Сьогодні 29 березня 2024 р.

Кравчук: «Игорь Суркис живет футболом»

22 ноября у президента киевского «Динамо» Игоря Суркиса – юбилей. Ему исполняется 55 лет.

Говорят: «Скажи мне, кто твои друзья, и я скажу, кто ты». Эта истина далеко не новая, но актуальности не теряет. Определенно можно сказать, что человек, которого считает своим другом первый президент независимой Украины Леонид Кравчук, является личностью значительной...

– Леонид Макарович, сколько лет вы знакомы с Игорем Михайловичем Суркисом?
– Кажется, лет 20. Период времени – достаточный для того, чтобы хорошо изучить человека, узнать его с разных сторон. С президентом «Динамо» мы и друзья, и партнеры. Видимся чуть ли не каждый день, ведь приходится решать много вопросов, связанных с жизнедеятельностью ФК «Динамо», акционерами которого оба являемся. Я вижу, как Игорь Михайлович работает, как общается с людьми. Довелось узнать этого человека в самых разных ипостасях – какой он в хорошем настроении и в плохом. В этом отношении он не отличается от любого другого живого человека.

– Настроение президента «Динамо» чаще всего пропорционально результатам выступлений его команды?
– Не только. Есть и другие факторы. Но если говорить о том, когда эмоции Игоря Михайловича проявляются в наибольшей степени, то это, конечно, происходит тогда, когда он смотрит матч своей команды с трибуны стадиона. В такие минуты наблюдать за ним особенно интересно: как он нервно выкуривает сигарету за сигаретой, как переживает, как реагирует на гол – будь то забитый или пропущенный. Футбол – как жизнь, он многогранен и непредсказуем. Мне приятно, что Игорь Михайлович живет футболом, и его реакция на различные моменты всегда естественная.

– За 20 лет вы были свидетелем разных эпизодов в биографии киевского клуба. На ваш взгляд, Игорю Михайловичу удалось выйти из тени своего брата, который являлся президентом клуба в 90-е, и стать таким же мудрым руководителем?
– Скажу одно: еще не было в истории ни одного человека, который мог бы сказать, что достиг вершины. Каждый день жизнь подбрасывает нам разные задачи и вынуждает принимать решения.

Никто не безупречен, однако я вижу, что Игорь Михайлович с каждым днем приобретает все больше опыта, мудрости, терпения. Заметил один нюанс: в то время как многие близкие к нему люди начинают пороть горячку, реагируя на какой-то неудовлетворительный результат команды, требовать отставки тренера, замены всех игроков, Игорю Михайловичу удается сохранять хладнокровие и трезвый ум.

Конечно, я не помню такого, чтобы команда киевского «Динамо» пребывала по ходу чемпионата на пятом месте. В такие моменты у руководителя большой соблазн всех уволить и разогнать. Однако президент клуба не позволяет эмоциям руководить процессом, а главное – мыслит на перспективу, думает о последствиях. Ведь помимо чисто спортивных проблем с достижением результата, есть чисто человеческие вопросы, проблемы воспитательного характера... Хладнокровие Игоря Михайловича в таких случаях мне импонирует, ведь решаются судьбы людей.

– Леонид Макарович, а не могли бы вспомнить себя в 55 лет? Находясь в таком возрасте, человек уже многое прошел, но ведь впереди еще немало свершений?
– Да, задачку вы задали (улыбается)... 55 лет мне исполнилось в 1989-м – в это время я был вторым секретарем ЦК Компартии Украины. Занимая довольно высокую должность, приходилось принимать непростые решения в ситуации, когда в Украине началось национально-освободительное движение, люди ходили на митинги, критиковали партию и требовали кардинальных изменений в системе государства.

55 лет – хороший и красивый возраст. К этому времени человек уже успел набить шишки на каких-то своих ошибках, у него появились опыт и мудрость, но есть еще очень много сил. Это мужественный возраст, в котором еще не думаешь об усталости, можешь работать по 12-14 часов в сутки. Я уверен, что Игорю Михайловичу хватает энергии для этого. Его характер и жизненная сила закалялись уже в эпоху независимости Украины, в которой каждый боролся за место под солнцем. Нужно было обладать целым набором важных качеств, чтобы не только приобрести вес и влияние, но и уметь их сохранить. Это сложная и скрупулезная работа, которая большинству незаметна. Все видят лишь вершину айсберга – игру команды « Динамо».

– И напоследок, чтобы вы пожелали президенту киевского клуба по случаю его юбилея?
– В первую очередь в таких случаях говорят: «Чтобы все было хорошо!». В эту фразу мы вкладываем множество смыслов: чтобы все было хорошо в работе, хорошо в команде и, конечно, хорошо в семье! Вообще главная ценность в жизни Игоря Михайловича – это его семья, которую я отлично знаю.

Большую помощь младшему брату оказывает Григорий Михайлович, обладающий огромным международным авторитетом. А в том, что братья добились таких впечатляющих успехов в своей работе и служат Украине, конечно, основная заслуга их родителей – мудрых, взвешенных, справедливых. У Игоря Михайловича прекрасные дочки – взрослая и маленькая. Желаю всем членам этой замечательной семьи крепкого здоровья, счастья и благополучия! А Игорю Михайловичу, который возглавляет знаменитый на весь мир футбольный клуб, желаю делать все, чтобы футбол, как и прежде, объединял людей и дарил народу Украины как можно больше радостных минут!

Юрий ТРОХИМЧУК, «Команда»

22 листопада 2013 12:44







Матеріали на тему

Ахметов: «Пока бьется сердце Игоря Суркиса, у «Динамо» будут самые амбициозные цели»
22 листопада 2013 11:50


«Динамо»: Игорь Неравнодушный
22 листопада 2013 10:00


Президенту киевского «Динамо» Игорю Суркису – 55!
22 листопада 2013 08:02


Блохин: «Игорь Суркис делает для «Динамо» все»
21 листопада 2013 13:10




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 764-го дня повномасштабної війни

 

28 березня 2024 20:47

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 763-го дня повномасштабної війни

 

27 березня 2024 18:50

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 762-го дня повномасштабної війни

 

26 березня 2024 19:55