Кубок Украины. В элитном полку убыло!

Стадия 1\16 финала Кубка Украины преподнесла лишь одну громкую сенсацию, однако и в остальных матчах многим представителям элитного дивизиона пришлось изрядно потрудиться, чтобы одолеть своих менее именитых оппонентов.

Открыли кубковую программу перволиговые «Тернополь» и «Александрия». Пятничный матч, который многие болельщики восприняли без энтузиазма, подарил настоящий праздник футбола. Уже к 12-й минуте встречи команды обменялись голами, однако до конца основного времени, несмотря на многочисленные моменты, счет на табло не поменялся. После напряженных экстра-таймов судьба дуэли решилась в драматической серии послематчевых пенальти, удачливее в которой были александрийцы (4:3).

Наиболее популярным результатом субботнего и воскресного игровых дней был счет 1:0. Из 14-ти поединков семь завершились именно так. Например, возглавляющий турнирную таблицу Премьер-лиги «Шахтер» заставил понервничать своих поклонников в матче с клубом «Оболонь-Бровар», представляющим вторую лигу.

Столичный клуб достойно держался на протяжении всего поединка, но все же дал слабину уже в компенсированное время второго тайма. Горняки, игравшие вполне боевым составом, должны сказать спасибо демонстрирующему в последнее время прекрасную форму Александру Гладкому, который на последней минуте матча заработал пенальти, впоследствии реализованный Луисом Адриано.

Неожиданно тернистым путь в 1/8 финала стал и для «Металлиста», которому едва не помешали дерзкие «Сумы». Команда, занимающая 14-ю строчку в турнирной таблице первой лиги, не только грамотно оборонялась, но и активно атаковала. В конце-концов удача все же улыбнулась харьковчанам, которые благодаря голу Дениса Кулакова на 108-й минуте вырвала победу.

Минимальные виктории добыли также «Днепр», «Олимпик», «Волынь», запорожский «Металлург» и «Ильичевец», которые оставили за бортом турнира соответственно черниговскую «Десну», «Реал-Фарму», «Нефтяник», «Гелиос» и «Николаев». Мариупольцам пришлось особенно несладко в матче с одним из аутсайдеров первой лиги, ворота которого они сумели распечатать лишь за 13 минут до конца поединка благодаря точному удару Сергея Яворского.

Главной сенсацией 1/16 финала стало поражение донецкого «Металлурга» от перволиговой «Полтавы». Металлурги стали единственными представителями Премьер-лиги, покинувшими турнир на этой стадии. Полтавчане вышли вперед в середине первого тайма после гола Коркишко, но подопечные Владимира Пятенко еще до перерыва сравняли счет на табло. Второй удар полтавчане нанесли уже в компенсированное время встречи, который и стал фатальным для «Металлурга» (2:1).

По стопам команды Пятенко чуть было не пошла «Говерла», которая добыла волевую победу над представителем второй лиги черкасским «Днепром». Уже на 14-й минуте ужгородцы оказались в роли догоняющих после гола Бессалова. Новичок команды Вячеслава Грозного Кузнецов за минуту до перерыва отыграл один мяч, а во втором тайме свое веское слово сказал опытный Шацких, поставив победную точку (2:1).

Киевское «Динамо» не имело проблем с кировоградской «Звездой» (3:1). Уже не впервые в этом сезоне героем матча в составе киевлян стал Артем Кравец. После хет-трика в ворота «Ильичевца» в матче Премьер-лиги форвард бело-синих продолжил голевую серию – забил сам, помог отличиться Владиславу Калитвинцеву и Александару Драговичу, и заработал пенальти, который, правда, не реализовал Олег Гусев.

А вот для «Ворсклы» матч с тернопольской «Нивой» начинался не так оптимистично, поскольку полтавчане вынуждены были начинать с центра поля уже на третьей минуте встречи. Правда, их ответ сопернику в виде пяти последующих голов был более, чем убедительным.

Крупно разгромили своих соперников также «Черноморец» и «Карпаты». По четыре гола без ответа они отправили в ворота соответственно перволиговой «Буковины» и аматорского коллектива «Чайки». Участник Лиги Европы «Заря» в свою очередь без особых проблем разобралась с «Кремнем» (2:0).

25 серпня 2014 13:00