Сьогодні 28 березня 2024 р.

Оба зайца, а кому только уши

Игорь СУХОВОЙ, «Футбольный клуб» (Днепропетровск)

Свежий в памяти как игрок, Сергей Ребров четвертый раз подряд оставил румынского мэтра без победы. На этот раз в очередном финале Кубка Украины.

За участниками вчерашнего валидольного матча наблюдал весь сезон. Прежде всего, удивлялся мерности хода «Динамо» к чемпионству, которое не омрачилось даже одним случайным поражением. Злые языки шипели: еще бы, столько матчей сыграть дома… А никому не пришло в голову, что в этом и могла скрываться ловушка? Сравнение не стопроцентное, но все же. В прошлом году кто-то очень самоуверенный прилично обгадился на домашнем мундиале.

Донецкий «Шахтер», где главную ударную силу представляют именно бразильцы, до вчерашнего дня мучительно мечтал о сатисфакции. Случай представился прекрасный. Попутно, румынский мистер был обязан ответить за многомесячный базар и совсем свежий треп.

Перед выходом команд на поле «Олимпийского» напутствие Мирчи Луческу можно было писать золотыми буквами: «Титул мы отдали сами. В кубковом финале станет ясно, что «Шахтер» все равно сильнее».

К сожалению всей донецкой братвы, получилось, как у одного Свирида Петровича из бессмертной комедии «За двумя зайцами». Кстати, ее обожал Валерий Лобановский, прежде всего из-за феерической игры своего большого друга Олега Борисова.

Что характерно, мечтавший о золотом дубле Сергей Станиславович до финала КУ поведал лишь о серьезной мотивации для «Динамо». А игроков своих попросил помнить о преданных болельщиках, ждущих полного успеха.

Мониторил многих доброжелателей горняцкого клуба и вывел из их высказываний такую формулу: мотиваций чуть больше должно было быть все равно у «Шахтера». Тем более, если злато УПЛ они «сами отдали» принципиальному сопернику.

Сюжет кубкового противостояния полностью вписался в ожидания. В основном присутствовали лязг и скрежет, отмашки, тычки и тому подобное. Дотошные комментаторы из мощнейшего донецкого медиа ресурса едва успевали упрекать Можаровского в недостаточной (?) последовательности. Ибо чаялось ребятам, что по старинке, киевлян следует судить по всей строгости, а любимцев своих закопченных миловать.

Шляхетный львовский пан Юрий со свистком такие телепатические уговоры игнорировал. И в сложнейшем для арбитража матче фатального решения он не вынес. Потому футбол сам вынес нас к итогу лотерейному, а по сути – закономерному.

Да, поначалу опасения Сергея Реброва напрасными не выглядели. Легкий разбаланс у «Динамо» появился после досрочного завоевания чемпионского титула. Фирменного давления на флангах создать не удалось, центр проседал и с трудом сдерживал формирование известных бразильских ураганов.

До перерыва «Шахтер» не раз мог открыть счет. Не хочу отнимать лавры у надежнейшего Шовковского, центрбеков и неподражаемого Виды. Но несколько моментов соперник загубил сам и помимо самоотверженности упомянутых динамовцев. Вот где обнажилась язва, которую Луческу так и не смог заштопать.

Даже в шальном ударе Срны в каркас можно найти неверие в свои силы. А про косяк Луиса Адриано и говорить нечего. Тут и весь ответ на вопрос о несостоявшихся чемпионских амбициях. Столкнувшись с настоящей конкуренцией, «Шахтер» привычно начал терять обороты, хотя и постепенно.

В принципе, битва за трофей была равной. Но не только по закону жанра украинского «классико» В чем была сила «Динамо» - ясно. Чемпионский резерв самоуважения скрыть невозможно. В него соперник и уперся.

Несмотря на заклинания наставника, «Шахтер» так и не сумел забить хотя бы гол в ворота киевлян в трех матчах кряду плюс дополнительное время. Так и просится еще один, но убийственный по простоте вопрос: так в чем же сила, мистер? Неужели в несдержанном языке?

Но благородные седины и послужной список попробую уважать. Видел, как Луческу по-юношески воспрянул, когда динамовские португальцы вдруг дали приличную фору в серии пенальти.

А дальше вышло прямо по закону психоанализа. Поставленный «Шахтеру» ребром вопрос о вожделенном трофее снова разрешился прострацией. Чемпион вытащил состязание по ударам с точки фантастически, чем и довел своих болельщиков до экстаза.

После этого весело стало слушать причитания донецких комментаторов о пассивности служб «Олимпийского» и других подробностях, не имеющих отношения к поражениям «Шахтера» на всех фронтах.

Мне же вспомнился светлый образ Евгения Коноплянки после финала Лиги Европы. Звезда «Днепра» с улыбкой заметил: «Надо уметь достойно проигрывать». Судя по озабоченной физиономии Дарио Срны, уходил он, полон других эмоций. Возможно, снова подумал, что кубковый финал следовало сыграть в Полтаве, как он сам советовал.

Но, похоже, что в этом году «Шахтеру» не суждено было выиграть у «Динамо» даже на «Уэмбли». Кстати, никогда не слышал, чтобы провинциальные английские клубы просили перенести кубковый финал с лондонцами с этой легендарной арены. 

6 червня 2015 07:45







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід

Поделом этим луческам и срнам. Меньше языком надо трепать

2015-06-05 15:18




Поділитися

Кубок України, 1/4 фіналу. Полісся – Олександрія 0:0, пен. 4:3. Увесь матч

 

02 листопада 2023 18:30

Кубок України, 1/4 фіналу. Оболонь – Ворскла 0:3. Повний матч

 

02 листопада 2023 10:20

Кубок України, 1/4 фіналу. Чорноморець – Зоря 4:1. Огляд матчу

 

01 листопада 2023 18:59