Сьогодні 28 березня 2024 р.

Творцы обыкновенного чуда

Юрий КОРЗАЧЕНКО, «Футбольный клуб»

Тридцать четыре года назад команда Валерия Лобановского второй раз завладела Кубком кубков. Второго мая 1986 года наше «Динамо» окончательно влюбило в себя футбольную планету, разгромив мадридский «Атлетико» со счетом 3:0. Решающий матч турнира мы вспоминаем вместе с капитаном той чудо-команды Анатолием Демьяненко.

– Толя, что вам с партнерами было известно о сопернике по финалу?
– Благодаря Михаилу Ошемкову – «глазам и ушам» команды – мы были обеспечены информацией о каждом клубе, с которым приходилось встречаться. Насколько помню, испанцы всячески «прятались» от наших разведчиков, что-то темнили, конспирировались по полной программе. Но видеозапись повторной полуфинальной их встречи с «Байером» и «нарезку» некоторых предыдущих встреч в исполнении «Атлетико» посмотреть удалось.

– Турнир в Виго, победителем которого «Динамо» стало в августе 1985-го, какую-то пищу для размышлений давал?
– Тогда нам противостояли команды другого, нежели «Атлетико», уровня. «Вальядолид» числился в середняках испанской лиги, а «Сельта» только вернулась в элиту. Кроме того, предсезонные спарринги не идут ни в какое сравнение с официальными матчами, тем более с финальными. Хотя в преддверии решающего поединка за трофей любая мелочь имеет значение. И, то, что постоянные наши участия в подобных блиц-турнирах позволяли познакомиться с испанским футболом ближе, несомненно, пошло на пользу...

undefined
Этот состав киевского «Динамо» в 1981 году обыграл мадридцев в финале турнира на приз Тересы Эрреры в испанской Ла Корунье

С мадридским «Атлетико» киевляне встречались в рамках турнира «Тереса Эррера» 9 августа 1981 года. Двумя днями ранее была обыграна «Барселона» (2:1), и встреча с мадридцами превратилась в финальную. Анатолий Демьяненко принимал в ней участие, с ним на поле выходили в стартовом составе Михайлов, Лозинский, Балтача, Коньков, Хлус, Баль, Буряк, Веремеев, Бойко и Блохин, а на замены – Хапсалис, Евтушенко и Олефиренко. Гол Блохина, забитый на 27-й минуте, стал единственным и победным.

Любопытно, что всего за неделю до этого «Атлетико» в Москве проводил товарищеский матч со сборной СССР. Уступил 2:4, Блохин отметился хет-триком, а еще один мяч провел Балтача. Один из голов гостей записал в свой актив форвард Луис Кабрера, оставшийся в составе «полосатых» к сезону-1985/86. В атаке с 30-летнему аргентинцу помогали уругваец Да Сильва и экс-барселонец Хесус Ландабуру, имевший опыт выступления за сборную Испании. Кроме него, в национальную команду вызывался также хавбек Роберто Марина. А самой авторитетной фигурой среди подопечных Луиса Арагонеса был, без сомнения, Убальдо Фильоль – основной вратарь сборной Аргентины на чемпионате мира-1982.

undefined
Луис АРАГОНЕС. Ровно через 20 лет после лионского финала ему снова будет противостоять Олег Блохин. Уже в качестве наставника сборной Украины на чемпионате мира...

Арагонес провел в «Атлетико» свои лучшие игроцкие годы. Трижды становился чемпионом Испании, дважды брал Кубок короля, участвовал в финале Кубка чемпионов-1974, а в 1969-м завоевал титул лучшего снайпера чемпионата страны. В качестве наставника возглавляя все ведущие испанские клубы, кроме «Реала», он возвращался в родной «Атлетико» четырежды: в 1974-80, 1982-87, 1991-93 и 2001-03 гг. По количеству завоеванных тренерских титулов ему не было равных в истории коллектива, пока весной 2018-го дона Луиса не настиг Диего Симеоне...

Читайте также
Как добывалось золото: «Динамо» Киев. 1985

Путь до финального матча Кубка кубков-1985/86 мадридцы прошли без поражений. В стартовом круге они одолели шотландский «Селтик» – 1:1 и 2:1. В каждом из поединков по голу провел Кике Сетьен, а победный выездной гол во встрече, состоявшейся на «Селтик Парке» без зрителей, забил Кике Рамос. Сравнительно легким оппонентом стал валлийский «Бангор Сити» – в гостях 2:0 (Да Сильва и Кике Сетьен), дома – 1:0 (Ландабуру). Игра на контратаках принесла «Атлетико» стратегическую победу в Белграде над «Црвеной Звездой» (2:0, оба гола – Да Сильва), а быстрый гол Марины снял все вопросы в домашней дуэли, принесшей ничью – 1:1.

undefined
Полуфинал Кубка кубков-1985/86. «Атлетико» выиграл у юрдингенского «Байера» оба матча

«Байер» из Юрдингена, очевидно, был удовлетворен выездным минимальным поражением. Не уследив на 77-й минуте за Хулио Прието, немцы, конечно же, планировали отыграться дома. Однако уже к 28-й минуте Рубио и Кабрера обеспечили комфортный перевес гостям, а закончилось все победой со счетом 3:2 (еще один гол – в активе Хулио Прието, который, кстати, тоже участвовал в играх с «Динамо» и сборной СССР в 1981-м).


Стремившийся к реваншу Кабрера, как видим, был в добром здравии и тонусе. А вот главный киевский специалист по «Атлетико» – Олег Блохин – рисковал не выйти на свой второй финал Кубка кубков. 23 апреля в товарищеском матче национальных команд Румынии и СССР, ставшем для форварда 100-м в составе сборной, он получил травму на ровном месте.

«В Румынии я проводил свой шестой матч за 23 апрельских дня, – делился Олег с корреспондентом «Комсомолки» Дэви Аркадьевым. – Прибавьте к этому девять мартовских игр в клубе и сборной. Плюс перелеты, переезды. Смена часовых поясов, режима питания, самой пищи, недосыпание. Через каждые три с половиной дня – игра. Да и в самолетах силы не восстановишь. Накопилась усталость, организм не выдержал...» 

– Олег понимал, насколько важным будет его присутствие на поле именно в этой игре, – говорит А.Демьяненко. – Не берусь судить, на самом деле он оправился после того повреждения мышцы бедра или убедил врачей, что здоров. Но не выйти он не мог. Как и Сергей Балтача, которого еще перед матчами с «Дуклой» в полуфинале беспокоил ахилл, а затем – голеностоп...

Читайте также
Динамовская одиссея-1986. Часть I
Часть II
Часть III
Часть IV
Часть V

За матчем чемпионата СССР против «Спартака» Блохин наблюдал с трибуны. Балтача отыграл все 90 минут. В присутствии 82 тысяч зрителей, собравшихся на Республиканском стадионе столицы Украины, хозяева обыграли своего самого принципиального соперника – 2:1. Тогда еще мало кто ведал о том, что накануне на Чернобыльской АЭС случилась страшная авария...

– Толя, вы ехали на финал Кубка кубков в Лион, уже зная о катастрофе. Как это подействовало на команду?
– Слухи поползли еще в день матча со «Спартаком». Но, понятное дело, в полном объеме информация до нас дошла не сразу. Уже во Франции из новостей западных телекомпаний, которые, в отличие от наших СМИ, информацию не «дозировали», мы поняли: произошло нечто ужасное. Нам сочувствовали, пытались как-то поддержать... С одной стороны, конечно, была тревога за родных и близких, оставшихся дома. Это мешало сконцентрироваться. С другой же, мы почувствовали ответственность перед страной, перед соотечественниками. Хотелось хоть чем-то отвлечь людей, скрасить горе. Поэтому понятное предстартовое волнение только усилилось...

На игре со «Спартаком» присутствовал ассистент Арагонеса – Хесус Хайо. Наставникам «Динамо» воочию увидеть соперника в деле не удалось. И все же Валерий Лобановский составил об испанском коллективе весьма полное впечатление.

undefined
«Атлетико» в сезоне-1985/86. Почти этот состав противостоял динамовцам в Лионе

«За те два года, что с «Атлетико» работает Луис Арагонес, игра коллектива существенно изменилась, – делился он соображениями с корреспондентом «Советского спорта». – Почти полностью обновился состав. Команда действует рациональнее. По сопернику, по его возможностям. Главное – определить силу, настроение противника, отсюда и танцуют. В ответном матче с «Байером» испанцы не пытались поначалу атаковать. Но забили с пенальти, затем провели второй мяч и уже не позволили западногерманской команде переломить ход игры... В обороне мадридцы играют жестко, надежно, а атаку, что свойственно всему испанскому футболу, стараются организовывать быстрее, используя индивидуальную игру, умение нападающих обыграть соперника один в один».

«Сильная команда, что и говорить, – резюмировал наставник киевлян. – Но ведь в финал слабые не попадают...»

«Мы прекрасно знаем, что «Динамо» – исключительно грозный соперник, достойный представитель советского футбола, сила которого общеизвестна, – ответил комплиментом на комплимент Луис Арагонес. – Мы, однако, отнюдь не собираемся приуменьшать собственные силы и возможности. «Атлетико» – команда, достойная финала еврокубка. В числе наших главных козырей – вдохновение и импровизация. Мы сделаем все, чтобы добиться победы и выиграть почетный приз».

undefined
Шестая минута финального поединка. Александр ЗАВАРОВ открывает счет!

...Интересно бы узнать – какой телевизионный рейтинг был у той трансляции из Лиона, сколько миллионов зрителей по всему Советскому Союзу слушали комментарий Валентина Щербачева – сначала настороженно-выжидающий, затем все более уверенный и под конец триумфального матча – торжествующий. К счастью, та версия поединка доступна сегодня любому, кто имеет доступ к интернету. Сегодня – как раз очередной повод пересмотреть ее.

Зная, что «Атлетико» – команда контратакующая, динамовцы, естественно, стремились «раскрыть» соперника. Самое действенное средство для этого – быстрый гол. Рискнув уже в начале матча преподнести оппоненту вполне ожидаемое тем массированное наступление, Валерий Лобановский не прогадал. У него были для этого нужные кадры. И гол Заварова на шестой минуте – лучшая тому иллюстрация.

Впрочем, команды Арагонеса (это подтвердит сборная Испании в 2008-м) никогда не склонны были бросаться отыгрываться очертя голову. Мадридцы в Лионе тоже не поддались эмоциям. Однако и особых дивидендов из предложенного «сюрпляса» – тоже не извлекли. Продолжая играть «вторым номером», они не уберегли свои ворота как минимум от трех атак, после которых счет должен был вырасти.

После перерыва, когда выжидать уже было некогда и нечего, «красно-белые», подобно своим советским собратьям из «Спартака», попытались было удивить динамовцев мелким пасом. Ответом стали длинные передачи, исполнять которые в стане «бело-синих» способен был в ту пору едва ли не каждый второй. Чем закончилась эта дуэль скальпеля и сабли, все прекрасно помнят.

undefined
То, что Олег БЛОХИН сможет участвовать в финале, окончательно выяснилось лишь за несколько минут до стартового свистка

«Европейская футбольная пресса была права, наряду с похвалами в адрес киевского «Динамо», вопрошая: а какими же должны быть действенные методы против такой игры? Матч в Лионе не дал на это ответа, – констатировал в отчете для «Спортивной газеты» нынешний постоянный автор «Футбольного клуба» Валерий Мирский. – А очередной «потерпевший» – один из самых авторитетных специалистов испанского футбола Луис Арагонес, очевидно, после поражения своего «Атлетико», чувствовал себя еще более далеким от решения этой проблемы, чем накануне поединка. Перепробовав три варианта стратегии – сначала «от обороны», затем – связанную с переносом активных действий в зону защиты соперников, а в последние полчаса – смешанный вариант, мадридцы ответили всего 11 ударами по воротам Чанова на 22 удара по собственным воротам. И покинули поле побежденными во всех фазах борьбы, да еще и с болезненным итоговым результатом».

Очередную яркую победу украсили очередные голы-шедевры. Французских поклонников спорта, в сердцах которых футбол моментами бывает очень даже потеснен регби, вторая голевая атака «Динамо» вынудила просто-таки взреветь от восторга – от признания ее совершенного изящества. А то, что завершил усилия партнеров Олег Блохин («неродной», зато здоровой правой ногой!), в 1975-м награжденный «Золотым мячом» именно  французским еженедельником, было для присутствующих подобно номеру «на бис». В конце года это обстоятельство сыграет в пользу Игоря Беланова, и киевская команда станет одной из немногих в то время, в составе которой будут выступать вместе сразу два лучших игрока Европы.

Читайте также
Как добывалось золото: «Динамо» Киев. 1986

«Шквалом аплодисментов выразили свое восхищение игрой киевлян в финале собравшиеся на стадионе «Жерлан» зрители, – это уже строки из материала, переданного в «Советский спорт» специальным корреспондентом из Франции. – И, право же, это был не тот случай, когда победителей приветствуют только потому, что они в чем-то оказались сильнее соперника. В наше время никого не удивишь страстным стремлением к победе, способностью превзойти соперника в атлетизме, жесткости и решительности действий. Ныне в особой цене тонкость футбольной мысли, красота неожиданных решений. И то, что киевские динамовцы именно в этих аспектах превзошли своих соперников, явно приподняло их в глазах любителей футбола. Нейтральные французы аплодировали ведь не просто победителям, – в конце концов им было безразлично, какая из команд добьется формального успеха – французы приветствовали команду, одарившую их зрелищем тонкого футбольного искусства, а в нем, надо полагать, они знают толк. Что же касается испанцев, высадивших многотысячный десант в Лионе, то и они, как ни печальным оказался для них исход матча, нашли в себе силы признать более высокий класс киевлян».

undefined
Президент УЕФА Жак ЖОРЖ вручает капитану «Атлетико» утешительный приз

– Толя, когда вы окончательно поняли, что Кубок кубков – ваш? – спрашиваю Анатолия Демьяненко.
– После второго гола. Думаю, не я один, все вокруг это поняли. Под занавес встречи стадион скандировал: «Ди-на-мо! Ди-на-мо!»

– О чем вы думали, принимая из рук президента УЕФА Жака Жоржа серебряную чашу и вздымая ее над головой?
– Не знаю, не помню... Это не передать словами, это нужно почувствовать. Хотелось и смеяться, и плакать... В общем, что говорить, ради таких мгновений стоит жить, стоит играть в футбол!

– Что было в раздевалке?
– Взрослые мужики вели себя как дети. Смех, поздравления, выкрики. По-моему, кто-то даже плакал.

– «Обмыли» кубок?
– В раздевалке – пивом. Шампанское было уже потом, в гостинице. Мне, правда, с Ваней Яремчуком еще на допинг-контроль пришлось отлучиться... Ужин был на славу. Каждый из нас прихватил с собой из Киева по бутылке игристого. В чашу кубка вошло, кажется, восемь бутылок. Первым взял слово Лобановский. Он сдержанно, по-мужски поздравил всех и пожелал не останавливаться на достигнутом. А потом мы по очереди делали по паре глотков и тоже добавляли что-то от себя...

undefined
Кубок кубков в руках капитана киевского «Динамо» Анатолия ДЕМЬЯНЕНКО

«Мы очень серьезно готовились к этому поединку, – сказал Лобановский на послематчевой пресс-конференции. – О силе нашего соперника говорил тот факт, что на пути к финалу он не проиграл ни одной встречи. Мы знали, что испанцы жестко обороняются и остро контратакуют, потому поставили перед командой задачу переиграть соперника тактически – не уступив ему в жесткости, превзойти в скорости и согласованности коллективных действий. Как видите, план наш удался, хотя окончательно в победу я поверил только после второго мяча».

«Спустя 11 лет киевское «Динамо» снова завоевало Кубок кубков, показав блестящую, искрометную, вдохновенную игру, – подвела итог авторитетная французская газета L’Equipe. – Поздравляем эту команду, от футбола в исполнении которой буквально перехватывает дыхание. Киевляне полностью покорили болельщиков!»

КУБОК КУБКОВ-1985/86. Финал

«ДИНАМО» – «АТЛЕТИКО» – 3:0 (1:0). 2 мая 1986 г. Лион (Франция). Стадион «Жерлан». 39 300 зрителей.
Голы: Заваров (6), Блохин (84), Евтушенко (87).
«Динамо»: Чанов, Бессонов, Балтача (Баль, 39), Кузнецов, Демьяненко, Рац, Яковенко, Яремчук, Заваров (Евтушенко, 70), Беланов, Блохин. Тренер – Лобановский.
«Атлетико»: Фильол, Томас, Клементе, Артече, Руис, Прието, Кабрера, Кике, Да Сильва, Ландабуру (Сетьен, 60), Марина. Тренер – Арагонес.
Арбитр – Верер, ассистенты – Лосерт, Форстингер (Австрия).
Предупреждение: Томас (13).

2 травня 2020 16:05







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Заваров, Рац и Лобановский после финала Кубка кубков УЕФА 1986 г.

 

02 травня 2020 10:03

Кубок кубков-1985/86. Финал. Динамо - Атлетико 3:0. Голы и лучшие моменты

 

02 травня 2020 09:44

Лучшие голы Олега Блохина

 

05 листопада 2015 13:39

Александр Заваров in action

 

31 грудня 2012 11:16

Вадим Евтушенко. Голы на все времена

 

25 жовтня 2012 00:36

Анатолий Демьяненко in action

 

19 лютого 2012 10:09