Сьогодні 29 березня 2024 р.

Топ-5 разочарований осени

Иван ДЫВАК, «Футбольный клуб»

Еще в прошлом сезоне они боролись за призовые места, а кое-кто – и за золото. Восхищение болельщиков, яркие перспективы, уверенность в завтрашнем дне – все это сопровождало успешные выступления. Но началась новая кампания и эти клубы забуксовали. Теперь они, в лучшем случае, идут в середине таблицы. 

Некоторые из-за провальных результатов уже лишились главных тренеров. Над некоторыми специалистами, как дамоклов меч, висит отставка. «Футбольный клуб» составил подборку клубов, которые в первой половине этого сезона неожиданно попали в категорию разочарований.

1. УКРАИНА, «МЕТАЛЛИСТ»

undefined

Команда Игоря Рахаева завершила вступления на групповом раунде Лиги Европы шестым поражением, что вызвало недоумение у болельщиков и экспертов. Ведь в квартете с «Легией», «Трабзонспором» и «Локереном» харьковчане должны были цепляться за очки. Не блещут они и на внутренней арене. Бронзовый призер прошлого чемпионата Украины в текущем розыгрыше занимает седьмое место. Правда, следует оговориться, что желто-синие имеют игру в запасе (перенесенный поединок 13-го тура против «Черноморца») и, вероятно, получат техническую победу за скандальный матч 10-го тура против «Волыни». Но даже условные шесть очков их не спасут, потому что команда нуждается в решении проблем психологического и финансового характера.

2. АНГЛИЯ, «ЛИВЕРПУЛЬ»

undefined

В прошлом розыгрыше Премьер-лиги красные едва не выиграли чемпионский титул, финишировав лишь на два очка позади «Манчестер Сити». Летом они продали своего лидера Луиса Суареса в «Барселону» и вышли на трансферный рынок с кругленькой суммой (€75 млн). В результате на «Энфилд» перебрались Рики Ламберт («Саутгемптон»), Адам Лаллана («Саутгемптон»), Эмре Джан («Байер»), Лазар Маркович («Бенфика»), Деян Ловрен («Саутгемптон»), Дивок Ориги («Лилль»), Хави Манкильо («Атлетико»), Альберто Морено («Севилья») и Марио Балотелли («Милан»). Многие считали подопечных Брендана Роджерса претендентами на чемпионство, но игра у них не заладилась, и все пошло кувырком. Сейчас они располагаются на девятой строчке таблицы АПЛ, а очередным ударом для болельщиков красных стал вылет клуба из Лиги чемпионов, где ему в заключительном туре группы нужно было обыгрывать «Базель» (1:1). В Англии поговаривают, что из-за шлейфа неудач владелец «Ливерпуля» Джон Генри уже дважды собирался уволить Роджерса, и лишь уговоры членов совета директоров клуба остановили его.

3. ГЕРМАНИЯ, «БОРУССИЯ» ДОРТМУНД

undefined

Признаться, очень непривычно видеть возле зоны вылета команду Юргена Клоппа, которая в прошлом розыгрыше бундеслиги добыла серебряные награды, а в сезоне-2012/13 боролась в финале Лиги чемпионов УЕФА. Но такова футбольная судьба – сегодня ты на коне, а завтра… твои акции резко падают и болельщики свистят тебе в след. «Шмели» на своей шкуре это уже прочувствовали. Что касается Клоппа, он понимает причины свиста, но не видит, как критика может помочь Дортмунду: «Не мог представить, что будет так тяжело, как сейчас. Хотя последние две-три недели я уже не удивляюсь. Множество травм, голы, пропущенные в смешных случаях. Но я не тот, кто попросит об отставке. Я делаю либо все, либо ничего, и буду здесь так долго, как нужно Дортмунду. Я боец. Я стал лучше, чем был в 2012-м, пусть этого сейчас и не видно в таблице. Я с пониманием отношусь к свисту фанатов в нашу сторону, это нормально. Но тот, кто так делает, должен задаться вопросом, идет ли это команде на пользу. Критика не поможет. Если вам нужны одни успехи, есть беспроигрышный вариант – стать болельщиком «Баварии». Тогда вы будете счастливы».

На фоне слабых результатов на внутренней арене утехой для поклонников «Боруссии» может послужить выход клуба в плей-офф Лиги чемпионов.

4. ИТАЛИЯ, «ИНТЕР»

undefined

По итогам розыгрыша Серии А-2013/14 «нерадзурри» под руководством Вальтера Маццари заняли пятое место. Для клуба с такими богатыми традициями – результат не ахти какой, но если учесть, что сезоном ранее они вообще финишировали девятыми, то топ-пятерка не выглядит провалом. Многие ожидали, что команда под крылом 53-летнего специалиста, который до этого успешно работал в «Наполи», пойдет по восходящей. Однако вопреки прогнозам миланцы никак не смогли набрать ход, в результате чего Маццари в середине ноября уступил место Роберто Манчини. Сейчас команда идет на 12-м месте, а ее безвыигрышная серия в чемпионате уже насчитывает пять матчей. Впрочем, судя по тому, как в пятом туре группового раунда Лиги Европы «нерадзурри» в меньшинстве выгрызли победу у «Днепра» (2:1), характер у них есть. Лучшие времена тогда должны быть не за горами.

5. ФРАНЦИЯ, «ЛИЛЛЬ»

undefined

Команда Рене Жирара, добывшая в прошлом сезоне бронзу Лиги 1, уже восемь матчей кряду не знает вкуса побед в чемпионате. Но что настораживает больше всего, на этом отрезке она сумела забить лишь четыре гола – во встречах с «Генгамом» (1:1), «Сент-Этьеном» (1:1), «ПСЖ» (1:1) и «Лансом» (1:1). А в целом у нее – 11 мячей. С такими показателями «доги» заработали статус команды с самой слабой атакой в чемпионате. Так неубедительно они не выступали с сезона-1992/93, который завершили на 17-м месте с забитыми 26 голами.

Пять вопросов к «Металлисту»

13 грудня 2014 16:35







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 764-го дня повномасштабної війни

 

28 березня 2024 20:47

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 763-го дня повномасштабної війни

 

27 березня 2024 18:50

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 762-го дня повномасштабної війни

 

26 березня 2024 19:55