Сьогодні 18 квітня 2024 р.

Неуловимые Джо из Дома футбола

Богдан БУГА, «Футбольный клуб»

Зачем чиновники Федерации футбола Украины в очередной раз подставили себя, при этом снова сыграв на руку нашим недругам?

Квинтэссенцией белиберды, доносившейся в последнее время через официальные и неофициальные каналы из Дома футбола, стал информационный вброс о том, что УЕФА в обход ФФУ порешал вопросы с РФС, после чего Мишель Платини отправился в Киев, чтобы убедить Петра Порошенко отказаться от «футбольного» Крыма и не мешать России развивать игру на полуострове.

К такому выводу украинского болельщика, играя на его оголенных нервах, авторы психической атаки подталкивали с разных сторон. Тут вам и заявления пресс-атташе ФФУ о том, что «мы не знаем ни о каких совещаниях и о том, делает ли хоть что-то рабочая группа по Крыму». Тут вам и обращение ультрас к Порошенко о «попустительстве российской агрессии» со стороны УЕФА, а также соответствующий пикет под администрацией президента. Тут вам и «инсайд» от неназванных источников на дружеских ФФУ сайтах, дескать, Платини прилетел, чтобы сообщить Порошенко о «сдаче Крыма России».

Примечательно, что кампанию по демонизации УЕФА руководство федерации (а в том, что именно оно стоит за этой акцией, никто не сомневается – в том числе и в УЕФА) затеяло во время проведения в Киеве семинара Top Executive Programme (Программы для руководителей национальных ассоциаций), которой УЕФА и лично Платини придают огромное значение.

Грубо говоря, вместо того, чтобы с достоинством, уверенностью в правоте и знанием дела попытаться донести до Платини свою точку зрения (ведь в ФФУ воют, что Ньон их не слышит, к тому же лично обговорить ситуацию с президентом УЕФА возможности пока не представлялось), Коньков-Терновой сотоварищи просто наплевали гостям в душу. Мало того, даже на семинар TEP президент ФФУ не явился, хотя, конечно же, был приглашен. Красноречивый факт, не правда ли?

Дело не в том, что Платини может обидеться и... Эта мышиная возня – не его уровень. Интересно понять, какие мотивы были у инициаторов атаки на УЕФА.

Но прежде расскажу вам, что за несколько часов до заседания TEP в том же зале столичного отеля
Fairmont состоялась встреча пресс-атташе Мишеля Платини Педру Пинту и координатора проектов УЕФА Давида Петриашвили с группой приглашенных УЕФА журналистов. Для лучшего понимания ситуации считаю уместным привести несколько прозвучавших из их уст тезисов:

- УЕФА столкнулся с действительно крайне сложным и беспрецедентным случаем, поэтому решение принимается так долго.

- В рамках деятельности рабочей группы по Крыму постоянно проводятся консультации на самых разных уровнях – как трехсторонние, так и двухсторонние. Можно сказать, что собрано уже достаточно информации, окончательное решение будет объявлено 4 декабря на Исполкоме УЕФА.

- В УЕФА понимают, что РФС нарушил устав, однако УЕФА – это не карающий меч, санкционная политика этой организации всегда была достаточно гибкой. Цель санкций – добиться от субъектов футбола выполнения уставных норм, а не наказать за агрессию, аннексию и прочие грехи. Если бы в УЕФА рубили с плеча за каждое нарушение своего устава, то только бы и занимались тем, что исключали команды и ассоциации.

В частности, Украина несколько раз заслуживала дисквалификации за последние годы – и когда в 2010-м устраивался неудавшийся «переворот» в Доме футбола, и когда футбольные субъекты обращались в цивильные суды. Вообще, из десятков федераций, которые нарывались на санкции, временно исключена была лишь самая невменяемая – Босния и Герцеговина. И то, ее отстранили аккурат во время паузы в международных соревнованиях, но быстро создали специальную рабочую группу, которая помогла восстановить ее права (после тотальной смены руководства) без ущерба для местного футбола.

- УЕФА не понимает, почему его обвиняют в «покровительстве России», если «Зенит» стал одним из первых клубов, пострадавших от финансового «фэйр-плей», а московский ЦСКА получил чуть ли не самое жесткое наказание в истории Лиги чемпионов и все домашние матчи группового турнира проводит за закрытыми дверьми. В то же время УЕФА – единственная спортивная организация, которая пытается найти справедливое решение, тогда как в других видах крымские атлеты и команды в основном уже считаются российскими.

- Задача УЕФА – защитить права ФФУ, вернуть РФС в правовое поле, но также НЕ УБИТЬ футбол в Крыму. Последний аспект крайне важен для УЕФА как организации, отвечающей за развитие игры на всем континенте (что ни в коей мере не означает, что УЕФА намерен отдать крымский футбол России!) В то же время от ФФУ за все время не поступало ни одного предложения насчет дальнейшего развития футбола на полуострове. Создается впечатление, что этот вопрос для Конькова и его команды не имеет значения.

- В УЕФА обескуражены политикой ФФУ, в том числе информационной. Такой пример. После первой встречи в формате УЕФА - ФИФА - ФФУ - РФС в Ньоне, на которой было принято решение о создании рабочей группы и начале конструктивного сотрудничества в поиске компромисса, генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино с воодушевлением объявил об этом на пресс-конференции. Параллельно с этим ФФУ публикует заявление, в котором говорится, мол, мы никаких переговоров ни с кем вести не будем, требуем санкций и точка. Когда один из журналистов поинтересовался у Инфантино, что он об этом думает после своего оптимистического спича, тот был, мягко говоря, озадачен.

Очевидно, в УЕФА расценивают подобные действия не просто как нарушение корпоративной этики, но и как дурной тон. Сложно даже представить, как отреагируют в Ньоне на нынешний залп из Дома футбола по Платини. Впрочем, так уж сложно ли? На встрече с Президентом Украины Петром Порошенко главу УЕФА сопровождали вице-президент этой организации и почетный президент ФФУ Григорий Суркис, а также вице-президент ФФУ Андрей Павелко, тогда как действующего руководителя федерации Конькова на Банковой не было...

undefined



Теперь вернемся к причинам попытки наскока Конькова на УЕФА. По всей видимости, в Ньоне наконец-то осознали то, что мы поняли давным-давно: в нынешней федерации говорить и работать попросту не с кем. Обратите внимание – семинар TEP проходит не в Доме футбола, а в столичном отеле; по прилету Платини встречают Суркис и Павелко, о встрече с Коньковым даже речь не идет; накануне в ФФУ не знали, прибудет ли Платини, хотя в администрации Президента об этом визите было известно заренее; и даже встречу с журналистами УЕФА организовал своими силами, без привлечения пресс-службы ФФУ.

На протяжении всего периода деятельности специальной группы по Крыму, вместо того, чтобы информировать нас о ведущейся работе и самой занимать активную позицию, ФФУ истерила и нагнетала страсти (зато раньше, когда крымский кризис только начинался, дольше всех делала вид, что ничего не происходит – такие вот крайности вместо реальной работы).

Добавим к этому фактически полное неприятие Конькова со стороны большей части футбольных клубов, болельщиков, крупных спонсоров, прессы и полный игнор от нынешних властей (что тоже грозит проблемами, учитывая неспособность нынешней управленческой команды обеспечить нормальное финансирование деятельности ФФУ – говорят, даже на проведение Конгресса пришлось просить средства у понятно какого благодетеля).

В общем, ковбои из ФФУ сейчас выступают в роли неуловимых Джо, которых никто не ловит, поскольку они никому уже не нужны. И, похоже, даже до них это наконец-то дошло. А еще джентльмены удачи, очевидно, поняли, что 4 декабря из их рук будет выбит последний кольт.

Насколько я понимаю ситуацию, УЕФА пытается найти такой вариант компромисса по крымскому вопросу, который с одной стороны защитит права ФФУ и не позволит РФС хозяйничать на полуострове, но самых резких санкций (по крайней мере, на данном этапе) не предусматривает. И тогда окажется, что ФФУ, провозгласившая своей единственной целью - добиться отлучения РФС, снова села в лужу.

Но вместо того, чтобы крепко задуматься и сделать соответствующие выводы, федерация решила пойти в бой против УЕФА, выставляя их предателями и пособниками агрессоров, а себя невинной жертвой интриг и заговоров.

Хуже всего то, что чего бы ни добивался Коньков, на самом деле он только сыграл на руку россиянам. В то время как наша федерация и вся Украина могли получить огромное преимущество в информационной битве с недругами, козыряя встречей Платини и Порошенко, заставить оппонентов не только понервничать, но и совершить ошибки, команда президента ФФУ по собственному недомыслию эту возможность уничтожила.

И пока украинская пресса с подачи ФФУ кипит негодованием, российские СМИ получили повод успокоить своих: не волнуйтесь товарищи, встреча Порошенко с Платини ничего плохого для нас не означает. Было б не так, не пришлось бы ждать 4 декабря... По сути именно россияне были заинтересованы в том, чтобы спровоцировать гнев Платини.

Впрочем, еще вопрос – по недомыслию ли ковбоев из Дома футбола? Может, все их действия вполне намеренны? В свете этой деструктивной акции по-новому воспринимаются подозрения в «двойной игре» со стороны Конькова и тех, кто за ним стоит. Возможно, вице-президент РФС Никита Симонян недаром как-то обронил: «Коньков парень донецкий, он прекрасно понимает, что крымские клубы должны выступать в российском чемпионате»...

23 листопада 2014 08:55







Матеріали на тему

Григорий Суркис: «Цель Платини – семинар TEP и встреча с Президентом»
21 листопада 2014 13:00


Кочетов: «На Конгрессе ФФУ призовем Конькова подать в отставку»
21 листопада 2014 12:44


Петр Порошенко провел встречу с Мишелем Платини
21 листопада 2014 08:17


Ультрас Украины обратились к Порошенко
20 листопада 2014 14:19


Коньков. Портрет из обещаний
12 листопада 2014 09:45


Как Коньков «распилит» деньги УЕФА
17 жовтня 2014 13:05


Все идет по плану! УЕФА – ФФУ – РФС – Крым: FAQ, часть 2
19 вересня 2014 15:09


Выступление Григория Суркиса в Ньоне
18 вересня 2014 17:25




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Коньков оказался лишним на встрече Платини и Порошенко

 

21 листопада 2014 13:57

Григорий Суркис рассказал о визите Мишеля Платини

 

21 листопада 2014 13:38

Футбол NEWS от 21.11.2014 (10:00)

 

21 листопада 2014 11:27