перекладина. Еще через три минуты мяч после опасного удара Юрченко и рикошета от защитника разминулся с воротами.

«Александрия» в атаке выглядела неубедительно, по крайней мере работы у Василя было немного.

Счет был открыт на 20-й минуте, когда Кочергину удался прицельный удар из-за пределов штрафной площадки, а Панькив оказался не готов закрыть ближний угол ворот – 0:1.

«Заря» тут же отдала инициативу сопернику, и «Александрия» прочно обосновалась на подступах к воротам Василя. Но оборона гостей до перерыва действовала уверенно и надежно. По крайней мере за весь первый тайм хозяева поля не нанесли ни одного удара по воротам луганчан.

Во второй половине встречи характер игры не изменился. Подопечные Владимира Шарана приложили максимум усилий, чтобы отыграться. Но большинство потенциально острых передач легко перехватывались соперниками, поэтому до опасных моментов у ворот гостей дело доходило довольно редко.

На 73-й минуте «Александрия» имела хорошую возможность сравнять счет, но Третьяков после навеса Вантуха не смог прицельно пробить головой.

Старания хозяев поля принесли плоды на исходе основного времени матча – за фол Иванисени на Устименко арбитр встречи Игорь Пасхал назначил пенальти, который четко реализовал Бондаренко – 1:1.

В дополнительное время счет не изменился, а в серии послематчевых пенальти удача улыбнулась гостям.

Решающим фактором стала замена Виктора Скрипника – отбивать пенальти вместо Василя вышел Шевченко. И в решающий момент Никита парировал 11-метровый, обеспечив команде победу.

В финале Кубка Украины-2020/21 13 мая в Тернополе «Заря» встретится с «Динамо».

АЛЕКСАНДРИЯ – ЗАРЯ – 1:1 (пен. 3:4)
Бондаренко (90+2, с пенальти) – Кочергин (20).
Серия пенальти: 0:1 Назарина, 1:1 Шастал, 1:2 Шахаб, 2:2 Бондаренко, 2:2 Иванисеня (мимо), 3:2 Мышенко, 3:3 Юрченко, 3:3 Дубра (мимо), 3:4 Фаворов, 3:4 Стецьков (вратарь).
Александрия: Панькив, Лучкевич (Стецьков, 80), Бабогло (Пашаев, 46), Дубра, Вантух, Банада, Бондаренко, Ковалец (Шастал, 72), Третьяков (Мышенко, 84), Дрышлюк, Ситало (Устименко, 72).
Заря: Василь (Шевченко, 120), Фаворов, Иванисеня, Вернидуб, Цыганикс, Назарина, Кочергин, Юрченко, Кабаев (Лунев, 104), Гладкий (Цвек, 90+6), Аллахьяр (Шахаб, 104).
Предупреждения: Бондаренко (64) – Кочергин (7), Иванисеня (61), Гладкий (63), Цыганикс (79), Вернидуб (105).

21 квітня 2021 21:20