Сьогодні 26 квітня 2024 р.

Шахтер – Мариуполь 5:1. Кубок Украины, 1/2 финала. Отчет

Дубль Тайсона и точные удары Марлоса, Кайоде и Ивана Петряка обеспечили горнякам путевку в финал турнира.

Донецкий «Шахтер» в полуфинале национального кубка обыграл «Мариуполь». Уже в начале встречи горняки открыли счет в матче, когда Тайсон великолепно исполнил штрафной – мяч в обвод стенки влетел в левый угол ворот. Хозяева продолжали владеть преимуществом, но неожиданно пропустили. Диденко перехватил пас Пятова, но вместо удара у форварда приазовцев получился пас на Тищенко, который обработал и следующим касанием послал мяч в сетку.

Впрочем, горняки еще до перерыва расставили все точки над «і». Сперва Марлос, который только заменил получившего травму Детиньо, на дальней штанге воплотил в гол отличную передачу Зубкова, а уже в компенсированное время Тайсон оформил дубль. Бразилец обстучался по очереди с Зубковым и Марлосом, проник таким образом в центр штрафной и низом уложил мяч в правый угол – 3:1.

После отдыха «Шахтер» продолжал вести свою игру и создавать опасные моменту у ворот Гальчука. Так дважды на острие оказывался новичок горняков Кайоде. Первый удар нигерийского форварда парировал голкипер, а вот после второй попытки пробить через себя, мяч пролетел рядом со стойкой. После передачи Марлоса опасно пробивал Коваленко – чуть выше перекладины. И все же на 74-й минуте подопечные Паулу Фонсеки добились своего. В ходе быстрой атаки Марлос вытянул Яворского и отдал вразрез на Кайоде, который на этот раз свой шанс не упустил – 4:1.

Что касается гостей, то сократить отставание в счете команда Александра Бабича могла после углового. Дава был готов замыкать подачу от углового флажка, но Алан Патрик коснулся мяча, изменив его траекторию. Кроме того, после неудачного паса горняков с фланга на Пятова был близок ко второму голу гостей Демири, но не дотянулся до мяча.

А точку в разгроме «Мариуполя» поставил Петряк. Полузащитник сборной Украины заменил активного Зубкова и уже через шесть минут Иван вписал свое имя в протокол поединка. Додо вертикальным пасом бросил в забег Марлоса, тот ушел от Непляха и вдоль линии вратарской выдал передачу Петряку, который в касание отправил мяч в ворота.

ШАХТЕР – МАРИУПОЛЬ – 5:1
Тайсон (8, 45+2), Марлос (38), Кайоде (74), Петряк (81) – Тищенко (22).
Шахтер: Пятов, Додо, Хочолава, Ордец, Матвиенко, Зубков (Петряк, 75), Коваленко (Малышев, 62), Патрик, Тайсон, Дентиньо (Марлос, 34), Кайоде.
Мариуполь: Гальчук, Насонов (Авагимян, 61), Яворский, Белый (Дава, 53), Быков, Демири, Неплях, Дедечко, Мишнев, Тищенко, Диденко.
Предупреждения: Неплях (14), Быков (63).

18 квітня 2018 20:48