Сьогодні 29 березня 2024 р.

ФФУ. Конгрессов много не бывает

Евгений КАРЕЛЬСКИЙ

Девять региональных федераций высказались за созыв вслед за плановым внеочередного конгресса ФФУ, на котором будет поставлен вопрос об отставке нынешнего президента национальной ассоциации. Обозреватель «СЭ» размышляет о причинах происходящего.

Не набиваюсь в прорицатели, но намедни поискал, какие исторические события происходили в день, когда состоится конгресс Федерации футбола Украины-2014. Мировой рекорд в 44,7 узла для подлодок года 1970-го не подойдет в качестве аналогии. А вот выступление Георгия Плеханова на первой в императорском Петербурге демонстрации пролетариев 1876-го – вполне.

В нашем случае оппозиция тоже налицо и готова к наступлению. Пикеты болельщиков под Домом футбола мы уже проходили. Другое дело, официальная обойма делегатов. К четвергу число областных федераций футбола, успевших высказать недоверие руководству национальной федерации и вынашивающих идею созыва еще одного конгресса ФФУ – внеочередного – может возрасти. Хотя и нынче таковых хватает – Киев, Хмельницкая, Кировоградская, Ивано-Франковская, Волынская, Сумская, Черниговская, Житомирская, Днепропетровская области.

Как вы догадываетесь, основные стрелы нацелены в президента ФФУ Анатолия Конькова, избранного два года назад – уже на волне успешно проведенного на пару с поляками Euro-2012. Тот яркий форум, увертюрой к которому послужило юниорское первенство континента-2009 на аренах Донецка и Мариуполя, весьма высоко поднял планку притязаний отечественного футбола. Естественно, такая степень уважения к стране предполагала дальнейшую подтверждающую работу.

Вовсе не собираюсь подменять миссию участников конгресса. Анатолий Дмитриевич отчитается, как говаривали в старину, за истекший период. Как минимум, за год. Но, если честно, ему окажется нелегко убедить аудиторию в положительных результатах своей управленческой команды.

Что печально, речь все чаще идет не о сугубо футбольных задачах, инициативах и проблемах. Анатолию Конькову, словно в его лучшие игроцкие годы, приходится отбивать атаки на хозяйственном и финансовом фронтах. В эпоху интернета узнать о неких служебных квартирах, которые ФФУ готова продать для сбора средств на строительство детских мини-стадионов в регионах Украины, можно быстро и где угодно. Узнали и в Швейцарии, удивившись – мол, на то благородное дело выделялось 5,5 миллионов евро от УЕФА. Не вполне понятной выглядела затея с возведением зимнего футбольного манежа в Вышгороде, от которой вроде бы вдогонку отказались. Но грант от ведомства Мишеля Платини и выручка от сделок по недвижимости при остаточных расценках за метр квадратный – не одно и тоже.

Впрочем, я не брокер и даже не бухгалтер. Как журналисту мне приходится цитировать людей публичных. Вот, например, экс-президент ПФЛ Украины Милетий Бальчос незадолго до недавнего исполкома ФФУ так изложил причины для отставки Конькова: «Неподанная заявка на проведение нами в числе 13 стран матчей Euro-2020 – попросту саботаж. Попытка отменить на Кипре товарищеский матч Украины и США – серьезный удар по имиджу страны в глазах Америки. А топовый прокол – когда РФС аннексировал крымские клубы». 

«Крымская» тема отчасти разрешилась полторы недели назад, но как бы вне прямой парафии президента ФФУ. Читатели «СЭ» в курсе, что соломоново решение футбольной Европы предопределила гибкая позиция вице-президента УЕФА Григория Суркиса. Хотя, прежде всего, «накосячили» (вновь воспользуюсь эпитетом из Бальчоса) сами российские функционеры, рискнувшие прыгнуть через устав ФИФА. Тогда как Григорий Михайлович остался верен своему принципу – играть только в правовом поле. 

Ведь именно на таком фундаменте кардиффский тендер в 2007-м принес Украине право хозяйки большого футбольного праздника, а затем нам удалось удержать этот статус, пусть и в период авральной подготовки инфраструктуры. Веду к тому, что футбольная репутация Украины за четыре года от 2008-го неуклонно шла в гору. Увы, затем синусоида почтения вильнула в противоположном направлении.

Первый вице-президент ФФУ Анатолий Попов, которого сложно заподозрить в симпатиях к Конькову, уверен, что отставка преждевременна: «Один из методов захвата власти в украинском футболе – поливание грязью руководства федерации. Пик, очевидно, планируется на конгрессе, но это не означает, что надо заранее ставить себя в роль оправдывающихся». Самое интересное, что даже если в разделе «Разное» повестки дня будет послезавтра озвучен вотум недоверия, для чего соберется нужный процент голосов, мгновенного вердикта, согласно уставу ФФУ, не предусмотрено.

Меня занимает еще один момент – станет ли шеф федерации замыкаться будто в капитанском отсеке субмарины – или найдет «веские» аргументы: дескать, налицо заказ (менеджерский, политический, нравственный – нужное подчеркнуть)? А тем временем футбольная тусовка обсуждает имя вероятного сменщика – Андрея Павелко. Помнится, Днепропетровскую областную федерацию футбола он возглавил в 26 лет. Нынче, в свои 39, взвалил на плечи – внимание – Бюджетный комитет Верховной Рады нового созыва.

Хотя, чем черт не шутит – вышел же 20-летний марксист Плеханов «к микрофону» у Казанского собора, и его слушали старые питерские работяги. Впрочем, на переход от эволюции к революции всем им понадобилось более четверти века. В украинском футболе так много времени на ротацию, похоже, не бывает…

Вотум НЕдоверия: плюс Днепропетровск и Полтава

Вотум НЕдоверия: протокол к протоколу...

16 грудня 2014 09:20







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 764-го дня повномасштабної війни

 

28 березня 2024 20:47

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 763-го дня повномасштабної війни

 

27 березня 2024 18:50

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 762-го дня повномасштабної війни

 

26 березня 2024 19:55