Сьогодні 29 червня 2022 р.

Ретро. Как «Рух» Юрана терроризировал

Юрий КОРЗАЧЕНКО, «Футбольный клуб»

Чемпионат СССР 1990 года, выигранный киевскими динамовцами, открыл талант молодого форварда чемпионов Сергея Юрана. В зимнее межсезонье он стал героем целого цикла статей в украинской и московской прессе. Заполучить киевского голеадора вознамерился «Спартак», и в ход были пущены все пропагандистские силы Белокаменной.

Листаем подшивку «Спортивної газети» за 1991 год.

«Рух залякує Юрана». Під таким заголовком газета Мосради «Куранти» в номері за З січня опублікувала свою версію відмови нападаючого київського «Динамо» Сергія Юрана перейти в московський «Спартак». Наводимо матеріал повністю.

История с переходом киевского динамовца Сергея Юрана в московский «Спартак» начинает приобретать оттенок  политического скандала. Как стало известно, отказ Юрана столичному клубу последовал после доволь­но интенсивного давления на него и его родных со стороны националистически настроен­ных активистов движения «Рух» Доходило до угроз физической расправы, поджога квартиры. По вполне объяснимым причинам, подтверждение дан­ной информации пока не удалось получить от тех, кому угрожали.

Тем не менее эти сведения приобретают большую степень достоверности, если вниматель­но проследить развитие истории с переходом от начала до кон­ца. Первоначально желание Юрана было однозначно: играть за «Спартак». Сергей планировал с первых дней нового года приступить к тренировкам в Москве. Но затем он «пропал», а недавно позвонил по телефо­ну руководителям «Спартака» и неожиданно сообщил, что, види­мо, ему в 1991 году придется остаться в «Динамо». В разго­воре решение это не было хоть как-то мотивировано. А сразу после звонка в Москву из достаточно компетентных кругов футбольного мира сообщили, что Юран оказался пешкой в политических играх.

Само собой разумеется, материал Эдуарда Порета, напичканный намеками, но не изобилующий аргументами, был прокомментирован украинской «Спортивкой». А конкретно – тогдашним зав.отделом футбола, будущим главным редактором газеты Дмитрием Александренко.

МОСКВУ ЗАЛЯКУЮТЬ РУХОМ

Отже, історія з перехо­дом, у якій сам Юран наприкінці минулого року поставив крапку, здобула несподіване продовження. Пояснення фор­варда, дійсні мотиви написан­ня заяви на перехід і наступ­не рішення залишитися в «Динамо» не задовольнили автора кореспонденції в «Ку­рантах». Надто все буденно і банально: проблеми з квартирою (саме вони стали при­чиною блефу) відчуває половина населення всього Радянського Союзу. Вичерпану тему необхідно було терміново «рятувати». І на світ з’являється заяложена, але безпрограшна карта: терористи з Руху ставлять ультиматум –  «Динамо» або смерть, Київ або пожежа!

«Як стало відомо», «із досить зрозумілих причин», «з достатньо компетентних кіл» – оці посилання й на­тяки здатні замінити факти для обивателя, який із жахом дізнається від полковника Петрушенка, що парламент країни перенасичений агентами ЦРУ, а від маршала Язова, що по Литовському радіо передавалися адреси військовослужбовців і кому­ністів, що підлягають фізич­ному знищенню. Тепер вирок винесено і Сергію Юрану. Звісно, вирок буде викона­ний Рухом за умови понов­лення заяви на перехід у «Спартак». Поки що, за вер­сією газети «Куранти», про­тягом року Юран може спати спокійно, оскільки в 1991 році доведеться залишитись у «Динамо».

...У тому ж номері «Курантов» повідомляється, що матч на першість світу із ша­хів, який виграв Каспаров, уперше в історії цих престиж­них змагань був відзначений небувалим за сумою призовим фондом. Переможець одер­жав 1,5 мільйона доларів і брильянт вартістю в мільйон доларів. На цьому «Куран­ти» поставили крапку. Ви­черпали тему. А ми продов­жимо. Брильянт чемпіонові дістався не один, а 1118. І всі їх шахіст пожертвував на користь вірменським біжен­цям із Баку. Це – факт.

undefined

Спустя несколько дней тема получила продолжение. Кто не помнит, ситуация с переходом Юрана была настолько серьезной, что в нее пришлось вмешиваться УЕФА. Ведь форварда заявили для участия в весенних еврокубковых матчах обе команды – и «Динамо», и «Спартак». Киевляне пробились в четвертьфинал розыгрыша Кубка кубков (помните, был такой турнир?), и перспектива выходить на грозную «Барселону» без своего ударного форварда, оказавшегося под угрозой дисквалификации, «сине-желтым» (тогда «Динамо» играло именно в таких цветах) не улыбалась...
 
ЗНОВУ: «КУРАНТЫ», ЮРАН, РУХ

Читачі, певно, пам’ятають номер «СГ» за 22 січня, в якому було вміщено передрук
з газети Московської Ради «Куран­ты». Кореспонденція називалася «Рух запугивает Юрана». Після цього нападаючий київського «Динамо» повністю спростував написане в «Курантах» у своєму ітерв’ю Українському телебаченню, відповідну заяву зробила політична рада Руху, в якій, зокрема, висловлювався жаль з приводу того, що дезінформація з політичним присмаком з’явилася в демок­ратичній газеті. Нарешті до «Спортивної газети» зателефонував заступник редактора «Курантов» Сергій Кифуряк, пообіцявши, що його газета неодмінно вмістить спростування своєї неперевіреної інформації. Вчора до редакції надійшов но­мер «Курантов» із заголовком на третій шпальті.

ВСЕ ОКАЗАЛОСЬ КУДА ПРОЗАИЧНЕЕ

Написанная на основе сведе­ний «из достаточно компетент­ных кругов футбольного мира» заметка «Рух запугивает Юрана» («Куранты», 5 января) по­лучила на Украине широкий и, увы, справедливо негативный резонанс. Речь идет, напомним, о несостоявшемся переходе молодого талантливого напа­дающего киевского «Динамо» Сергея Юрана в московский «Спартак». Высказав желание играть за москвичей, Сергей неожиданно изменил решение, судя по всему, толком ничего не объяснив.

За него это сделали другие, усмотревшие в отказе полити­ческую подоплеку. Отсюда и родилась версия, попавшая на газетную полосу: Юрана за­пугал «Рух».

В наше смутное время нака­ленных страстей, слухов и до­мыслов объяснение этой утке найти несложно. Но так или иначе Юрану пришлось объяс­няться уже более подробно в интервью на Украинском теле­видении, которое, как нам ска­зали, передали трижды. Сделал по этому поводу заявление и политический совет «Руха».

А истинные причины, побудившие молодого футболиста к неожиданному маневру, вполне прозаичны: неважные бытовые условия в Киеве, которые нынче, кажется, благополучно разрешились.

На этом можно было бы поставить точку, если бы не курьезный поворот событий: подавая заявку на участие своих команд в дальнейших соревнованиях за европейские футбольные кубки, Юрана включили в свой состав и динамовцы, и спартаковцы. Реакция из УЕФА последовала незамедлительно: Сергею грозит дисквалификация. «Наказанными» в этом случае окажутся динамовцы. За что?

Юран все-таки уйдет из «Динамо» в том же 1991-м. Не в «Спартак», правда, а в португальскую «Бенфику», к Свену-Горану Эрикссону. То-то Сергей Николаевич месяц назад так рьяно убеждал футбольную общественность, что именно шведский специалист нужен сборной Украины.

В «Спартаке» Юран окажется значительно позже. И даже отдаст голевой пас Егору Титову перед победным для «красно-белых» финалом Кубка Содружества-1999, когда «Спартак» выиграет единственный из четырех решающих матчей эрзац-турнира, в которых ему будет противостоять «Динамо».

Про «Рух» тогда уже никто и не вспомнит...

19 января 2013 08:00Матеріали на тему

Ретро. «Странные переходы» Островского и Елинскаса
16 января 2013 06:50


Ретро. Как кусали Маслова
12 января 2013 08:00
Комментарі


Залишати комментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід

Buy Vardenafil 10 Mg Paxil Progress Success Stories online pharmacy Clomicalm No Rx Priligy Mode D Emploi Lilly Cialis Comprar

2018-02-19 20:00


Киевляне пробились в четвертьфинал розыгрыша Кубка кубков (помните, был такой турнир?),


Улыбнул афтар. Рази киевляне могуть пидзабуть такой турнир як Кубок Кубков? Да его не забывают даже в Саратове-мы ночами смотрели те матчи. И ежели в 75-м я был очень юн, то в 86-м прекрасно помню гол Саши Заварова на 6-й минуте, после которого я друзьям и брату сказал, что МЫ сегодня выиграем. И они, ярые спартаковцы, кричали и орали, что нельзя выпускать Блохина, и что Евтушенко очень молод для таких игр. Они переживали и говорили это не со зла, а только из-за переживаний за советский футбол.
И только я оставался спокойным и верил в победу. Хотя и в не такую крупную.

2013-03-05 02:14


Прекрасно помню, как по украинским телеканалам Сергей Юран много и часто говорил о Рухе, о его исторической роли и о самостийности и самоопределённости. Вроде он как был даже вторым или третьим лицом в молодёжной ветке Руха. Этакий второй секретарь райкома комсомола. Было это-было, помню. Что его двигало на это? Не знаю. Хотя в то время почти вся молодёжь Украины шла за сепаратистами, назовём их псевдопатриотами. Ну а потом хороший контракт с не менее хорошими деньгами и политический пыл у Серёжи сдулся резко и бесповоротно. Впрочем как и у всего Руха.
Да и чёрт с ней-политикой. Мы получили яркого игрока нашего, постсчоветского уровня,
да и ладушки.

2013-03-05 02:09
Поделиться

«Барселона» – «Динамо» Киев. 1/4 финала КОК-1990/91

 

18 января 2013 12:41

Юран-тренер негодует

 

18 января 2013 10:38