Сьогодні 19 травня 2024 р.

Европроходцы. Киевское «Динамо» в Кубке чемпионов-1975/76

Юрий КОЗЕНКО для «Футбольного клуба»

Прежде чем стать обладателями Суперкубка УЕФА, киевским динамовцам в сентябре 1975-го надлежало стартовать в очередном розыгрыше Кубка чемпионов. Жребий на стартовом этапе турнира избрал в соперники бело-синим греческий «Олимпиакос» из портового Пирея.

«Динамо» в Суперкубке УЕФА-1975

20-кратный победитель первенств и 16-кратный обладатель Кубка Греции по праву считался на родине самым популярным и самым успешным клубом. Три чемпионских титула были добыты в последние годы под руководством Лакиса Петропулоса, которому удалось подобрать великолепный состав исполнителей.

Именно в эти сезоны пирейцы установили национальные рекорды – в чемпионате-1972/73 пропустили всего 13 мячей в 34-х матчах, а в следующем забили в ворота соперников 102 гола, добившись потрясающей разницы в плюс 88! Коллектив состоял сплошь из сборников, и именно туда, в национальную команду, по окончании предыдущего первенства навострился Петропулос.

Но ведущие игроки никуда не делись – Келесидис, Деликарис, Сиокос, Синетопулос, Ангелис, Критикопулос, Глезос, Кирастас, а также уругвайские легионеры Хулио Лосада и Мильтон Вьера. Так что новому наставнику олимпийцев, известному английскому пилигриму Вику Бэкингему, в свое время поработавшему, и отнюдь небезуспешно, с такими клубами, как «Вест Бромвич Альбион», «Аякс», «Барселона», оставалось лишь разумно распорядиться тем богатым наследством, которое ему досталось. К чему Бэкингем и приступил летом 1975-го.

ФАКТОР СЛУЧАЙНОСТИ КЛАСС НЕ ПЕРЕЧЕРКНУЛ

«На долю «Олимпиакоса» выпало тяжелое испытание, – тем не менее заявил уроженец Гринвича, узнав об итогах жеребьевки. – Противник очень силен, добился международного признания, разработал особую тактику, к которой трудно приспособиться. А самое сложное – полное неведение, когда произойдет взрыв игровой активности футболистов «Динамо».

И для того, чтобы поближе познакомиться с игрой киевлян, тренер отправился в Мюнхен на первый матч Суперкубка между подопечными Валерия Лобановского и «Баварией», в котором, напомним, наши земляки одержали победу (1:0).

«Шансов у нас очень мало», – признал Бэкингем по возвращении в Пирей. Но при этом обмолвился, что есть у него задумка, с помощью которой он попытается сдержать наступательную мощь бело-синих. Задумка состояла в том, чтобы лишить противника контроля над мячом – главного, на взгляд англичанина, козыря киевлян, который позволял им готовить и проводить разящие атаки.

«Они бросались на мяч и соперника так, что заставили усомниться, действительно ли родиной гладиаторов был Древний Рим», – напишет на следующий после первой встречи соперников в Греции день одна из местных газет.

Однако номер не прошел. Динамовцы быстро разобрались, что к чему, и, в свою очередь, отобрав мяч, подолгу катали его на своей половине поля, заставляя эллинов суетиться, делать хаотичные передвижения и захлебываться от собственного же энтузиазма. А затем следовала длинная передача вперед на Блохина или на подключавшегося к атакам Колотова, и у ворот Келесидиса тут же возникала опасность.

Матч, к слову, проходил не в Пирее на родном для олимпийцев «Караискакисе», а в расположенных в 300-х километрах Салониках, поскольку клубная арена была дисквалифицирована. Так УЕФА наказал греков за прегрешения в минувшем розыгрыше, когда во время поединка с «Селтиком» на трибунах то и дело возникали беспорядки.

Шумно и беспокойно 17 сентября было и на «Тубасе», то и дело громыхавшем петардами. Дискомфорта добавил ливень, который разразился над Салониками с самого утра, несколько успокоился к началу встречи, а во втором тайме пустился с новой силой.

Понятно, что на мокром, тяжелом от дождя газоне контролировать игру было сложнее, но киевляне справились и с этим. В ход пошла дальняя артиллерия. Правда, двум ударам Конькова не хватило точности. Затем Веремеев подкрученной передачей за спины защитников бросил в прорыв Колотова, однако тот переиграть Келесидиса не смог. Тем не менее, на 27-й минуте гол таки состоялся.

Атаку начал Рудаков, отправивший мяч от своих ворот Блохину, тот в борьбе с двумя оппонентами дошел до лицевой линии и навесил в штрафную. Казалось, бить должен был дебютант динамовцев Кочубинский, но он всего лишь отвлек голкипера, а разящий укол ударом головой нанес набегавший Колотов.

Прошло всего три минуты, и перевес гостей в счете возрос до двух голов. Вновь отличился капитан. Веремеев с углового подал мяч на ближнюю штангу, Келесидис как-то неловко отбил его, и Колотов еще раз продемонстрировал свое умение играть головой.

Такое развитие событий не остудило пыла греков, но несколько успокоило бело-синих, которые, по сути, проморгали стремительный выпад Деликариса правым флангом, и Критикопулос, и вновь ударом головой, сумел поразить ворота Рудакова.

После этого игра несколько успокоилась, чтобы вспыхнуть с новым запалом после перерыва. Эллины не оставляли надежд отыграться, а наши футболисты умело сдерживали их порывы. Пока не вмешался несчастный случай, как его окрестили обозреватели.

Хозяева получили право на штрафной метров с 30-ти, и полузащитник Костас Айдиниу хлестко низом пробил в сторону ворот Рудакова. Динамовский голкипер видел направление удара, уже готовился отразить его, но набухший от дождя мяч, скользнув по пальцам, юркнул в сетку (2:2). Шла 63-я минута.

Ничейный результат, похоже, устраивал обе стороны. Нет, соперники вплоть до финального свистка не оставляли надежд изменить его, но энтузиазм греков постепенно иссякал, а киевляне прекрасно понимали, что впереди у них ответная встреча в родных стенах, в которой они-то уж сполна докажут Бэкингему и его команде, на что горазды.

Однако и Бэкингем сдаваться не собирался. «Нам вполне по силам переиграть «Динамо» в гостях, – заявил он по прилету в украинскую столицу. – Возможно, это звучит слишком многообещающе, но я всегда считал, что футбол – игра иррациональная. Фактор случайности может перечеркнуть класс даже самой сильной команды».

Перечеркнуть класс бело-синих должны были форварды пирейцев Критикопулос и Деликарис, которые с первых минут ответного матча расположились на половине поля динамовцев и при малейшем удобном случае старались тревожить Рудакова. Дважды это у них вышло весьма убедительно. Однако в целом нападающим эллинов явно не хватало поддержки. Все остальные их партнеры были сосредоточены исключительно на безопасности собственных ворот.

Оборонялись греки организованно. Первый опасный момент в их тылах возник только на 16-й минуте – удар Блохина Келесидис отвел на угловой. Спустя полчаса мячу, казалось, и вовсе некуда деваться – Веремеев бил головой в упор, но голкипер блеснул и в этом эпизоде. Не реализовали свои шансы Мунтян, Буряк, Онищенко, Трошкин.

«Нет Колотова – нет и результата», – со знанием дела отметил в перерыве корреспондент греческой газеты Apogeumatine Кристос Раптис. Капитан динамовцев, который играл важную роль в атакующих построениях команды, травмировался и вынужден был пропустить не только домашний матч с «Олимпиакосом», но и ответную встречу Суперкубка против «Баварии».

У заменившего же его 22-летнего Буряка игра не пошла – он много ошибался, нервничал и опять ошибался. Не до конца здоровыми вернулись в основу после длительного лечения Матвиенко и Онищенко. Все это, безусловно, сказывалось на атакующих действиях киевлян.

После отдыха греки и вовсе осмелели. Теперь на подмогу форвардам все чаще приходили игроки средней линии, которые в две-три передачи доставляли мяч на передовую. Правда, и хозяева хватку не ослабляли. В самом начале второго тайма их размашистая атака едва не привела к голу в исполнении Онищенко.

Но в целом игра подравнялась. До того момента, пока все тот же Онищенко на 66-й минуте открыл таки счет. Блохин на правом фланге собрал вокруг себя трех визави, неожиданно перевел мяч на противоположный край на Конькова, а тот сбросил снаряд под удар восьмому номеру киевлян – бесподобно действовавший до этого Келесидис был бессилен.

После этого инициатива полностью перешла к гостям. Они зажали бело-синих на их половине и провели такой отрезок игры, который мог бы принести эллинам не только ничью, но и победу. Спасибо, не подвел Рудаков (1:0). А в самом конце встречи едва не повторил свой мюнхенский гол Блохин – мяч на этот раз разминулся со штангой.

«Вы даже не представляете, насколько хорошую команду имеете, – рассыпался в комплиментах Вик Бэкингем. – У любого соперника, который пожалует к вам в гости, неизменно возникнет множество проблем. Как это случилось с нами. Мне не в чем упрекнуть своих подопечных – они сделали все, что смогли. Но выиграть у такого «Динамо» это выше наших сил».

КОМАНДА ТРЕХ ТОРДАРСОНОВ

К домашнему поединку 1/8 финала с исландским «Акранесом» из одноименного городка с населением в шесть с небольшим тысяч жителей киевляне подходили в ранге обладателей Суперкубка. По мнению обозревателей, доселе такого слабого соперника в еврокубках у бело-синих не было.

Тем не менее подопечные англичанина Джорджа Кирби на стартовом этапе одолели намного более опытную, хоть и не блиставшую на континентальной арене кипрскую «Омонию» (1:2 и 4:0). Да и в украинской столице пропустили всего три мяча. При этом сумели заработать два угловых, один из которых едва не закончился взятием ворот Рудакова, неудачно сыгравшего на выходе.

Главным и единственным достоинством подопечных Кирби был атлетизм. Вот и в Киеве исландцы все свои усилия бросили на борьбу за мяч – много бегали, толкались. Правда, действовать старались с уважением к сопернику, более-менее корректно и к недозволенным приемам прибегали нечасто. Зато при необходимости не гнушались запускать мяч далеко на трибуны.

Динамовцы событий не форсировали, порой грешили неточностью, но прекрасно понимали, что победа, крупная победа, от них никуда не денется. И еще до перерыва Буряк (хлестким ударом) и Онищенко (с передачи Блохина) заложили в нее прочный фундамент. А вот третьего гола (Буряк) пришлось ждать до 67-й минуты. Этим все и ограничилось (3:0)…

Клубный стадион «Акранеса» к матчам еврокубковых турниров приспособлен не был – кочковатое грунтовое поле, нестандартные размеры, допотопные раздевалки. Вот и пришлось желтым ответный поединок 5 ноября проводить в Рейкьявике. Впрочем, и столичный «Мелавеллюр» трудно было назвать футбольной ареной. В первую очередь, из-за отсутствия газона – вместо травы ее укрывал утрамбованный слой шлака.

А тут еще сутки в канун матча в Рейкьявике шел дождь вперемешку со снегом, гаревое покрытие превратилось в месиво. А поскольку температура воздуха оставалась нулевой, представители «Динамо» обратились к североирландскому арбитру Перри с просьбой позволить им надеть под игровую форму тренировочные костюмы. Последовал отказ.

Хозяева не скрывали, что вершиной их мечтаний является хотя бы один гол, и, надо сказать, они дважды они были близки к тому, чтобы мечта осуществилась. Вначале – в середине первого тайма, когда настырный правый крайний «Акранеса» Кристер Тордарсон нанес мощный удар со средней дистанции. Рудаков с трудом вытащил мяч из верхнего угла.

А на 62-й минуте все тот же Тордарсон, один из трех Тордарсонов в составе исландцев, красиво нарисовал падение в штрафной площадке киевлян. И хоть никто из соперников его не трогал, судья Перри указал на точку. Бить пенальти взялся Хальгримссон. Он очень дотошно устанавливал мяч, сделал длинный разбег и под шумок местной публики выстрелил над перекладиной.

Динамовцы к этому времени уже вели в счете. Это Онищенко, совершив рывок из центра поля, показал, как нужно наносить удары по цели. А в середине второго тайма фланговая передача Буряка завершилась автоголом Гуннлагссона (2:0).

Иногда этот мяч приписывают Блохину, но в официальный протокол была внесена фамилия защитника «Акранеса». Блохин, впрочем, мог отличиться на последней минуте встречи, когда, обыграв полкоманды хозяев поля и выманив на себя вратаря, почему-то замешкался, дождался, пока Кристьянссон вернется на свое место, и несильно пробил ему в руки. Гол не забил, но зрителей потешил.

МОРОЗЫ В КИЕВЕ И СНЕГОПАД В СИМФЕРОПОЛЕ

1975-й год киевские динамовцы закончили в ранге семикратных чемпионов СССР. А новый сезон обещал быть не только не менее напряженным, но и гораздо более ответственным и во многом неизведанным. Тут и ЕВРО-1976, в финальную часть которого бело-синим, облаченным в красные майки советской сборной, только надлежало пробиться через встречи с Чехословакией. И турнир монреальской Олимпиады – соревнований, к которым с особым пиететом относились вожди компартии. И собственно клубные задачи.

Правда, дабы несколько облегчить участь подопечных Лобановского и Базилевича, Федерация футбола СССР решила разбить внутренний чемпионат на два самостоятельных турнира – весенний и осенний. Причем весенний, по сути, не имел спортивного значения – путевки в еврокубки в нем не разыгрывались, никто не вылетал, и лишь медали тешили самолюбие призеров. Тренеры «Динамо» решили участвовать в нем резервным составом. Основной же целенаправленно готовился к важнейшим событиям сезона.

Первым серьезным испытанием на этом пути стал четвертьфинал Кубка чемпионов, в котором в соперники динамовцам жребий избрал «Сент-Этьен» – сильнейший клуб Франции последних лет. В активе зеленых значилось восемь титулов победителей национального первенства и пять побед в розыгрышах Кубка. А еще весной 1975-го они первыми после «Реймса» спустя 15 лет добрались до полуфинала Кубка чемпионов, где уступили будущему победителю – «Баварии» (0:0 и 0:2).

292954

Причиной неудач французов на европейской арене, как отмечали эксперты, было то, что местные клубы продолжали играть в романтический футбол прошлых десятилетий, тогда как современная игра кардинально изменилась – стала тактически более строгой, атлетичной, скоростной.

«Сент-Этьен» первым в Галлии отошел от архаики минувших дней. Идеологом перестройки стал возглавивший команду в 1972-м 33-летний Робер Эрбен – бывший защитник зеленых. Эрбену хватило одного сезона, чтобы изменить психологию подопечных, зарядить их уверенностью в том, что при современном отношении к игре и тренировкам обязательно придут и успехи. А уж составу луарцев можно было только позавидовать.

В первую очередь к лидерам соперника киевлян следовало отнести 28-летнего хавбека, капитана команды Жана-Мишеля Лярке, через которого строилась вся игра «Сент-Этьена». Под стать ему были и партнеры. Оборону цементировал аргентинец Освальдо Пьяцца – лучший легионер французской лиги 1975 года. Место в воротах было отведено опытному Ивану Чурковичу – бывшему голкиперу сборной Югославии.

Наконец, в атаке блистала тройка прекрасных форвардов – братья Эрве и Патрик Ревелли, а также 21-летний Доминик Рошто, буквально ворвавшийся в основу клуба и сборной и влюбивший в себя всю страну благодаря своей порывистой манере действий и нестандартным решениям. А ведь были еще и другие сборники – защитники Репеллини, Жанвьон, Фаризон и Лопез, игроки середины поля Синагель и Батеней, нападающий Сарраманья. Солидный боекомплект, не правда ли?

«Сила этой команды в исключительном коллективизме и высоких боевых качествах игроков. Кроме того, это, пожалуй, единственный клуб в стране, чьи футболисты способны мыслить не на один, а на несколько ходов вперед», – отмечал известный румынский тренер венгерского происхождения Штефан Ковач, с 1973-го по 1975 годы возглавлявший сборную Франции, а до этого дважды приводивший голландский «Аякс» к выигрышу Кубка чемпионов.

Если французский чемпионат к началу весны пребывал в самом разгаре, и «Сент-Этьен» неумолимо двигался к своему очередному титулу, то до старта очередного первенства СССР на момент домашней встречи бело-синих с луарцами (3 марта) оставался целый месяц. Однако подготовку к длительному и ответственному сезону динамовцы начали еще в январе. Сложность ее заключалась в том, что необходимо было и форму пораньше набрать, и в то же время распределить силы и игровой тонус так, чтобы их хватило на все важнейшие турниры года.

Обкатку готовности к поединкам с французами киевляне проверили в конце февраля в контрольных матчах за рубежом – и с «Нантом», и с «Кельном» украинские футболисты сыграли вничью (соответственно 1:1 и 3:3). Но заслужили хорошую прессу. Понятно, что и Робер Эрбен не преминул возможностью поближе познакомиться с предстоящим соперником, хотя до этого не раз просмотрел видеозаписи игр киевлян с «Баварией». Той самой, которую подопечные Лобановского били, а его команда уступила.

Особой популярностью во время турне пользовался Олег Блохин. В канун нового 1976 года еженедельник France Football назвал форварда динамовцев лучшим футболистом Европы минувшего сезона, причем в итоговой классификации он намного обставил таких звезд мирового калибра, как Беккенбауэр и Кройфф. Специальных церемоний вручения трофея тогда не проводили, и французы все пытались подгадать, когда бы им лучше уважить лауреата. Может, перед киевским матчем с «Сент-Этьеном»?

Но этот вариант отпал. В украинской столице в конце февраля лютовали морозы, и игру с луарцами заблаговременно было решено провести в Симферополе. А как бы хотелось организаторам вручить Блохину «Золотой мяч» на глазах у родной публики…

В Крыму к тому времени вроде бы установилась хорошая погода, светило солнышко, и за сутки до поединка обе команды успели потренироваться на добротном газоне местного стадиона «Локомотив». Но в день матча небо заволокло тяжелыми тучами, пошел густой снегопад, и поле за каких-то полчаса укрылось толстым белым ковром. Арбитр встречи валлиец Томас только сокрушенно качал головой, мол, в таких условиях играть в футбол не рекомендовано.

Начало игры было запланировано на 19:00, и когда за два часа до стартового свистка рефери вместе с делегатом УЕФА швейцарцем Мартином Шорером вновь появился на арене, то был несказанно удивлен. Усилиями работников стадиона и «добровольцев» газон был очищен, об обильном снежном буране говорили только сугробы за воротами и на беговых дорожках. Правда, само поле стало мокрым, тяжелым, но препятствий, чтобы начать встречу, не было, и Томас вызвал команды из раздевалок.

Гости, отбив первую атаку бело-синих (Веремеев прорвался левым флангом и опасно прострелил), дали понять, что отсиживаться в обороне и ждать благоприятного момента не собираются. Особенно усердствовал Рошто, который так замотал Матвиенко, что наш защитник, дважды грубо сбив оппонента, уже к 9-й минуте заработал предупреждение. Понятно, что в дальнейшем он вынужден был действовать осторожнее.

Однако динамовцы оборотов тоже не сбавляли, и вскоре дальний удар Буряка застал врасплох Чурковича – на добивание поспешили Блохин и Онищенко и, кажется, помешали друг другу. Но на 21-й минуте гол все же состоялся. Веремеев подал угловой, Чуркович кулаком отбил мяч к линии штрафной площадки, откуда последовал плотный выстрел Конькова – снаряд задел кого-то из обороняющихся и нырнул в сетку.

Французы после пропущенного гола перешли в режим контратак, которыми умело дирижировал Лярке. Однако соорудить что-нибудь опасное у ворот Рудакова им не удавалось. В свою очередь Жанвьон и Фаризон неустанно преследовали Блохина и Онищенко.

Второй тайм киевляне начали еще активнее и на 53-й минуте были вознаграждены. Блохин оторвался таки от Жанвьона и был сбит метрах в 18-ти от ворот. Мяч откатили Конькову, тот сотряс стенку, и уже сам обладатель «Золотого мяча» повторным ударом поразил цель.

Играть оставалось немало, динамовцы продолжали давить, но с каждой минутой делать это им становилось все труднее. Сказывались и ранее начало сезона, и тяжелое поле, которое измотало футболистов. Французы попытались воспользоваться ситуацией, провели несколько опасных выпадов, но изменить счет не смогли (2:0).

НЕ ЛУЧШИЙ ДЕНЬ РУДАКОВА

Нельзя сказать, что в ответном матче на «Жоффруа Гишар» превосходство луарцев было безраздельным. Да, они атаковали большими силами, напористо и разнообразно, прессинговали, но до 65-й минуты счет на табло оставался ничейным. Просто киевляне сделали ставку на оборону и применили выездную модель. Даже Колотов, Буряк и Веремеев стелились в подкатах и отрабатывали в тылах. Впереди же одиноко маячил Блохин.

Однако свой первый шанс проявить себя грозный форвард получил только на 42-й минуте, но воспользоваться им не сумел, поспешно пробив с угла штрафной над головой Чурковича. А второй возник на той самой пресловутой 65-й.

Подхватив мяч невдалеке от центрального круга, Блохин с легкостью прошел Фаризона, вырвался на оперативный простор, но вместо того чтобы отдать передачу на набегавшего Онищенко, решил обыграть еще и Лопеза. Момент был упущен, хозяева в четыре паса доставили снаряд на ударную позицию, и один из самых опытных в их составе Эрве Ревелли шансов Рудакову не оставил.

Пропущенный гол не лучшим образом подействовал на киевлян. Последовало совсем необязательное нарушение правил в районе радиуса штрафной площадки. Исполнять стандарт взялся Лярке. Кто-то из гостей преждевременно выскочил из стенки, Рудаков занял не совсем правильную позицию, и именно в образовавшуюся брешь капитан французов направил мяч. Преимущество, добытое в Симферополе, было сведено на нет.

Только после этого, отбросив выездную модель, бело-синие пошли в тотальную атаку. Но было поздно. К тому же, динамовцы спешили, грешили неточными передачами, не всегда понимали друг друга. А в дополнительное время, впервые назначенное за время выступления киевлян в еврокубках, и вовсе сбились на навал.

У луарцев появилась возможность для опасных уколов. Один из них и принес «Сент-Этьену» успех. Неутомимый Эрве Ревелли рванулся за, казалось бы, безнадежно уходящим в аут мячом, достал его, обыграл Фоменко и на блюдечке выложил под удар Рошто (0:3).

«Считаю, что на исход поединка повлияли индивидуальные ошибки игроков «Динамо», прокомментировал итог встречи наблюдавший за ней воочию наставник будущих чемпионов мира, аргентинец Сесар Луис Менотти, с подопечными которого спустя три дня в украинской столице в товарищеском матче должна была встретиться сборная СССР. Например, сыграй Блохин грамотно во втором тайме – и все было бы в порядке. Но он неправильно оценил ситуацию. Ему не хватило десятой доли секунды, чтобы принять верное решение. А терять подобные мгновения – значит, терять игру. И вот, пока команда переживала этот момент, последовала острая контратака».

Рудаков видел, как развивался эпизод и обязан был вмешаться в игру, но он предпочел остаться на линии ворот. И во втором голе приходится винить голкипера. Он занял позади стенки неверную позицию».

…В полуфинале «Сент-Этьен» одолел голландский ПСВ. А в решающем поединке турнира в Глазго уступил «Баварии» (0:1). Это достижение стало для луарцев наивысшим в истории их выступлений на международной арене.

«ДИНАМО» (КИЕВ) В КУБКЕ ЧЕМПИОНОВ-1975/76

1/16 финала (17 сентября и 1 октября 1975 г.)
«ОЛИМПИАКОС» (Пирей, Греция) – «ДИНАМО» -- 2:2 (Критикопулос, Айдиниу – Колотов-2).
«ДИНАМО» – «ОЛИМПИАКОС» -- 1:0 (Онищенко).

1/8 финала (22 октября и 5 ноября 1975 г.)
«ДИНАМО» – «АКРАНЕС» (Исландия) – 3:0 (Буряк-2, Онищенко).
«АКРАНЕС» (Исландия) – «ДИНАМО» (Киев) 0:2 (Онищенко, Гуннлагссон, автогол).

1/4 финала (3 и 17 марта 1976 г.)
«ДИНАМО» – «СЕНТ-ЭТЬЕН» (Франция) – 2:0 (Коньков, Блохин).
«СЕНТ-ЭТЬЕН» – «ДИНАМО» -- 3:0 (Э.Ревелли, Лярке, Рошто).

Итого: 6 матчей (4 победы, 1 ничья, 1 поражение, мячи – 10:5).

Вратарь: Евгений РУДАКОВ (6 матчей/5 пропущенных мячей).
Защитники: Михаил ФОМЕНКО (6), Александр ДАМИН (5), Стефан РЕШКО (5), Владимир ТРОШКИН (5), Валерий ЗУЕВ (4), Виктор МАТВИЕНКО (3), Виктор ЗВЯГИНЦЕВ (1).
Полузащитники: Леонид БУРЯК (6/2 гола), Анатолий КОНЬКОВ (6/1), Владимир ВЕРЕМЕЕВ (5), Виктор КОЛОТОВ (3/2), Станислав КОЧУБИНСКИЙ (3), Владимир МУНТЯН (3).
Нападающие: Олег БЛОХИН (6/1), Владимир ОНИЩЕНКО (5/3), Петр СЛОБОДЯН (1).
Тренеры – Валерий ЛОБАНОВСКИЙ и Олег БАЗИЛЕВИЧ.

31 січня 2018 15:23