Сьогодні 28 березня 2024 р.

Колосков: «Россия признала решения по Крыму»

Артем ЛОКАЛОВ

Почетный президент РФС Вячеслав Колосков, который находится в Марокко на исполкоме ФИФА, рассказал, что вопрос по крымским клубам в повестку дня не включался. Следовательно, российская сторона согласилась с запретом УЕФА на их участие в российских соревнованиях.

– Ранее в интервью «Советскому спорту» вы говорили, что решение УЕФА запретить крымским клубам играть в российских соревнованиях незаконно и что такое решение может принять только ФИФА. Но рассмотрение этого вопроса нужно было инициировать. Почему этого не сделано? – вопрос Вячеславу Колоскову.
– Мне трудно это комментировать, поскольку я не нахожусь в руководстве РФС. Лучше этот вопрос задать Толстых или Мутко (министр спорта является членом исполкома ФИФА и также был на заседании в Марокко – Прим. ред.). По факту и по логике наши руководители согласились с решением исполкома УЕФА о запрете крымским клубам играть в российских соревнованиях. Очевидно, это устраивает российскую сторону.

– Не считаете ли вы, что представителям России в исполкоме УЕФА и ФИФА Сергею Фурсенко и Виталию Мутко соответственно стоило активнее действовать? Вот вице-президент УЕФА украинец Григорий Суркис был активен – и УЕФА вынесла запрет. Хотя изначально УЕФА не был против участия крымских клубов в российских соревнованиях.
– Крымские клубы в прошлом сезоне доиграли сезон в украинском чемпионате. Новые клубы стартовали уже в нашем чемпионате. Всех до поры до времени устраивало это, решение по ним откладывалось. Но вот решение принято. А почему российские представители не проявили активности… Не хочется фантазировать на эту тему.

– С Виталием Мутко общались на исполкоме?
– Нет. Исполком закончился – он сразу улетел.

– Итак, российская сторона согласилась с запретом. Как думаете, когда ситуация может поменяться?
– Возобновление чемпионата ПФЛ, где играют крымские клубы, намечено на конец марта–начало апреля. Еще четыре месяца… Мне кажется, надо начинать с диалога
c Федерацией футбола Украины. Насколько понимаю, в марте у них внеочередная конференция. Очевидно, вместо Анатолия Конькова выберут нового президента.

– Но в украинской федерации отказывались от диалога по крымским клубам.
– Не знаю этого. Говорю только, как бы сам пытался поступить.

19 грудня 2014 17:25







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 764-го дня повномасштабної війни

 

28 березня 2024 20:47

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 763-го дня повномасштабної війни

 

27 березня 2024 18:50

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 762-го дня повномасштабної війни

 

26 березня 2024 19:55