Сьогодні 16 квітня 2024 р.

Днепр – Заря 1:0. Кубок Украины, 1/2 финала. Отчет о 1-м матче

Юрий ЗЕВАДСКИЙ, «Футбольный клуб» (из Днепропетровска)

«Заря» вновь не реализовала пенальти, однако итоговым счетом должна быть довольна.

Учитывая специфику первого матча в двухступенчатом противостоянии, можно было предположить, что изобиловать голами эта встреча не будет. Дождь же, зарядивший в Днепропетровске еще днем и обеспечивший изрядную трепку бедовому газону 30-тысячной арены, еще больше усложнил задачу бомбардиров.

В таких условиях огромный брак в действиях обеих команд, равно как и регулярные падения футболистов, не удивляли. Показалось, что первыми к турбопокрытию приспособились гости. Перевели игру на чужую половину поля, заработали пару перспективных стандартов, которые теперь несли удвоенную, а то и утроенную опасность. Был шанс отличиться у Артема Гордиенко, но на линии штрафной тот не смог укротить мяч, да и Филипп Будковский, пробей он после верховой подачи Андрея Тотовицкого более акцентированно, вполне мог огорчить днепрян.

На 16-й минуте арбитру Евгению Арановскому пришлось делать первый по-настоящему сложный выбор. Защитник Рафаэль прокинул мяч между ног Папы Гуэйя, но обежать сенегальца не смог – отлетел как от стенки. Свисток промолчал, а уже в ответной атаке «Днепр» забил. Мощный и невозмутимый Пико зарядил со штрафного прямой наводкой, а Роман Зозуля в тот же момент, сметая все на своем пути, ринулся к вратарю. Настоящий форвард! Никита Шевченко отбил мяч перед собой (а как еще было поступать с такой пушкой?), что и нужно было нападающему, успевшему к своему счастью как раз вовремя – 1:0.

Но что Зозуле – счастье, Юрию Веридубу – нож по горлу. Наговорив рефери нечто лихое и горячее (тема единоборства Папы и Рафаэля подымалась в сей речи наверняка), тренер «Зари» был отправлен со скамейки. И вскорости перебрался в ложу прессы, наблюдая, как на мокром поле разгорались нешуточные страсти.

Фолов стало больше, борьбы и эмоций – в разы. Почти каждое решение судьи порождало споры и протесты. Словом, матч больше, чем принцип.

Разыгрывать витиеватые и размашистые комбинации у соперников не получалось, в центре поля мяч не задерживался, маятником мечась от одной штрафной к другой. Спрятавшиеся под козырьком зрители были в восторге.

Очевидно, что задание по максимуму использовать дальнюю артиллерию получили обе команды, вот только «Днепр» делал это почаще. После выстрелов Руслана Ротаня, Артема Федецкого и того же Пико киперу «Зари» приходилось выручать.

Луштувке в этом плане жилось спокойнее, но лишь до 41-й минуты, когда Дмитрий Чигринский поблизости неаккуратно уронил Джабу Липартию. На сей раз – пенальти, шанс перевернуть игру. Но Никита Каменюка к своей миссии оказался не готов. Поскользнулся капитан или нет – сказать сложно, однако мяч ему на ногу как следует не лег. В молоко.

Счастливо избежав гола в раздевалку, подопечные Мирона Маркевича начали второй тайм очень мощно, прижав луганчан к воротам и заставив демонстрировать реакцию Шевченко. Отчасти их преимуществу поспособствовала травма опорника «Зари» Игоря Чайковского, заменивший которого Вячеслав Танковский в игру не попал.

Плюс очень слаженно и эффективно заработала не левом фланге связка Джона Руиса и Пико, «съевшая» Александра Караваева. Хозяева вполне могли закрепить свое преимущество – зажгли несколько пожаров в чужой вратарской, а с дальними ударами Руиса и Ротаня голкипер справился с огромным трудом. Наиболее эффектным же выглядел эпизод, когда 23-летний вратарь сначала принял на себя могучий удар Бруну Гамы, а потом в кошачьем прыжке помешал второму результативному добиванию Зозули.

Положение гостей усугубил Желько Любенович. Выйдя на усиление, серб вместо «джокера» стал антигероем, менее чем за 15 минут заработав два «горчичника». Фактически после этого луганчане сконцентрировались на сохранении скользкого в прямом и переносном смысле счета. Счета, который оставлял подопечным Вернидуба надежду на камбэк в Запорожье.

Со своей локальной задачей «Заря» справилась, хотя когда перекладина принимала на себя мяч после воздушной атаки неистового Зозули, или когда Шевченко в отчаянном прыжке отражал удар Безуса в упор, казалось, что цифра «2» уже начинает проявляться на табло. «Днепр» в итоге все же довольствовался минимальной победой, и теперь 11 мая нас ждет очень интересный бой. Предсказать финалиста от этой пары по-прежнему сложно.

ДНЕПР – ЗАРЯ – 1:0
Гол: Зозуля (17).
На 43-й минуте Каменюка не реализовал пенальти.
Днепр:
 Лаштувка, Федецкий, Папа, Чигринский, Пико, Ротань, Шахов, Лучкевич (Безус, 72), Руис (Бруну Гама, 64), Матеус, Зозуля.
Заря: Н.Шевченко, Каменюка, Сиваков, Рафаэль, Сухоцкий, Чайковский (Танковский, 46), Гордиенко, Тотовицкий, Караваев, Липартия (Любенович, 60), Будковский (Безбородько, 77).

Арбитр – Евгений Арановский (Киев).
Предупреждены: Зозуля (26) – Сухоцкий (38), Рафаэль (45+2), Любенович (63).
Удален: Любенович (73, второе предупреждение).
20 апреля. Днепропетровск. «Днепр-Арена». +7С. Дождь.

20 квітня 2016 20:52







Матеріали на тему

Кубок Украины 2015/16. Матчи, календарь, результаты
21 травня 2016 19:30


Головко: «Вижу «Шахтер» и «Днепр» в финале»
20 квітня 2016 08:17


Кубок Украины, 1/2 финала. Днепр – Заря. Анонс первого матча
20 квітня 2016 08:00




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Кубок Украины, 1/2 финала. Днепр – Заря 1:0. Обзор матча

 

20 квітня 2016 22:20

Кубок Украины, 1/4 финала. Днепр – Сталь 4:1. Обзор матча

 

06 квітня 2016 22:22

Кубок Украины, 1/4 финала. Заря – Волынь 5:0. Обзор матча

 

06 квітня 2016 16:36