Металлист – Говерла 1:1 (общ. 3:3). КУ, 1/8 финала. Отчет ответного матча

Марьян ЛОВЧЕВ, «Футбольный клуб» (из Харькова)

Чтобы пробраться в четвертьфинал, харьковчанам в домашнем матче хватило гола Жажи Коэльо.

Первому матчу 1/8 финала между этими командами сопутствовал легкий скандал. После игры, завершившейся вничью 2:2, тренер «Говерлы» Вячеслав Грозный возмущался удалением Сергея Люльки, а вице-президент клуба Александр Шуфрич сообщил, что если судью Сергея Березку не накажут, то «Говерла» не поедет на ответный поединок.

В Ужгороде любят делать громкие заявления. Порой на грани шантажа. Но, конечно же, «Говерла» поехала в Харьков. И в общем-то, 2:2 оставляли ей шансы на успех. Учитывая, что проблем в игре харьковчан этой осенью ничуть не меньше, чем у самой «Говерлы».

Был, правда, у «Металлиста» один весьма обнадеживающий фактор – вернулся в строй после травмы Клейтон Шавьер, который, к слову, оформил дубль в ужгородском матче, и которого так не хватало команде Игоря Рахаева в последних поединках чемпионата страны и Лиги Европы. Грозный так сказал перед игрой: мол, все бы ничего, да Шавьер вернулся…

Но оказалось, что не Шавьером единым. Нет, конечно с бразильцем атака «Металлиста» выглядела повеселей, и в центре поля команда смотрелась более солидно. Но нельзя сказать, что он был так уж заметен, и все крутилось именно вокруг него.

Матч начался довольно спокойно. Обе команды заняли выжидательную позицию, как бы заново присматриваясь друг к другу. И первого обострения пришлось ждать довольно долго – пока на 12-й минуте у «Металлиста» не получилась взрывная контратака с Торресом на завершающей стадии. 29-летний аргентинец нанес достаточно плотный удар из-за пределов штрафной, но отлично сыграл голкипер гостей Максим Коваль.

«Говерла» ответила парой перспективных стандартов, из которых правда извлечь ничего не смогла, а потом постепенно вырисовалось игровое преимущество «Металлиста».

Оно вполне могло воплотиться в гол на 23-й минуте, но Жажа, замыкая прострел Вильягры, толком не попал по мячу. Однако спустя четверть часа харьковский бразилец исправился и открыл счет в матче. Причем, сделал это в гораздо более сложной ситуации.

А началось все со стандарта у ворот «Металлиста». Ужгородцы слишком смело двинулись вперед, но борьбу за навесную передачу в штрафную выиграл Вильягра, а первым на подборе оказался Торрес, который выдал диагональ с правого фланга на ход Жаже.

И вот тут-то Жажа удивил, совершив рывок со своей половины поля и убежав от защитника. А еще говорят, что у него нет скорости… Оказывается, есть. Просто он почему-то не всегда ее включает. Ну и завершающий удар был исполнен классно. Словом, сработал мастер.

Этот мяч все и решил. Хотя интрига в противостоянии теплилась до финального свистка. Надо отдать должное «Говерле». Во втором тайме она заметно прибавила в активности, а тут еще и соперники похоже решили, что дело сделано. И как-то незаметно инициатива перешла к гостям.

Сначала пара полумоментов, потом – реальные сэйвы Владимира Дишленковича после дальних ударов Максима Фещука и Олега Герасимюка, ну на 78-й минуте «Говерла» забила ответный мяч. Сработал джокер Грозного - Бурдужан, выскочивший на ворота после проникающей передачи Герасимюка и играючи расправившийся с голкипером.

После этого у гостей прошел еще один неплохой выпад, но и все. В концовке харьковчане вспомнили, что лучший способ обороны – это атака, и перевели игру на половину поля «Говерлы». А у той, похоже, просто не осталось сил, чтобы предпринять решающий штурм. В общем, снова все так и закончилось ничьей, которая вполне устроила «Металлист».

МЕТАЛЛИСТ – ГОВЕРЛА 1:1 (общ. 3:3)
Жажа (38) Бурдужан (79).
Металлист: Дишленкович, Вильягра, Березовчук, Торсигльери, Кобин, Торрес, Шавьер, Кулаков, Болбат (Красноперов, 68), Жажа (Ребенок, 75), Давыдов (Гоменюк, 64).
Говерла: Коваль, Хомин, Акакпо, Мякушко, Герасимюк, Фещук (Панфилов 88), Качараба, Шацких (Райчевич 62), Ягодинскис, Каверин (Бурдужан 73), Степанюк.
Предупреждения: Качараба (83).

29 жовтня 2014 21:21