Сьогодні 18 квітня 2024 р.

Обзор СМИ. Готовность номер один

Виктор ЖУРАВЛЕВ

После зимнего антракта четырем украинским клубам 20 февраля предстоит продолжить сезон поединками плей-офф Лиги Европы. Прошедшая неделя фактически стала последним этапом подготовки «Шахтера», «Динамо», «Днепра» и «Черноморца» к этим встречам.

ЛИГА ЕВРОПЫ. ПЕРЕД БОЕМ

Для еврокубкового квартета вторая часть сезона стартует уже в этот четверг, тогда как у остальных участников Премьер-лиги тренировочные циклы продлятся как минимум до конца месяца, когда начнется 19-й тур национального чемпионата.

Логично, что наставники на последнем недельном отрезке главный упор сделали непосредственно на игровой части, насытив его как можно большим количеством спаррингов. Чемпионом по части контрольных матчей, как и в предыдущие годы, стал «Шахтер», который за прошедшую неделю провел три таких встречи и все выиграл. Стоит отметить, что горняки вообще показали феноменальный результат, в 13 играх добыв 12 побед при одном поражении.

Так что подопечные Мирчи Луческу подходят к противостоянию с чешской «Викторией» не только в хорошем соревновательном тонусе, но и приподнятом моральном состоянии. К слову, команда из Пльзени единственный из соперников украинцев, у которого национальное первенство также отправилось на зимние каникулы. Тем не менее, наставник горняков призывает со всей ответственностью подойти к встрече с чехами.

«Учитывая статус турнира, в нем нет слабых команд. Здесь сильные коллективы примерно одного уровня. В особенности это касается тех, кто играл в Лиге чемпионов. «Виктория» – очень хорошая команда с большим опытом. Демонстрирует прекрасные результаты. Три года назад мы встречались с «Викторией» на турнире Copa del Sol и увидели, насколько она сильна. Это одна из лучших команд Центральной и Восточной Европы, которая отличается очень хорошей организацией игры и дисциплиной. «Виктория» много забивает. Ее футболисты обладают высоким индивидуальным мастерством», – предостерег румынский специалист (Shakhtar.com, 12.02.14).

В отменном настроении готовятся к битве с «Тоттенхэмом» и футболисты «Днепра». Днепропетровцы за время работы успели обзавестись двумя трофеями, выиграв в Марбелье Casino Marbella Cup и AdF Diamonds Cup. Правда, после завоевания второго кубка подопечные Хуанде Рамоса получили увесистую оплеуху от московского «Динамо» (0:5), однако это фиаско скорее должно пойти днепрянам на пользу и опустить их с небес на землю в преддверие официальных поединков с серьезнейшим противником, которого испанский наставник «Днепра» считает «бесконечно сильнее моей команды». Об этом он поведал в интервью английской The Guardian.

«Тоттенхэм» превосходит «Днепр». Он явный фаворит. У «шпор» есть игроки, равные по стоимости нашему бюджету. Как бы я ни готовил игроков, все равно лондонцы могут забить четыре гола. Почему? Потому что они лучше. Реальность такова, что мы пока на расстоянии световых лет от «Тоттенхэма», – приводит слова Рамоса Fcdnipro.com (14.02.14).

Означает ли это, что тренер, контракт с которым руководство «Днепра» не спешит продлевать, заранее предвидит поражение и уже сейчас ищет слова оправдания за возможную неудачу? Или темнит испанец, пытаясь через английскую прессу представить свою команду как явного аутсайдера и тем самым притупить бдительность соперника?..

Сложнейшую задачу предстоит решить и «Черноморцу», в оппоненты которому досталась шестая на сегодня команда Франции «Лион». Впрочем, тут дело даже не столько в силе «львов», сколько в неопытности одесситов, добравшихся до нынешней стадии еврокубка впервые за свою почти 80-летнюю историю.

По мнению наставника «моряков» Романа Григорчука, основными козырями французов являются сильная игра в атаке и игровая практика в официальных матчах, без которой «Черноморец» остается фактически два месяца. Но, несмотря на это, коуч уверен в своей команде, призывая ее болельщиков также с оптимизмом смотреть на будущие поединки.

«Это вообще событие для Одессы. И мы настраиваемся на серьезную игру. Если у «Лиона» плюсы: игровой тонус, сыгранный состав, с психологией все в порядке, то мы имеем такой козырь, как наши болельщики. Они нам настолько помогают, что я просто призываю всех на стадион. Вместе мы постараемся сделать исторический шаг», – пообещал Григорчук. (Footballua.tv, 13.02.14).

Однако, пожалуй, с наибольшим нетерпением футбольная общественность ожидает старт «Динамо» в весенней части сезона. Правда, причины тут не совсем игроцкие. Еще до зимней паузы многие были уверены в том, что главный тренер столичного клуба Олег Блохин не сможет сохранить свой пост и команду возглавит другой специалист. Тем не менее, президент киевлян решил предоставить наставнику еще один шанс, за который, волею календаря, тренерскому штабу Блохина кровь из носу нужно хвататься с возобновлением соревнований.

Так, в Лиге Европы «бело-синих» ожидает набравшая приличный ход испанская «Валенсия», а в чемпионате – всеукраинское «классико» с «Шахтером» и дуэль с «Черноморцем». Как справляются с психологическим и информационным давлением Блохин и его команда, остается только догадываться, однако в том, что груз этот невероятно тяжел – сомневаться не приходится. При этом нужно отдать должное самому наставнику, который ведет целенаправленную подготовку, предпочитая не реагировать на неутихающую критику, а разбираться с насущными, довольно серьезными, вопросами.

«Есть определенные проблемы. В матче с «Валенсией» нам не смогут помочь дисквалифицированные игроки «основы» Мбокани и Ярмоленко. Некоторые ребята также лечат свои недуги. Но, к встрече с испанцами мы, уверен, подойдем в оптимальном составе. Команда уже может выдержать в хорошем темпе все 90 минут», – заверяет Блохин. (Fcdynamo.kiev.ua, 13.02.14).

Что ж, если команда не ломается под таким прессингом (о чем свидетельствуют результаты последних спаррингов, на которые не смогла повлиять даже сорванная погодными условиями игра со шведским «Эльфсборгом»), это говорит о возможности решения коллективом самых высоких задач.

Не взирая, кстати, и на то, что практически не прекращаются проверки «Динамо» на психологическую устойчивость. И что интересно, с завидной регулярностью возникают они аккурат накануне важных, можно даже сказать, судьбоносных поединков…

ЛЕОНЕНКО. ОТ СЛОВА К СЛОВУ

Персона Виктора Леоненко в украинском футболе уже давно стала синонимом слова скандал. Его смелые, моментами – дерзкие высказывания, неоднократно взрывали отечественное интернет-пространство. И вот новый «выстрел» Леона, нарушивший тишину последних приготовлений. После ухода из украинского чемпионата Артема Милевского, который был явным любимчиком главного футбольного острослова, ему на смену пришел Андрей Ярмоленко, по праву считающийся лидером сегодняшнего «Динамо».

Но, видимо, Леоненко никогда уже не сможет совладать со своими инстинктами, рефлексами и комплексами. Выдворение его из программы «ПроФутбол» семь месяцев назад так ничему последнего и не научило. Эксперта снова потянуло к излюбленному ремеслу – сквернословию. «Я сейчас против Ярмоленко. Так нельзя себя вести. Я недаром сказал, что он глупый. Даже не так, он тупой», – заявил на неделе Виктор, говоря о полученной футболистом дисквалификации. (Football.sport.ua 10.02.14).

Вне всяких сомнений – это оскорбление личности, выходящее за рамки толерантной дискуссии. Причем заметно, как Леоненко провоцирует Ярмоленко, специально подбирая слова, которые больно ранят самолюбие игрока. Но дальше, после ответа динамовца на официальном сайте клуба (Fcdynamo.kiev.ua, 11.02.14), всплыла еще одна весьма интересная деталь.

«Если Ярмоленко смелый – пусть приходит на программу, и там все обсудим. Но я не верю, что он придет в студию», – бросил вызов Леоненко. (Vesti.ua, 11.02.14).

«Иными словами речь идет о том, что это отъявленное жлобство отныне называется – приглашением к диалогу! – негодует Dynamo.kiev.ua (15.02.14). – Во всяком случае, в представлении самого Леоненко. Понятно, что ведущий программы «Великий футбол» не санкционировал подобную самодеятельность своего эксперта. Но в итоге, как это уже не раз бывало на предыдущем месте работы, непозволительными выходками Леоненко бросает тень на репутацию своих новых коллег. Ведь любой уважающий себя игрок или тренер теперь будет с опаской смотреть на студию, в которую заманивают такими недостойными приемами.

Остается только посочувствовать Александру Денисову и Юрию Розанову, предполагавшим вернуться в телеэфир после зимних каникул совсем не на таком скандальном фоне. Каково им теперь сидеть за одним столом с экспертом, которому, по его же признанию, «до ж...пы» официальное мнение одного из ведущих клубов страны, того самого, чьей легендой он до сих пор себя гордо именует».

Как показал дальнейший ход событий, выходка Леоненко зацепила не столько «Динамо» и его игрока, сколько многих представителей СМИ, которым явно пришелся не по душе очередной пассаж скандального персонажа.

«Эксперт телеканала «Футбол» Виктор Леоненко вызвал на публичные дебаты футболиста киевского «Динамо» и сборной Украины Андрея Ярмоленко. Что бы это значило? На мой взгляд, только одно. Украинская футбольная журналистика серьезно больна. Телеканал «Футбол» (а до него «2+2»), видимо, считает сие явление нормой, велением времени. А мне кажется, что это большая беда. Не беда Леоненко – он уже вряд ли изменится. Это беда именно украинской футбольной журналистики», – считает, к примеру, главный редактор «Футбольного клуба» Игорь Линник (12.02.14).

С другой стороны, главред Tribuna.com (12.02.14) Александр Ткач уверен, что такой несовершенный и гротескный субъект мог появиться только на украинском телевидении, рассаднике экспертной затхлости и невнятности:

«Весь этот экспертный концентрат не способен породить жизнь; наоборот – он убивает все живое в пределах досягаемости звука. Разбавить его можно только другим концентратом – и почти весь он приходится на Леоненко. Несовершенный, скомпрометированный, не заслуживший своей карьерой права критиковать тех, кого есть за что критиковать, – а вот кроме него больше бодрить засыпающего зрителя некому. Он говорит гадости и глупости – но он чуть ли не единственный говорит то, что думает, и не лезет за этим в карман…

Глупо было бы снимать с Виктора Евгеньевича ответственность за все это – в конце концов, он взрослый мужчина с разнообразным жизненным опытом. Но еще глупее – пытаться сделать вид, что проблема нашего спортивного телевидения в нем самом заключается. Да, «экспертиза от Леоненко» часто выглядит странно и порой некрасиво. Да, это почти всегда китч, балаган и Верка Сердючка. Но никто более тонкий, более интеллигентный, более заслуженный и более положительный взять на себя хотя бы часть этой роли не согласился. А там, где нет десятка независимых лидеров мнений, открыто говорящих вслух, неизбежно образуется невнятно гудящая толпа – и одинокий шут, перемежающий матерные частушки с инсайдами из царских покоев
».

Отдельное нелицеприятное мнение высказали в сети и динамовские болельщики. В большинстве своем блогеры и посетители спортивных сайтов не стеснялись выражений в адрес Леоненко. Если собрать вместе самые содержательные их оценочные суждения, получился бы толстенный талмуд весьма полезных персональных рекомендаций для некогда авторитетного игрока, который нынче явно страдает «телезвездной» болезнью.

Впрочем, в истории с Леоненко есть еще одно немаловажное обстоятельство, которое было ярко выражено в заявлении, подписанном руководителем управления спортивных проектов «1+1 Медиа» Степаном Щербачевым еще семь месяцев назад, и которое вовсе не утратило своей актуальности сегодня. Речь идет о принципах редакционной политики, которая либо направлена на потакание примитивизму и пошлости в эфире, либо ориентирована на совершенно иные футбольные ценности. Канал «2+2», как известно, уже давно сделал свой выбор...

ПРОЧИЕ ВОПРОСЫ ФУТБОЛЬНОЙ ЖИЗНИ

«АРСЕНАЛА» НЕТ, НО ОН… ЕСТЬ. Тем временем на внутреннем футбольном фронте разрешилась ситуация с турнирной таблицей текущего чемпионата, связанная с банкротством киевского «Арсенала». Хотя ранее из высоких кабинетов доносились высказывания, что без общего собрания Премьер-лиги решить этот вопрос нельзя, на деле оказалось все возможно. По крайней мере, ПЛ благополучно обошлась без созыва общего собрания и внесла соответствующие коррективы в таблицы чемпионата Украины по футболу сезона-2013/2014 и первенства молодежных составов.

«Юридический путь к этому решению был таков. Как известно, 21 ноября 2013 года КДК ФФУ рассмотрел ситуацию с участием «Арсенала» в соревнованиях Премьер-лиги. Тогда было решено исключить столичный клуб из всех соревнований. 28 января 2014 года Комитет ФФУ по вопросам статуса и трансферов футболистов предоставил игрокам «Арсенала» статус свободных агентов.

Руководствуясь этими решениями и тем, что от ФК «Арсенал» в установленные сроки не поступила апелляция, а также положением Регламента, в котором говорится, что если команда провела меньше половины поединков, то их результаты аннулируются, 12 февраля 2014 года Дирекция Премьер-лиги постановила таки внести соответствующие изменения в турнирные таблицы. Без изменений остались только таблицы турнира команд U-19 – на первом этапе столичный коллектив провел все матчи, а на втором юные канониры так и не стартовали
», – приводит алгоритм решения задачи «Команда» (14.02.14).

Впрочем, генеральный директор ПЛ Петр Иванов подчеркнул, что «Арсенал» де-юре остается участником Премьер-лиги – исключить его может лишь то самое общее собрание.

«Решение дирекции было принято на основании решения КДК ФФУ об отсутствии подачи апелляции ФК «Арсенал», а также решения Комитета по статусу и трансферу футболистов, согласно которому всем игрокам «Арсенала» предоставлен статус свободных агентов. Во исполнение всех этих решений дирекция привела турнирную таблицу в соответствующий вид. Мы засчитали «Арсеналу» технические поражения. На сегодняшний день, как юридическое лицо, де-юре ФК «Арсенал» является участником Премьер-лиги. Но при этом команда не принимает участия в соревнованиях», – объяснил гендиректор. (Terrikon.com, 13.02.14).

ПАВЛОВ VS «ВОРСКЛА». Между тем, Международный спортивный суд в Лозанне отклонил апелляцию «Ворсклы» по так называемому «делу Павлова». Стоит напомнить, что 3 апреля 2013 года Палата по разрешению споров ФФУ частично удовлетворила иск полтавской команды к экс-наставнику относительно компенсации за досрочное расторжение контракта. Тогда было решено, что Николай Павлов должен в течение пяти месяцев с момента принятия решения уплатить бывшему клубу сумму, эквивалентную 200 000 долларов.

Полтавчане рассчитывали на куда большую компенсацию, оттого обратились в Спортивный арбитражный суд Лозанны. Однако 17 января 2014-го лозаннский суд постановил отказать «Ворскле» и оставить решение Палаты по разрешению споров ФФУ без изменений.

«Сам нынешний главный тренер «Ильичевца» пока не комментирует итоги судебных разбирательств. Дело в том, что на момент оглашения вердикта он еще не получил текст постановления», – сообщил телеканал «Футбол 1» (Footballua.tv, 12.02.14).

В ФОКУСЕ – СБОРНАЯ. В обновленном на прошедшей неделе рейтинге ФИФА Украины сохранила позиции и занимает 18-е место. Как отмечает Tribuna.com (13.02.14), «сине-желтые» являются самой рейтинговой командой, которая не попала на чемпионат мира в Бразилию. Не произошло изменений и в первой тройке – в общем зачете лидируют Испания, Германия, Аргентина.

Добавить себе вистов подопечные Михаила Фоменко могут уже 5 марта, когда в Харькове на стадионе «Металлист» сойдутся в товарищеском поединке со сборной США. Как сообщает официальный сайт Федерации футбола Украины, с 10 февраля каждый болельщик может приобрести билеты на www.ufi.com.ua. Номинальная стоимость «пропусков» составляет 20, 30, 40, 50, 60, 80, 100, 200 грн.

«
Отримати придбані квитки можна в день матчу в касі стадіону ОСК «Металіст» (номер каси буде повідомлено додатково). При собі мати оригінал паспорту, на який було зроблено замовлення. Варто відзначити, що матч Україна – США стане першим матчем збірної у 2014 році. Тому національній команді надзвичайно важлива підтримка трибун. Адже, саме максимальний переможний заряд на старті – вдалий стимул для нових досягнень», – призывает Ffu.org.ua (10.02.14).

17 лютого 2014 13:45







Матеріали на тему

Обзор СМИ. Последняя неделя передышки
10 лютого 2014 17:52


Обзор СМИ. Футбол продолжается!
3 лютого 2014 11:39


Обзор СМИ. Футбол в законе
20 січня 2014 12:25


Обзор СМИ. Даниловские деревни
13 січня 2014 13:14


Обзор СМИ. В тихом омуте…
23 грудня 2013 15:35


Обзор СМИ. Европа на четверых
16 грудня 2013 10:15




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Динамо, Металлист и Днепр - испанские сборы

 

17 лютого 2014 12:55

Хуанде Рамос подвел итог зимней подготовки Днепра

 

17 лютого 2014 09:45

Олег Блохин о матче с ФК Любимец

 

17 лютого 2014 09:31

ТМ. Динамо - Любимец 8:0. Обзор матча

 

17 лютого 2014 09:27

Коуч Черноморца Роман Григорчук подытожил турецкие сборы

 

15 лютого 2014 14:55

Олег Блохин о текущем моменте

 

11 лютого 2014 17:56

Блохин о последних спаррингах Динамо

 

10 лютого 2014 15:56

Роман Григорчук о тренировочном сборе Черноморца

 

08 лютого 2014 12:25

Шахтер Донецк - ЦСКА Москва 2:1. Объединенный суперкубок-2014. Обзор матча

 

05 лютого 2014 21:00

Металлист – Шахтер 0:2. Объединенный Суперкубок. Обзор матча

 

03 лютого 2014 00:01

Объединенный Суперкубок. Шахтер - Зенит 2:1. Обзор

 

30 січня 2014 22:48