Сьогодні 16 квітня 2024 р.

Обзор СМИ. Театр теней

Виктор ЖУРАВЛЕВ

Меньше двух месяцев остается до внеочередного XVII конгресса Федерации футбола Украины, на котором будет избран руководящий состав национальной ассоциации. Приготовления к форуму идут полным ходом, хотя зачастую ее сопровождает неадекватная информационная артподготовка.

ДВА ИЛИ ОДИН?

Стоит напомнить, что накануне XVI конгресса ФФУ, состоявшегося 18 декабря прошлого года, более 2/3 коллективных членов высказались за проведение досрочных выборов. В результате члены исполкома ФФУ проголосовали за то, чтобы созвать внеочередной конгресс 6 марта 2015-го.

Анатолий Коньков уже заявил, что вновь будет баллотироваться на пост руководителя федерации. Побороться за новую должность, судя по высказываниям в прессе, не прочь и президент УПЛ Виталий Данилов. Эксперты считают, что он уже заручился поддержкой владельца «Шахтера» Рината Ахметова.

Однако на сегодняшний день СМИ известны лишь два кандидата, подавшие официальные заявки, – бывший председатель футбольного профсоюза Олег Печерный и глава Федерации футбола Львовской области Ярослав Грисьо.

Но даже и пары претендентов хватило для того, чтобы предвыборная борьба завязалась и ознаменовалась первыми взаимными упреками и обвинениями. Так, в интервью Dynamo.kiev.ua (16.01.15) Ярослав Грисьо на вопрос о главных конкурентах ответил, что его кандидатура, выдвинутая исполкомом ФФЛО, пока вообще остается единственной.

«Печерный? Как он может быть официальным кандидатом, если его никто не выдвигал? Регламент таков, что никто не имеет возможности просто по собственной инициативе баллотироваться на выборах. Кандидат на должность президента ФФУ должен быть обязательно выдвинут одним из коллективных членов федерации», – заявил он.

На это свое заявление Грисье получил быстрый ответ от конкурента на той же интернет-страничке.

«Грисьо в своем высказывании неправ. Считаю, он не имел никакого права (в том числе, и морального) высказываться относительно моей кандидатуры в такой категорической форме. Да, Устав ФФУ подразумевает, в числе прочего, и обязательное выдвижение кандидата от одного из коллективных членов федерации. В данном случае это необходимо сделать не позднее 6 февраля.

Но, в то же время, в параграфе 3 статьи 30-й того же Устава четко говорится, что любой гражданин Украины имеет право баллотироваться на пост президента ФФУ. И для этого необходимо подать соответствующее заявление. Что я и сделал. И это заявление зарегистрировано в Федерации футбола Украины. Поэтому мне кажется, что Грисьо просто не знает Устава ФФУ
», – парировал Печерный в комментарии Dynamo.kiev.ua (16.01.15).

Кто в этой перебранке прав, а кто заблуждается, пожалуй, действительно должны рассудить блюстители Устава. Однако на сегодняшний день никаких подтверждений либо опровержений, озвученных Грисьо и Печерным версий, из стен Дома футбола не прозвучало…

ЯРМАРКА ТЩЕСЛАВИЯ

Зато информационное пространство все настойчивее атакуют персоны калибром помельче, но куда более экспрессивные.

«Вновь появились среди рвущихся к власти знакомые и, я бы даже сказал, знаковые фигуры. Одни уже официально объявили себя кандидатами, другие говорят о своих притязаниях пока только близким на кухне. Однако есть и такие, кто живет меньшими притязаниями, забивая место в максимальной близости от реального претендента. Как же для них важно на этот раз не ошибиться, сделать правильную ставку», – подмечает главный редактор «СЭ в Украине» (15.01.15) Эдуард Липовецкий.

К примеру, бывший президент ПФЛ Святослав Сирота, который в последнее время специализируется на комментариях обо всем и обо всех, в интервью Sport.ua (16.01.15) ответил на несколько вопросов и о грядущих выборах:

«– Вы кого видите во главе Федерации футбола Украины?
– Я считаю, что однозначно больше всех шансов и больше всего заслуживает этого, если он, конечно, не передумает, если не появится какая-то новая кандидатура, это Павелко. Все инструменты, чтобы стать президентом, чтобы сделать все по-новому, только у Павелко. На сегодня любая кандидатура при участии Павелко была бы заведомо проигрышной.
 
– Почему? Сегодня Маркиян Лубкивский выдвинул свою кандидатуру...
– Мне перед эфиром это сказали, но я еще это не оценивал. Нужно понять, как, с чем, куда он идет. Просто выдвинуть кандидатуру – без вопросов. Можно попросить – выдвинет любой человек. Но за него же голосовать будут. Каким образом и почему за него должны голосовать? Послушаем его позицию. Мы должны понимать, что равноудаленные на сегодня никому не нужны. Равноприближенные нужны. Будет избран тот человек, который имеет возможность быть избранным, а не просто потому, что он хороший парень. Маркиян Лубкивский – хорошая кандидатура...
 
– Менеджер, организатор, провел Евро-2012...
– Еще много людей было в команде, я не знаю, чем конкретно он занимался на Евро-2012, в чем выражались его функции и насколько эти функции соответствуют уровню президента Федерации футбола. Можно взять президента какой-нибудь компании, условно говоря, директора регионального развития «Рошена» и назначить, он тоже связан с чем-то. Что дальше? Я не знаю, насколько он имеет инструменты для того, чтобы стать президентом и вообще этим заниматься. Он – советник главы СБУ. То есть у нас СБУ будет управлять? Или он уйдет из СБУ?..
»

Однако на следующий день на страницах Matchday.ua (17.01.15) в своих суждениях о шансах кандидатов на пост президента ФФУ Сирота был уже совершенно другого мнения:

«– СМИ недавно опубликовали информацию о том, что на пост президента ФФУ претендуют несколько известных украинских общественных деятелей. А кого вы видите во главе ФФУ?
– Мне лично импонирует кандидатура Маркияна Лубкивского по многим причинам. Прежде всего, это то, что он не является элементом нынешней системы. Хотя он молод, но в то же время у него громадный международный дипломатический опыт, опыт работы в Администрации президента, в оргкомитете Евро-2012. Кроме того, он является советником главы СБУ. Я считаю, что только с помощью этой организации можно побороть коррупцию в нашем футболе, чего хотят добиться многие.

– Другие сильные кандидатуры ближе к выборам не появятся?
– Мне кажется, нет. При всем уважении к другим кандидатам, фаворит для меня один…
»

Что интересно, кандидатура Маркияна Лубкивского всплыла на том же сайте Matchday.ua (15.01.15), который ссылается на «собственные источники». Сам же советник главы Службы безопасности Украины отказался подтвердить или опровергнуть слухи о баллотировании на пост президента ФФУ.

«Не комментирую. Так и напишите», – ответил Лубкивский на просьбу Tribuna.com (15.01.15), тем самым сохранив интригу по поводу своих реальных намерений. Кто знает, как карта ляжет…

Стало быть, ни о какой последовательной позиции, которую хотел бы увидеть Сирота, а тем более предвыборной программе, речь вовсе не идет. Тогда, что же заставило бывшего главу ПФЛ столь быстро прозреть? Что побудило (или кто) тертого во многих переделках функционера, резко изменить прежнюю тональность и риторику? Возможно, за кулисами «театра теней» идет совершенно иная «президентская» игра с другими актерами и режиссерами.

Впрочем, Сирота оказался не одиноким автором алогичных и взаимоисключающих заявлений. Под стать бывшему вратарю, а позже – скандально проштрафившемуся главе ПФЛ, выступил на прошедшей неделе и глава Ассоциации пляжного футбола Украины Сергей Харченко.

«У меня позиция очень простая – дорогу новым менеджерам, все вчерашнее оставить в истории», – призвал он на своей странице в одной из соцсетей. (Football.sport.ua, 15.01.15). При этом хотя бы минимальную информацию об этих самых «новых менеджерах» он не предоставил. Зато в противовес без раздумий назвал имена людей, которые не без успеха занимались или продолжают заниматься развитием отечественного футбола. Показательно, что для Харченко одним из главных критериев профпригодности является не опыт и знания, а… возраст сотрудника ФФУ!

«Всем коллективным членам отправили план подготовки Конгресса 6-го марта. Документ, в котором закреплены все позиции, кто и что должен делать. И в этом списке стоит фамилия того, кто должен бейджи делать или какие-то другие документы – Василий Заброда. Это мной лично очень уважаемый человек, который уже вошел в историю украинского спорта и футбола, в частности. Это человек из команды Григория Суркиса, он был техническим директором в команде Григория Михайловича. Несколько лет назад человек уже отпраздновал 65 лет. Так вот у меня вопрос, что у нас, в 40-миллионной стране нет ребят, которые бейджи могут сделать?

По разговорам, которые ходят в кулуарах федерации, возвращается первым вице-президентом Александр Бандурко, возможен приход Татуляна, приходит мой учитель, и лично мной уважаемый человек – Владимир Лашкул. Большой почет и респект этим людям, но многие из них еще с 90-х, когда федерация только создавалась.

Если мы хотим идти вперед и думать о будущем, нам надо ими укреплять молодежь, а не их укреплять молодежью. У нас даже в сегодняшней федерации очень много ребят, которые имею 10-15-летний опыт работы, и в региональных федерациях есть новые лица. Так вот, если мы говорим о перезагрузке, децентрализации, люстрации, так давайте тогда кардинально все поменяем. Давайте тогда 6-го марта дадим возможность прийти новому человеку с новой командой. И не надо его укреплять, не надо ему подставлять, рассказывать. Потому что мы опять вернемся в те времена, и меня лично это не устраивает, как одного из коллективных членов федераций футбола Украины
». (Канал «2+2», 17.01.14).

Однако «укрепление» и «кардинально все поменяем», как оказалось, не главные нестыковки в аргументации Харченко. Говоря о полной перезагрузке и люстрации, глава ассоциации пляжного футбола параллельно выдал дельный совет, как реально занять президентское кресло в ФФУ:

«Будущему президенту будет очень важно создать баланс интересов. Мы все прекрасно понимаем, в какой системе находимся. Не стоит дальше умничать – у нас есть три сильных клуба «Шахтер», «Динамо» и «Днепр», три системы координат. Так вот президент ФФУ должен получить согласование от всех трех. Если он это сделает, он сможет четыре года реально работать. Как только произойдет такая договоренность, будет сохранен этот баланс интересов – претендент сразу же получит большинство голосов коллективных членов, и дальше нужно будет просто работать. Делать дело».

В общем, внеочередной XVII конгресс федерации обещает быть веселым и непредсказуемым. В то же время становится не до смеха, когда понимаешь, что реноме у названых консультантов и раньше далеко не блистало. Тем не менее, они продолжают выступать экспертами, публично ставить оценки и развешивать конъюнктурные ярлыки, очевидно, надеясь быть замеченными и найти свое место в новой управленческой команде ФФУ.

Кстати, касательно «трех китов», перед которыми безоговорочно склоняет голову Сергей Харченко. Президент одного из них – киевского «Динамо» – как раз акцентировал внимание на равенстве всех команд и дал понять, что к грядущим выборам в ФФУ он совершенно безразличен.

«
На те, що відбувається в Федерації футболу України, я не дивлюсь. З нещодавніх пір мене це взагалі ніяк не стосуються. Те, що так станеться, я знав з самого початку. Адже, за допомогою силового тиску, знімали людину, яка з допомогою адмінресурсу, влади, зробила для українського футболу стільки, скільки не зробили усі працівники ФФУ, які там працюють на сьогодні, разом узяті. Потім почали звинувачувати мого брата, що він буде мстити, збирається повертатись. Нікуди він не буде повертатись. Його неоцінений досвід на посаді віце-президента УЕФА, напевно, може послугувати нормальним, розумним людям у Федерації футболу України, як розвивати наш, український футбол.

Але я не його адвокат і я скажу, що треба вибрати гідну кандидатуру, яка прибере весь той бруд, що є наразі, й те що казали наші опоненти давно, створить рівні умови для всіх команд. Чіткі та рівні умови, де не будуть працювати ні спортивні директора і решта. А будуть створені рівні, нормальні умови, створений нормальний суддівський комітет. Все буде створено таким чином, аби була рівна боротьба.

Хто переможе, мені абсолютно байдуже. Я не підтримую жодну з кандидатур і не збираюсь підтримувати, адже ми не маємо права голосу. Це по-перше. По-друге, нас ніхто не запрошував на конгрес. Раніше нас хоча б запрошували, бо ми поставляємо гравців у національні збірні, надаємо свою інфраструктуру, поля. Ми, зараз, хіба не готуємо для наших збірних гравців? Нас навіть не запросили. Про що тут можна розмовляти? Кого виберуть, того й виберуть
», – приводит слова Игоря Суркиса 1927.kiev.ua (17.01.15).

А тем временем руководитель рабочей группы по подготовке XVII внеочередного конгресса ФФУ, вице-президент Андрей Павелко четко и конкретно отрапортовал о пройденных этапах на пути к мартовскому форуму.

«Внеочередной отчетно-выборный конгресс видится событием неординарным для нашего футбола, потому провести его нужно, как говорится, без сучка и задоринки – максимально демократично. Этому и подчинена деятельность нашей рабочей группы, в состав которой вошли пять десятков футбольных специалистов. Среди них – главы региональных ассоциаций и коллективных членов ФФУ, представители аппарата федерации, все люди опытные и авторитетные.

Согласно проекту повестки дня конгресса, помимо выборов президента и вице-президентов, членов Исполкома ФФУ и органов футбольного правосудия, предлагается ознакомить общественность с результатами аудиторской проверки деятельности федерации и внести давно назревшие изменения в уставные документы ФФУ. Представительства всех коллективных членов имели возможность высказаться по этому поводу, а рабочая группа собрала и теперь систематизирует поступившие предложения по процедуре и содержанию конгресса

Кроме того рабочая группа разработала детальный план конкретных мероприятий в рамках подготовки к собранию, в котором прописаны четкие поручения всем службам и ответственным лицам. Все должно выглядеть достойно и солидно. Тем более, что на форум планируем пригласить представителей ФИФА и УЕФА, органов местной и центральной исполнительной власти, Национального олимпийского комитета, других почетных гостей.

Также в интересах нашего футбола обеспечить как можно более широкое, прозрачное и достоверное освещение внеочередного конгресса. В конференц-зале будут выделены специальные места для телекамер, все желающие смогут получить видеозапись заседания. Брифинг по итогам конгресса включен в план как обязательное мероприятие. Рабочая группа учла предыдущие организационные ошибки и сделала соответствующие выводы
», – рассказал Андрей Павелко о текущем состоянии дел «Футбольному клубу» (13.01.15).

ПРОЧИЕ ВОПРОСЫ ФУТБОЛЬНОЙ ЖИЗНИ

«МОЛОДЕЖКА». Молодежная сборная команда Украины проведет селекционный сбор в Турции, который пройдет с 17 января по 1 февраля, сообщает официальный сайт ФФУ (Ffu.org.ua, 14.01.15). За это время подопечные Сергея Ковальца проведут шесть матчей: три – в рамках турнира Enda Cup, а также еще три товарищеских поединка.

На сбор наставник «молодежки» вызвал 24 футболиста. Следует отметить, что в списке традиционно нет игроков 1995 года рождения, готовящихся к чемпионату мира, который пройдет в мае в Новой Зеландии, а также исполнителей, поехавших в тренировочные лагеря с первыми командами своих клубов. Наибольшее представительство в списке имеют три отечественные гранда: «Динамо», «Шахтер» и «Днепр», делегировавшие в сборную по пять футболистов.

«В связи с тем, что в этом году мы не участвуем в Кубке Содружества, было принято решение провести подготовительный сбор в Турции. В минувшие годы на турнире в Санкт-Петербурге мы проводили по шесть матчей, поэтому и в Турции решили сыграть не меньшее количество поединков. Выступим на международном турнире Enda Cup, где нашими соперниками станут команды Узбекистана, Ирана и Албании. Также планируем дополнительно провести еще два-три спарринга. Ну а одно из преимуществ сбора в Турции – игры на натуральных полях, а не синтетических, как это было на Кубке Содружества в Санкт-Петербурге», – рассказал Ковалец о предстоящем вояже. (Matchday.ua, 16.01.15).

«ШАХТЕР» И «АРЕНА ЛЬВОВ». Пока донецкий клуб проводит тренировочное турне по Бразилии, руководство «оранжево-черных» пытается утрясти вопросы, связанные с внутренними соревнованиями. Так, на неделе СМИ акцентировали внимание на том, что дончане якобы добиваются повышения стоимости аренды «Арены Львов» для сторонних команд.

«
Шахтар» наразі не продовжив угоду щодо оренди стадіону «Арена Львів». На шляху до того, аби сторони потисли один одному руки, став… газон. Справа у тому, що від початку оренди стадіону ФК «Шахтар» власними коштами та з допомогою працівників «Арени Львів» утримував поле. Гірники не скупилися на догляд за покриттям арени і застосовували найдорожчі технології. Тепер представники «Шахтаря» хочуть, аби інші команди, які гратимуть на полі «Арени Львів», частково компенсували ці витрати.

У свою чергу, керівництво «Арени Львів» не може погодитись на вимоги гірників, адже за такими умовами проведення матчу на стадіоні стане не по кишені не лише іншим клубам, а й національній збірній України. Гостроти ситуації додає й те, що з початком 2015 року базова вартість оренди стадіону виросла до 200 тис. грн., держава більше не платитиме за комунальні платежі стадіону, відтак «Арені Львів» потрібно годувати себе самій, а це можливо тільки за умови проведення якнайбільшої кількості футбольних матчів
», – обрисовал ситуацию Zaxid.net (15.05.15).

Впрочем, обе стороны поспешили заверить, что никакого конфликта нет, только рабочие моменты. Все финансовые вопросы решены, а к работе над новым соглашением уже приступили юристы львовского стадиона и донецкого клуба.

«Между руководством «Шахтера» и «Ареной Львов» идет нормальный процесс коммерческих переговоров. Государство вкладывает достаточные дотации в этот стадион, и мы заинтересованы в том, чтобы это предприятие заключило выгодный контракт. Думаю, нет проблем с тем, чтобы «Шахтер» играл на «Арене Львов», – заявил в эфире телеканала ZIK министр молодежи и спорта Украины Игорь Жданов. (Terrikon.com, 16.01.15).

«Мы сейчас ведем переговоры с «Ареной Львов» о подписании договора аренды. В ближайшие дни это произойдет. Я не вижу никаких проблем с подписанием соглашения. Это обычный процесс переговоров, и я не понимаю, кто нагнетает обстановку и кому это все выгодно. Да, стоимость увеличилась, однако цифры называть не буду, так как все условия данного договора конфиденциальны. Еще раз повторюсь: в ближайшие пару дней договор будет подписан», – заверил и генеральный директор «Шахтера» Сергей Палкин в беседе с корреспондентом «ВВС Украина». (Shakhtar.com, 16.01.15).

19 січня 2015 15:10







Матеріали на тему

Обзор СМИ. 32 + 4
22 грудня 2014 15:45


Обзор СМИ. Крымский облом или Историческая победа
8 грудня 2014 23:26


Обзор СМИ. По состоянию здоровья
1 грудня 2014 15:06


Обзор СМИ. На манеже – те же
17 листопада 2014 13:15


Обзор СМИ. Конюшни вычистит Конгресс
11 листопада 2014 10:25


Обзор СМИ. ФФУ на пороге люстрации
27 жовтня 2014 11:00


Обзор СМИ. Заповедник имени Конькова
20 жовтня 2014 18:12


Обзор СМИ. От прострации – до люстрации
13 жовтня 2014 08:50


Обзор СМИ. Двойной удар Реброва
6 жовтня 2014 12:26


Обзор СМИ. Тихий омут ФФУ
29 вересня 2014 10:50




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 780-го дня повномасштабної війни

 

13 квітня 2024 21:10

Динамо та Фонд братів Суркіс: допомога для пацієнтів Охматдита

 

12 квітня 2024 08:30

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 777-го дня повномасштабної війни

 

10 квітня 2024 21:49