Металлист – Колос 1:0. Кубок Украины, 1/8 финала. Отчет

Никита ШМЕЛЕВ, «Футбольный клуб»

Рвущийся на всех парах в УПЛ «Металлист» еще раз подтвердил полную обоснованность своих амбиций, пробившись в четвертьфинал Кубка Украины. В предыдущем раунде, напомним, команда Богдана Кучера разобралась с «Десной», теперь ее жертвой пал еще один середняк высшего дивизиона – коваливский «Колос».

Минут пять у команд ушло на «разведку», после чего харьковчане к восторгу трибун взялись за дело всерьез. Сначала Порох нанес неточный удар головой после углового. Затем Харрис блеснул индивидуальным мастерством и опасно зарядил с острого угла, но надежно сыграл Волынец. На 16-й минуте Балули с дальней дистанции направил мяч чуть выше ворот. А спустя три минуты хозяева повели в счете: Мизюк после навеса от углового флажка в центр штрафной освободился от опеки и мощно выстрелил с лету по центру ворот – на сей раз голкипер «Колоса» среагировать просто не успел.

Ну и дальше – в том же духе. «Металлист» давил по всем фронтам, правда до перерыва на табло так и остались гореть цифры 1:0. Хотя вполне могло быть и 2:0 – это если бы не сейв Волынца после еще одной попытки Харриса. Всего же за первый тайм футболисты «Металлиста» нанесли восемь ударов по воротам, тогда как у «Колоса» в этой условной графе оставался ноль.

После перерыва рисунок игры, в принципе, не изменился. «Металлист» по-прежнему стремился диктовать свои условия, превосходя гостей в единоборствах демонстрируя быстрый переход от обороны в атаку. Но «Колос» просто так сдаваться не собирался. Где-то минуте к 55-й гости подравняли игру. Им даже удался острый выпад, правда, прострел Нуриева никто замкнуть не сумел.

Сергей Кузнецов, чтобы поддержать интенсивность игры, сделал две замены с акцентом на атаку – на поле у гостей вышли Ренан и Ситчинава. Вскоре Лысенко дальним ударом проверил бдительность Каневцева, а после этого белые зажгли легкий пожарец в штрафной желтых после углового.

На это Александр Кучер отреагировал своей заменой, выпустив главного снайпера харьковской команды – бразильца Пейшото, который вскоре исполнил эффектный удар в падении через себя, но мяч рикошетом от игрока «Колоса» попал прямо в руки Волынцу.

Ну а, вообще, можно сказать, что второй тайм в отличие от первого прошел примерно в равной борьбе. В концовке «Колос», конечно, попытался устроить штурм ворот «Металлиста». Но тщетно. Харьковчане на своей половине поля действовали очень слаженно и надежно, продемонстрировав, что когда нужно, они могут биться и терпеть, не забывая при этом о контригре.

Итак, 1:0 – «Металлист» стал единственным (пока что) участником четвертьфинальной стадии Кубка Украины из Первой лиги. Но путевка досталась ему по праву.

МЕТАЛЛИСТ – КОЛОС – 1:0
Мизюк (19).
Металлист: Каневцев, Шопин, Порох, Мызюк, Романюк, Ралюченко, Балули (Пидлипенец, 79), Сарапий, Танчик (Пейшото, 68), Риаскос (Банада, 87), Харрис.
Колос: Волынец, Черноморец (Сакив, 82) , Новак, Павловец, Ром,  Костышин (Ренан, 58), Нгамба, Богданов, Ильин (Велетень, 82), Нуриев (Ситчинава, 58), Лысенко.
Предупреждения: Харрис (65) – Лысенко (20), Черноморец (65), Нгамба (90+1).

28 жовтня 2021 21:27