Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Обзор СМИ. В единстве сила

Виктор ЖУРАВЛЕВ

Хедлайнерами прошедшей семидневки стали расширенное заседание Исполнительного комитета Федерации футбола Украины и долгожданный старт второй части национального чемпионата, который, вопреки различным обстоятельствам, состоялся в полном формате.

ИСПОЛКОМ ФФУ. ЯСНО, ЧТО НИЧЕГО НЕ ЯСНО

На протяжении всей позапрошлой и первой половины минувшей недели, которую венчал Исполком ФФУ, велась активная артподготовка со стороны конфликтующих лагерей футбольной власти, однако после самого заседания в стенах Дома футбола ожидаемый многими информационный взрыв так и не прозвучал…

Брифинг, состоявшийся после Исполкома, дал не столько ответы на вопросы, поставленные журналистами, сколько – пищу для новых, углубляющих и расширяющих размышлений о дальнейшей жизни отечественного футбола.

Видимо, кризис в ФФУ действительно очень глубокий. И дело не только в том, что публичный конфликт между его первыми лицами – Анатолием Коньковым с одной стороны и дуэтом Анатолий Попов/Виталий Данилов с другой – фактически блокирует принятие решений, необходимых для нормального жизнедеятельности Дома футбола. По сути, ни о какой стратегической работе сегодня речь не идет, серьезно нарушена и оперативная деятельность национальной ассоциации.

Казалось бы, решать ситуацию необходимо безотлагательно, иначе Дом футбола скоро вообще грозит стать парализованным. Но, что услышали СМИ от Конькова на брифинге? На вопрос о том, как он представляет дальнейшее функционирование штаба ФФУ, прозвучал ответ: «Мы в ближайшее время соберем людей, которые управляют футболом, и решим, в каком направлении двигаться». (Sport.ua, 13.03.14).

«Дежавю. Сколько раз мы подобное слышали за последние полтора года? Дайте еще немного времени, нам надо изучить вопрос, необходимо глубже вникнуть – этот набор отговорок нынешнего главы ФФУ знаком всем посетителям его малоинформативных пресс-конференций. Неужели президент надеется, что надо лишь немного переждать и «все само рассосется»? – недоумевает «Футбольный клуб» (14.03.14).

Пресса было попыталась поинтересоваться у главы федерации: был ли вообще высоким накал эмоций на Исполкоме, и какой в связи с этим пункт вызвал наибольшие споры? Однако услышала лишь: «Дискуссия прошла в пределах разумного, хотя эмоциональные высказывания имели место. Мы на той грани, когда нельзя делать резких заявлений», – приводит слова Конькова «СЭ в Украине» (14.03.14).

Впрочем, механизм анонсированной ранее проверки деятельности руководства украинского футбола таки был запущен. И неудивительно – такое решение читалось до его принятия, поскольку было логичным. Если высшие чины ФФУ, и в частности главный инициатор аудита первый вице-президент Анатолий Попов, выступают с такой инициативой, было бы глупо выступать против.

Теперь общественность ждет от аудита именно конкретики. Ведь только полная и прозрачная информация будет считаться исчерпывающим ответом на интересующие всех вопросы. И лишь после детального изучения персональной деятельности каждого руководителя ФФУ можно говорить, например, о проведении внеочередного конгресса, вопрос о котором даже не был внесен в повестку дня, поскольку сейчас не имеет под собой объективных оснований.

Но. Ведь и с аудитом пока ничего не ясно! На брифинге Коньков заявил: «
Аудит ФФУ проводитиме компанія, яка була визначена Конгресом». (Ffu.org.ua, 13.03.14).

В другом же сообщении на официальном сайте (об итогах Исполкома) идет речь о следующем: «
Анатолій Коньков висловив побажання звернутись за допомогою до УЄФА та ФІФА, щоб ці організації визначили аудиторську компанію для проведення незалежного фінансового аудиту українських футбольних організацій – ФФУ та УПЛ. Цю пропозицію члени Виконкому підтримали одноголосно». (Ffu.org.ua, 13.03.14).

Между тем, участвовавший в заседании глава Федерации футбола Киева Игорь Кочетов сообщил: «Очень долго господин Коньков не хотел ставить на голосование вопрос об аудите, практически в течение часа. Благодаря ультрас, которые присутствовали на Исполкоме, этот вопрос все-таки был поставлен. Было решено пригласить для аудита компанию из УЕФА». (Uafootball.segodnya.ua, 13.03.14).

А президент УПЛ Виталий Данилов заявил в эфире канала «Футбол 1» (14.03.14): «Нужно привлечь независимых аудиторов, чтобы была объективная оценка. Чтобы потом не говорили, что это ангажированная структура».

Из их слов выходит, что на Исполкоме решение о конкретной фирме не было принято. Как же тогда понимать Конькова? И если единственной официальной позицией ФФУ, как огласили в четверг, является позиция ее президента или пресс-службы, то почему они противоречат друг другу на своем же сайте?

Тем не менее, согласие на аудит всех участников конфликта позволило зарыть топор войны хотя бы на время проведения проверки. О перемирии и о дальнейших шагах в случае «положительной пробы» в эфире передачи «Великий футбол» (16.03.14) дружно заявили как президент ФФУ, так и его первый зам.

«Если аудит покажет, что я злоупотреблял средствами федерации, я сразу же отправлюсь в отставку. Более того, я уже сегодня даю обязательство, что компенсирую всю недостающую сумму и разрешаю, чтобы ко мне применялась формулировка: «Запретить любую футбольную деятельность»… При этом я даю гарантию, что не позволю себе никаких высказываний, если, конечно, противная сторона тоже не нарушит мораторий», – пообещал Попов.

«Если аудит признает, что я совершал финансовые злоупотребления, я подам в отставку. Напишу не одно заявление, а целых пять. И самое главное – на время аудита мы договорились, что не поднимаем вопросы, которые могут мешать футболу», – заверил Коньков.

Возвращаясь к Исполкому, более или менее конкретная информация на брифинге прозвучала в адрес болельщиков, которые должны войти в состав ФФУ в ранге одного из коллективных членов.

«Все просьбы ультрас были удовлетворены. Мы договорились, что они будут приняты в коллективные члены, и вместе с нами будут заниматься всеми острыми вопросами, которые касаются безопасности проведения матчей, распределения билетов на игры сборной и другие вопросы. Мы договорились работать в правовом поле. Сначала мы поможем им «узакониться», чтоб они были коллективными членами ФФУ, а потом будем решать актуальные вопросы. Будет в обязательном порядке зарегистрирована организация ультрас. Без этого мы не можем принимать решения», – приводит слова Конькова Tribuna.com (13.03.14).

Журналисты такую идею посчитали креативной, которой вряд ли найдется аналог в европейской практике. Однако при этом они все равно пожимают плечами. К примеру, как и по каким параметрам будет осуществляться сотрудничество?

«Я так и не понял. Чтобы принять нового коллективного члена, нужна организация, которую тот представляет. Вот когда появится некая структура, зарегистрированная по всей форме и объединяющая ультрас, подобный пункт может быть поставлен на повестку дня. И то сразу возникнет вопрос – а она точно всех объединяет или только некоторых?» – сомневается главред еженедельника «Футбол» Артем Франков в своей конференции на MatchDay.com.ua (15.03.14).

Кстати, учитывая присущий Конькову стиль управления, эта идея, как и многие другие невыполненные им обещания, может так и остаться красивым прожектом. Поэтому представителям ультрас не мешало бы взять на себя инициативу не только по разработке проекта такого документа, но и по контролю за практической реализацией данного предложения главы федерации.

«КАРПАТЫ» СНОВА ИГРАЮТ В ФУТБОЛ

Проблема заключалась в запрете «Карпатам» регистрировать футболистов для участия в профессиональных соревнованиях из-за неуплаты львовянами заявочных взносов в Премьер-лигу, и угрозе «зелено-белых» в связи с этим сняться с чемпионата.

Позиция ПЛ проста: «Карпаты» имеют перед ней задолженность, чем нарушают регламент соревнований, и потому, согласно решению органов футбольного правосудия, не могут дозаявлять новых исполнителей. Львовская сторона стояла на том, что признает и готова нести все ставшие камнем преткновения расходы. Но – лишь после полновесного аудита финансовой деятельности УПЛ, на который еще осенью согласился, но на который по сей день не решился президент проводящей организации Виталий Данилов.

«
У тому разі, якщо у термін до 18:00 13-го березня 2014 року Прем’єр-ліга не здійснить абсолютно законну реєстрацію нових футболістів та лікаря ФК «Карпати», з якими нашим клубом укладено контракти, що зареєстровані Прем’єр-лігою, ФК «Карпати» залишає за собою право розглянути питання доцільності участі у чемпіонаті України», – пригрозил клуб заявлением на своем официальном сайте (Fckarpaty.lviv.ua, 12.03.14).

Тем временем, гендиректор Премьер-лиги Петр Иванов сообщил каналу «Футбол 1» (12.03.14) информацию совершенно другого рода. «Во вторник «Карпаты» отправили в Премьер-лигу письма, в которых уведомили о времени и месте проведения матчей молодежных и основных составов. Никаких других официальных писем от «Карпат» касательно неучастия в матчах не поступало», – рассказал он.

А председатель Комитета профессионального футбола ФФУ Анатолий Попов заявил, что не собирается идти на поводу у львовян:

«Это их право. Если «Карпаты» предпримут такие действия, то они должны знать, какие могут быть последствия. Это элементарный шантаж! Что касается заявки, то есть процедура. Эта процедура «Карпатами» нарушена, об этом есть вывод соответствующих футбольных органов. Поэтому претензии в этом деле «Карпаты» могут иметь лишь к себе. А то, что они угрожают – это их дело. Но они должны знать, что последствия такой угрозы будут худшими для самого клуба, к сожалению». (Terrikon.com, 12.03.14).

Действительно, даже без цитирования краеугольных законов, по которым живут ФИФА, УЕФА и ФФУ, можно констатировать: выход из чемпионата Украины будет означать для «Карпат» потерю профессионального статуса и, скорее всего, расформирование. Стал бы клуб учинять суицид, даже если считает себя абсолютно правым и обманутым, даже если не хочется уступать из принципа? Ведь цена вопроса – около полумиллиона гривен или, по нынешнему курсу, пятидесяти тысяч долларов. В лучшем случае это лишь сотая часть суммы, которую ежегодно и безвозмездно вкладывает в клуб его хозяин Петр Дыминский.

«Так что поднимать истерию вокруг угроз «Карпат» не стоит – никто никуда уходить не собирается. Об этом знают в федерации, Премьер-лиге, еще лучше – в самом клубе. Очевидно, заявляя о готовности «рассмотреть вопрос целесообразности участия», львовяне просто хотели привлечь к своей сугубо финансовой проблемке как можно большее внимание», – уверен «Футбольный клуб» (13.03.14).

Впрочем, проверить точку зрения интернет-странички не представилось возможным. На внеочередном заседании Исполнительного комитета ФФУ было принято решение о проведении независимого финансового аудита деятельности федерации и Премьер-лиги, после чего тут же подоспело заявление спортивного директора «Карпат» Станислава Кочубинского:

«
Таким чином вимоги, які львівський клуб висував ще з кінця минулого року, повністю задоволені. У зв’язку із цим ФК «Карпати» ухвалив рішення про доцільність продовження виступів команди у чемпіонаті України. Зараз команда готується до стартового матчу весняної частини змагань проти луцької «Волині». Стосовно реєстрації нових футболістів та лікаря ФК «Карпати», з якими нашим клубом було укладено контракти, ми вже надіслали гарантійний лист про оплату, адресований президенту ФФУ Анатолію Конькову та президенту ПЛ Віталію Данілову, та готуємо відповідний платіж на Прем’єр-лігу». (Fckarpaty.lviv.ua, 13.03.14).

Не заржавело дело и за УПЛ. Лига успела зарегистрировать зимних новичков клуба буквально за день до возобновления чемпионата и проведению поединка 21-го тура «Карпаты» – «Волынь» уже ничего не угрожало…

«ТАВРИЯ»: В ГОСТЯХ, КАК ДОМА

Куда более сложная ситуация из-за событий на Крымском полуострове сложилась вокруг «Таврии». Несмотря на то, что домашний поединок симферопольцев был перенесен на поле соперника «Динамо» – НСК «Олимпийский» – матч все равно мог не состояться. Так, первый вице-президент ФФУ Анатолий Попов признался: «Нельзя исключать, что «Таврия», как и еще один крымский ФК, «Севастополь», вообще не доиграет текущий чемпионат в связи с политическими событиями» («Команда», 14.03.14).

Готовы были отказаться от поездки в столицу и в самом клубе. «Учитывая довольно сложную общественно-политическую ситуацию в АРК и в целом в стране, а также отсутствия возможности перевезти в Украину команду, которая сейчас тренируется в Турции, руководство СК «Таврия» просит рассмотреть возможность переноса матчей 21-го тура чемпионата Премьер-лиги и первенства молодежных команд между СК «Таврия» (Симферополь) и ФК «Динамо» (Киев), которые запланированы на 15 и 16 марта 2014 года, на другую дату», – говорилось в заявлении на официальном клубном сайте. (Sctavriya.com, 14.03.14).

Однако Дирекция Премьер-лиги не нашла оснований для рассмотрения данного вопроса. «Утром пришло письмо с просьбой о рассмотрении Дирекцией переноса матча «Таврия» – «Динамо». На что Премьер-лигой было отправлено письмо в ответ: изучив информацию по всем указанным «Таврией» моментам у нас нет оснований для рассмотрения просьбы. Сейчас уже симферопольцы информируют, что клуб делает все возможное, чтобы матч состоялся», – прокомментировал ситуацию с просьбой «Таврии» о переносе генеральный директор ПЛ Петр Иванов. (Footboom.com, 14.03.14).

Отрадно, что в крымском клубе эту информацию восприняли без паники и с помощью «Динамо» постарались максимально быстро найти выход. Все расходы «домашнего» поединка «Таврии» на НСК «Олимпийский», а также прилет симферопольцев в Киев взял на себя столичный клуб в лице президента Игоря Суркиса.

«Я прекрасно осознаю, какие сложности сейчас испытывают крымские футболисты, – сказал руководитель «Динамо» в комментарии «Футбольному клубу» (14.03.14). – Хочу выразить им свою поддержку и солидарность. Очень рад позитивным результатам моих переговоров с руководством симферопольского клуба об участии «Таврии» в матче 21-го тура. Надеюсь, мы не разочаруем болельщиков обеих команд, которые с нетерпением ждут этой встречи.

Со своей стороны, заявляю, что мы выполним все условия, на которых настаивают наши соперники, включая организацию и оплату чартерного рейса для доставки крымчан в Киев. Гарантирую, что в процессе подготовки к игре нами будут решены и другие технические вопросы по просьбе симферопольской команды.

Хочу подчеркнуть, что ФК «Динамо» Киев гарантирует порядок и безопасность всем участникам этого спортивного события, которое обязательно должно состояться. Ведь речь здесь идет о чем-то несоизмеримо большем, нежели турнирные очки. Речь – о миротворческой миссии футбола, о стремлении всех жителей Украины как можно быстрее вернуться к нормальной жизни
».

В итоге матч прошел без сучка и задоринки, если, конечно, не считать капризов природы, обрушившей на головы футболистов снег с дождем. Впрочем, это ничуть не омрачило долгожданный праздник, подаренный футболистами своим поклонникам.

«Матч был, прежде всего, важен для болельщиков. Люди соскучились по футболу, и сейчас надо через что угодно – через футбол, балет, концерты – объединить народ. Потому что наш народ единый. Я очень рад, что все сложилось и матч прошел нормально, без эксцессов. Болельщики поддерживали друг друга, они сдержали обещания», – отметил после игры Игорь Суркис в программе «Великий футбол» (16.03.14).

По сути, возобновление чемпионата стало настоящей отдушиной для людей вообще. Такого футбольного единства, пожалуй, не наблюдалось за всю историю независимости. На каждом стадионе фаны исполняли национальный гимн, оказывали уважение друг к другу. Что говорить, если даже ультрас в прошедший уик-энд забыли былые распри и выполнили обещание помочь в обеспечении порядка на трибунах. Наверное, в какой-то степени даже хорошо, что тур обошелся без сюрпризов. Важно было просто сыграть.

Естественно, никто не может достоверно предсказать, что будет, к примеру с той же «Таврией» и «Севастополем» после 16 марта. Но минувший тур показал – в едином порыве возможно преодолеть любые препятствия. Ибо сегодня единство – это реальная сила.

17 березня 2014 13:45







Матеріали на тему

Обзор СМИ. Последний забег Конькова?
10 березня 2014 10:27


Обзор СМИ. ФФУ – грядет перезагрузка?
3 березня 2014 17:31


Обзор СМИ. Самое мирное оружие
24 лютого 2014 18:00


Обзор СМИ. Готовность номер один
17 лютого 2014 13:45


Обзор СМИ. Последняя неделя передышки
10 лютого 2014 17:52


Обзор СМИ. Футбол продолжается!
3 лютого 2014 11:39




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 785-го дня повномасштабної війни

 

18 квітня 2024 21:12

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 784-го дня повномасштабної війни

 

17 квітня 2024 22:34

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 783-го дня повномасштабної війни

 

16 квітня 2024 20:30