Сьогодні 29 березня 2024 р.

Заря – Днепр 2:0 (общ. 2:1). Кубок Украины, 1/2 финала. Отчет

Сергей СВИРИН, «Футбольный клуб» (из Запорожья)

Благодаря «стандарту» Андрея Тотовицкого в компенсированное время «Заря» впервые сыграет в кубковом финале.

Как самый стабильный украинский клуб весенней части сезона, «Днепр», конечно ехал в Запорожье однозначным фаворитом пары. А домашняя победа подопечных Мирона Маркевича – пусть минимальная, зато «сухая» - лишь увеличила их шансы на выход в финал. Финал, в котором днепропетровцы в последний раз играли 12 лет назад, а «Заря» не играла вовсе. В финал, в который жаждал попасть каждый из соперников.

Перед очередным очным свиданием луганчане из-за дисквалификации лишились Желько Любеновича, гостям по той же причине не мог помочь Роман Зозуля. Кроме того, из-за травмы не попал в заявку опытный центрбек Дмитрий Чигринский, что вынудило тренера снаряжать на ответственный участок 21-летнего Александра Сватка, весь сезон выступавшего в молодежном первенстве, и лишь с месяц назад начавшего появляться в первой команде.

Именно эта замена, как оказалось, самым непосредственным образом отразилась на ходе событий. «Заря» начала живо и смело, отправив мяч в сетку ворот Яна Лаштувки уже на второй минуте. Правда, порадоваться как следует залезшему в офсайд Ивану Петряку не довелось – лайнсмен не позволил.

Зато утонуть в эйфории Джабе Липартии не помешал никто. Хозяева продолжали наседать, а «Днепр», это чувствовалось, никак не мог включиться. В итоге Андерсон Пико открыл коридор перед Александром Караваевым, дал подать справа, а Сваток, хоть и оказался первым на мяче, выбить его не смог. Грузин, заменивший, к слову, в «основе» Любеновича, подарком пренебрегать не стал, пробив голкиперу под опорную.

С учетом результата первой встречи ситуация выровнялась, и «Заря» потихоньку стала сбрасывать обороты. Оно и понятно, теперь луганчанам было что терять. Пропущенный гол мог обернуться катастрофой, а оборона команды в последнее время надежностью не отличалась.

Гости владели территориальным преимуществом, однако жесткое сопротивление, которое они встречали на чужой половине поля, созданию опасных моментов не способствовало. В течение первых получаса таковой в штрафной Никиты Шевченко возник лишь один. После стремительной двухходовки с участием Валерия Лучкевича и Матеуса свой шанс получил Руслан Ротань, однако, пробивая, прижать мяч к газону не сумел.

Уже на 36-й минуте Маркевич, недовольный беззубостью атак своей команды, убрал с поля слегка потерявшегося Сергея Политыло, заменив его Романом Безусом. С той же целью, но уже после перерыва, место Джона Руиса на левой бровке занял Бруну Гама. Набравший отличную форму костариканец на сей раз был малоэффективен.

Тем временем прекрасно вошел в игру первый «джокер» Вернидуба – Андрей Тотовицкий. Прорвавшись по левому флангу, он отдал пас на линию штрафной, где после осечки Пико к мячу приложился Караваев. Приложился неважно, однако нашел таким образом в районе 11-метровой отметки неприкрытого Филиппа Будковского. Подсечка, Лаштувка отыгран, но… лишь стойка. Форварду только и оставалось – стучать кулаком по газону и скрипеть зубами.

Напряжение нарастало, стыков становилось все больше. В одном из моментов Евгений Опанасенко рассек ногу Матеусу. В другой ситуации бразильца бы во избежание неприятностей заменили, но только не в этот раз. На кону финал, единственный номинальный нападающий Зозуля – в секторе вместе с ультрас и помочь не может, а значит, надо играть.

Концовка второго тайма была за гостями. Дважды очень неплохо пробивал из-за штрафной Безус, но оба раза – рядом со штангой. Хороший прострел Бруну Гамы едва не замкнул Лучкевич. Вернидуб на эту активность соперников среагировал оперативно – снял обоих своих вингеров, укрепив середину Дмитрием Гречишкиным и выпустив номинального оборонца Артема Сухоцкого. Свою локальную задачу парочка решила, ведь в неприкосновенности свои ворота «Заря» сохранила.

Мало того, гости смогли уже в компенсированное время вытянуть счастливый билет. Тотовицкий, перед этим едва не ставший автором результативной передачи на Будковского, феноменальным ударом со штрафного снял паутину с днепровской «рамки». После этого «Днепр» успел лишь заработать несколько предупреждений и устроить толкотню после финального свистка…

ЗАРЯ – ДНЕПР 2:0
Голы:
Липартия (8), Тотовицкий (90+5)
Заря: Шевченко, Опанасенко, Сиваков, Рафаэль, Каменюка, Чайковский, Гордиенко, Караваев (Сухоцкий, 78), Липартия (Тотовицкий, 50), Петряк (Гречишкин, 81), Будковский.
Днепр: Лаштувка, Федецкий, Сваток, Папа Гуэй, Андерсон Пико, Шахов, Лучкевич, Ротань, Политыло (Безус, 36), Руис (Бругу Гама, 60), Л.Матеус.
Предупрежден: Опанасенко (58), Сиваков (90+1) – Шахов (44), Лаштувка (90+5), Безус (90+6).
Арбитр - Анатолий Абдула (Харьков).
11 мая. Запорожье. «Славутич-Арена». +17’С

11 травня 2016 18:52







Матеріали на тему

Кубок Украины 2015/16. Матчи, календарь, результаты
21 травня 2016 19:30


Днепр – Заря 1:0. Кубок Украины, 1/2 финала. Отчет о 1-м матче
20 квітня 2016 20:52




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Кубок Украины, 1/2 финала. Днепр – Заря 1:0. Обзор матча

 

20 квітня 2016 22:20