Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Кандидат Грисьо. Наивный или технический?

Василий ЧЕСНОКОВ

Что мы знаем об очередном кандидате на пост президента Федерации футбола Украины Ярославе Грисьо, который без малого 20 лет руководит львовским футболом?

На сочельник, прежде чем разойтись по домам кушать рождественскую кутью, члены исполнительного комитета Федерации футбола Львовской области постановили выдвинуть кандидатуру своего руководителя Ярослава Грисьо на пост президента ФФУ, выборы которого состоятся 6 марта.

Какими профессиональными достижениями известен  новый кандидат на должность главы национальной ассоциации? Откровенно говоря – весьма скромными. Грисьо – фигура не слишком публичная в широких футбольных кругах. Вряд ли будет преувеличением сказать, что большинству простых болельщиков о бывшем арбитре из Львовщины известно не более, чем о его пока что единственном конкуренте – Олеге Печерном.

ФУТБОЛЬНЫЙ БЭКГРАУНД

Грисьо закончил Львовский институт физкультуры в 1971-м, несколько лет работал учителем, тренировал команду «Пищевик» из родного городка Винники (откуда также родом Мирон Маркевич), возглавлял местную футбольную школу. Впрочем, имя в футболе он, в первую очередь, себе заработал в качестве арбитра. С 1990 по 1997 год провел около 80 матчей в высшем дивизионе чемпионатов СССР и Украины.

«Ярослав Грисьо был для меня самым лучшим арбитром. Во втором чемпионате Украины «Днепр» соперничал с «Динамо» за первое место. Против Киева тогда не мог ничего сделать ни один арбитр. И вот мы в Днепропетровске обыгрываем «Динамо», а судьей был Грисьо. Он для меня остался лучшим», – как-то откровенничал нынешний наставник «Ильичевца» Николай Павлов.

КАРЬЕРНАЯ ЛЕСТНИЦА

В областной федерации Грисьо работает с 1991 года, а в 1997-м возглавил ее и до сих пор остается на своем посту. Член исполкома ФФУ – с 2000 года. Был достаточно активным членом команды Григория Суркиса, особенно после того, как Львов получил матчи ЕВРО-2012.

Когда в 2010-м «группа товарищей», пользуясь деньгами Александра Ярославского и админресурсом «донецких», пыталась сместить тогдашнего президента национальной федерации, Грисьо до последнего сопротивлялся давлению власти. В итоге ФФЛО сначала выразила поддержку Суркису, а через некоторое время все же вынуждена была выступить за созыв внеочередного конгресса – вот только глава федерации Грисьо в тот момент якобы был в отпуске и публично выразил несогласие с решением своего исполкома.

Два года спустя, когда Григорий Михайлович уже добровольно сдавал свои полномочия, не планируя идти на новый срок, а альтернативы Анатолию Конькову на выборах президента не предвиделось, Грисьо разразился множеством хвалебных интервью о будущем начальнике. Он всячески подчеркивал, насколько хорошо станет украинскому футболу под руководством Конькова.

По этой причине или нет, но после прихода Конькова глава ФФЛО не только сохранил, но даже укрепил свои позиции в ФФУ. В частности, новый шеф доверил Грисьо развитие детско-юношеского и массового футбола в регионах (едва ли не главной предвыборной «фишки» Конькова). Увы, дела в данном секторе за последние два года явно в гору не шли, за что Конькова, зазря разбрасывавшегося обещаниями, до сих пор критикуют нещадно…

Примечательный момент. В преддверии декабрьского XVI конгресса ФФУ, когда коллективные члены федерации один за другим выражали недоверие Конькову и выступали за проведение внеочередного отчетно-выборного конгресса, львовская ячейка ждала до последнего и подала свой протокол только после того, как стало ясно, что 2/3 голосов набирается и без нее.

ПОЧИВШИЙ ФК «ЛЬВОВ»

Есть у Грисьо опыт управления и профессиональным клубом – правда, не совсем удачный. В сентябре 2011 года владелец ФК «Львов» Юрий Киндзерский, будучи не в состоянии финансировать клуб дальше, бесплатно передал его главе ФФЛО, который надеялся найти для команды новых спонсоров. Некоторое время Грисьо удавалось поддерживать клуб (хотя не совсем понятно, откуда он брал на это деньги), но в итоге «Львов» таки прекратил существование.

КОНФЛИКТ С «КАРПАТАМИ»

В то же время в самой Львовщине у Грисьо не все гладко. Последние переизбрания на пост главы ФФЛО неизменно сопровождались скандалами и даже судебными разбирательствами. Об этом местная пресса много писала еще в 2005 году. А в 2013-м конкурентом Грисьо был прославленный бывший футболист «Карпат» Степан Юрчишин. Накал страстей на конференции ФФЛО был столь высок, что ведущий заседание президент Ассоциации мини-футбола Львовской области Юрий Сорочик  даже потерял сознание.

Основной источник неприятностей Грисьо в своей вотчине – конфликт с «Карпатами», первые лица которых не скрывают своего крайне негативного отношения к действующему главе ФФЛО и не собираются прекращать попыток продвинуть на этот пост своего человека. Причина конфликта Грисьо с ведущим галицким клубом – тема для отдельной заметки, сейчас главнее, что это не только постоянно подтачивает его позиции в родной области, но и наносит ощутимые удары по деловой репутации.

В недавнем нашумевшем интервью программе «Профутбол» генеральный директор «Карпат» Игорь Дедышин основательно прошелся по персоне Грисьо: 

«Он председатель общественной организации. Зарплата у него 1,5 тысячи гривен. Чего же он так цепляется за это место? Такая борьба была сумасшедшая, помните? Люди, которые голосовали, потом говорили – мы по 5000 или по 8000 гривен получили. Потому что у него сыновья судят. Он сам был судья, делегат, инспектор. Он же человек зависим абсолютно, он же не может иметь своей позиции. Он вчера сдал Суркиса, он сдаст завтра Конькова, послезавтра еще кого сдаст.

Какая мотивация у человека работать в Федерации футбола Львовской области за зарплату полторы тысячи гривен? Просто если он не будет председателем областной федерации, то не будет делегатом или инспектором. Его дети не будут обслуживать матчи как арбитры. Он больше не будет иметь возможности построить два дома в шикарных пригородных зонах Львова…»

«СЛИВ» ЛЬВОВСКОЙ АРЕНЫ

Отдельного внимания заслуживают действия Ярослава Грисьо во время скандальной ситуации, связанной с дисквалификацией «Арены Львов» после матча сборных Украины и Сан-Марино в сентябре 2013 года. Точнее – его бездействие. Напомним, что тогдашний первый вице-президент ФФУ Сергей Стороженко фактически сам предложил ФИФА запретить проведение международных матчей на новеньком стадионе ЕВРО-2012. Что, в итоге, и было сделано – «Арену Львов» дисквалифицировали на отборочный турнир ЧМ-2018.

Будучи членом исполкома ФФУ, Грисьо тогда не просто никак не воспротивился действиям Стороженко и Конькова, но даже ни разу не выразил публично свое отношение к подобному «предательству» со стороны коллег. Грубо говоря, глава ФФЛО в своем стиле вел себя ниже травы, тише воды. Хотя имел все основания и реальную возможность бить в набат и прилюдно взывать руководство ФФУ к патриотизму и здравому смыслу. Более того, как ни странно, но с тех пор львовский функционер никоим образом не инициировал перед руководством  ФФУ хотя бы попытку добиться пересмотра этого решения… Возможно, поэтому его сложно назвать влиятельной фигурой в украинском футболе, а уж за его рамками вес председателя ФФЛО в общественном сознании  вообще минимальный.

ТЕХНИЧЕСКИЙ КАНДИДАТ?

В связи с этим его надежды (если они действительно есть) выиграть выборы 6 марта выглядят, по меньшей мере, наивными. Однако, с другой стороны, многие эксперты небеспочвенно считают Грисьо техническим кандидатом. Если учесть, что основная борьба, судя по всему, должна развернуться между Андреем Павелко и действующим президентом Премьер-лиги Виталием Даниловым, то Грисьо однозначно сыграет за второго.

Претендовать на голоса Данилова, который давно ассоциируется с группой влияния владельца «Шахтера» Рината Ахметова, львовянин вряд ли сможет. А вот оттянуть на себя хоть какую-то часть потенциальных симпатиков Павелко, особенно на Западной Украине, у него шансы есть. Возможно, именно это и является главной задачей кандидата Грисьо?

10 січня 2015 18:00







Матеріали на тему

Еще один кандидат на пост президента ФФУ
6 січня 2015 16:52


Франков: «Что хорошего сделал Данилов, чтобы стать главой ФФУ?»
29 грудня 2014 14:19


Ахметов поддержит на выборах президента ФФУ Данилова
28 грудня 2014 18:03


Who is Mr. Pavelko?
24 грудня 2014 20:32


Начальник очистки
24 грудня 2014 07:30


Данилов: «Пойду ли на выборы? Нужно подумать»
23 грудня 2014 15:08


Коньков будет участвовать в перевыборах президента ФФУ?
19 грудня 2014 08:03


Грисьо переизбран на пост главы федерации футбола Львовщины
18 березня 2013 11:18




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Конгресс ФФУ. Выступление Григория Суркиса

 

18 грудня 2014 14:13

Конгресс ФФУ. Вступительное слово Анатолия Конькова

 

18 грудня 2014 13:15

ПРОФУТБОЛ. Команда Конькова: на какие вопросы должна ответить ФФУ на Конгрессе 18 декабря

 

15 грудня 2014 08:29