Звезда – Динамо 1:3. Кубок Украины, 1/16 финала. Отчет Кравца

Александр ПОПОВ

После хет-трика в ворота «Ильичевца» в четвертом туре Премьер-лиги форвард «Динамо» Артем Кравец продолжил голевую серию – забил сам, помог отличиться Владиславу Калитвинцеву и Александару Драговичу, а также заработал пенальти, который, правда, не реализовал Олег Гусев.

Команды сумели подарить зрителям, до отказа заполнившим стадион, настоящий футбольный праздник. Праздник, который содержал в себе и зрелищную игру, и большое количество острых, эффектных моментов, и, наконец, забитые мячи. Причем, первый гол в этом поединке был оформлен уже на 2-й минуте встречи, когда «Динамо» удалось провести очень симпатичную комбинацию: Беланда мягкой диагональной передачей доставил мяч в штрафную на Безуса, тот головой в касание отдал поближе к воротам на Кравца, и тот, опять таки, головой в касание, ударом с линии вратарской отправил мяч в сетку – 0:1. А спустя две минуты динамовцы вновь были близки к успеху: Беланда рассекающим пасом на ход вывел Ленса на оперативный простор в левую часть штрафной «Звезды», однако переиграть вратаря хозяев динамовец не сумел – Козаченко ногой отбил мяч.

Ближе к 10-й минуте «Звезда» пришла в себя после такого шокового начала матча, выровняла игру и потихоньку начала нащупывать бреши в оборонительных порядках «Динамо». Однако именно в этом отрезке встречи гости провели второй гол. После перехвата мяча на половине поля «Звезды» динамовцы моментально развернули контрвыпад, в его завершающей стадии Кравец на дриблинге ворвался в штрафную, «собрал» вокруг себя трех соперников и вовремя отдал мяч на Калитвинцева, который хладнокровным ударом сходу примерно с 8-ми метров удвоил счет – 0:2.

Но и после этого «Звезда» не сдалась. И, в итоге, на 15-й минуте была максимально близка к успеху, когда Рыбка, прерывая выпад в штрафную Чичикова, зацепил его, и арбитр без колебаний назначил пенальти. Однако голкипер «Динамо» сумел исправить свою ошибку, отразив удар с «точки» в исполнении Чередниченко.

А через пять минут обостряли уже киевляне: Безус получил передачу в центральной зоне, ускорился, обыгрался в стеночку с Кравцом и выскочил один на один с Козаченко, подсек мяч над вышедшим из ворот кипера, однако в ворота не попал. Вскоре Безус опять выскочил один на один с Козаченко (снова отличный обыгрыш с Кравцом), но пробить динамовец не успел – в последний момент его от мяча оттеснил подоспевший игрок «Звезды».

Примерно же с 30-й минуты встречи определенным преимуществом завладели кировоградцы. Динамовцы немного успокоились, наблюдая, видимо, счет на табло, и это сыграло на руку «Звезде». В итоге, в оставшееся до перерыв времени у ворот «Динамо» возникло сразу несколько острых моментов. Сначала, в результате быстрого розыгрыша штрафного, Борис Баранец выскочил один на один с Рыбкой, пробил метров с 14-ти, однако совсем неопасно – кипер «Динамо», казалось, спокойно ловит мяч, но случился курьез: сфера выскочила из рук вратаря и полетела в «рамку»! Однако Рыбка уже во второй раз за игру сразу же исправил свою ошибку – он успел догнать мяч в считанных сантиметрах от линии ворот. На 34-й минуте Мостовой пробил низом, исполняя штрафной, – мяч пролетел под подпрыгнувшей стенки прямо в дальний угол, но Рыбка в броске выручил «Динамо», парировал этот удар. Наконец, на 42-й минуте фланговая атака «Звезды завершилась ударом Бориса Баранца с угла вратарской – Рыбка выручил «Динамо», ногой отбив мяч. «Звезда» старалась изо всех сил, но на перерыв команде все-таки ушли при счете 2:0 в пользу «Динамо».

Второй тайм киевляне, вопреки ожиданиям, начали довольно активно и сразу же лишили соперника мяча. А на 55-й минуте команда Реброва получила стопроцентную возможность для того, чтобі довести счет до крупного: Кравец ворвался в штрафную «Звезды» справа, пошел в обыгрыш и был сбит – арбитр без колебаний назначил пенальти. Однако таким прекрасным шансом «Динамо» не воспользовалось: удар Гусева с 11-метровой отметки парировал Козаченко.

Время шло, а игру по-прежнему вело «Динамо». Вело уверенно, периодически создавая моменты у ворот «Звезды». Так, на 62-й минуте Макаренко взял инициативу на себя, дотянул мяч до штрафной «Звезды», дал чуть левее на Ленса, который технично обыграл соперника и пробил – мяч пролетел над дальней крестовиной. Чуть ранее отлично пробивал Кравец, но мяч угодил в спину игроки «Зари».

И в итоге, на 66-й минуте в воротах «Звезды» оказался очередной мяч. Ленс подал угловой с левого фланга, на ближней штанге Кравец сумел пробил по воротам – Козаченко среагировал, но мяч не удержал, и его в сетку добил Драгович – 0:3.

Понятно, что после этого игра была окончательно сделана, и динамовцы, еще немного поатаковав на инерции, постепенно сбросили обороты. В результате, примерно с 75-й минуты игра переместилась на половину поля киевлян. Однако особой остроты у ворот «Динамо» кировоградцы так и не создали. Отметить можно лишь удар Мостового метров с 25-ти, после которого мяч просвистел над перекладиной ворот Рыбки. Однако уже в компенсированное время «Звезда» все-таки сумела провести гол престижа: контратака хозяев правым флангом завершилась поперечной передачей на дальнюю штангу, где набегавший Бацула ударом слету поразил дальний угол ворота «Динамо» – 1:3.

Таким образом, «Динамо» вышло в 1/8 финала Кубка Украины, где, напомним, регламентом турнира уже предусмотрено проведение ответных матчей.

Звезда – ДИНАМО – 1:3
Бацула (90+1) – Кравец (2), Калитвинцев (12), Драгович (66).
На 15-й минуте Чередниченко не реализовал пенальти (вратарь).
На 55-й минуте Гусев не реализовал пенальти (вратарь).
Звезда: Козаченко, Мостовой, Бочкур, Бацула, Б.Баранец (Сокуренко, 81), Фатеев, Загальский, Г.Баранець (Щедрый, 57), Рожок, Чередниченко, Чичиков (Крамар, 74).
Динамо: Рыбка, Гусев, Драгович, Бурда, Макаренко, Рыбалка, Беланда (Буяльский, 80), Калитвинцев (Цуриков, 46), Безус, Ленс (Сидорчук, 69), Кравец.
Предупреждение: Рожок (90+3).

23 серпня 2014 19:56