Сьогодні 17 квітня 2024 р.

Теле-Клуб. Все не так, ребята

Игорь СУХОВОЙ, «Футбольный клуб»

Внезапно вспомнилась песня Владимира Высоцкого с ее центральной идеей про общество, которое большевики лепили из известной субстанции. Из той самой, из коей в Якутии недавно изваяли ракету. Собрал все впечатления из «телеящика» и почувствовал: снова стремительно возвращаемся в похожую глушь. Со строкой из той же песни:

Рай для нищих и шутов
Еще до выхода в эфир «ПроФутбола» и «Великого футбола» на 112-м канале грянул «Вечерний прайм». Его ведущий Дмитрий Гордон не вдруг озаботился футболом, он ведь и прежде был увлечен всенародной игрой. А тут такой скандал: из Исполкома ФФУ резко подвинули трех членов, да еще превратив Днепровский областной совет в место для выездной порки. Рядом с муляжами гордости местного ракетостроения, которые торчат подле здания в полный рост.

К счастью, ни одного из «провинившихся» на Луну не отправили. А коллега Артем Франков и вовсе благополучно прибыл в студию, дабы помочь разобраться: кто кому «якут», шут и просто духовно обделенный.

Не перейти на личности в студии было нельзя. Ведь уже не первый день известно, что железобетонную вертикаль беспрекословного послушания вкупе с кадровой ломкой в системе ФФУ устраивает именно ее предводитель. Ведущий Гордон неподдельно удивился, ведь на него Андрей Павелко произвел впечатление приятного и даже мягкого человека. Франков такого поверхностного видения не опроверг. И простодушно признался, что некогда сам попал под чары сладких лозунгов и обещаний поднять украинский футбол на небывалые высоты.

Так и просится вопрос из анекдота: «В космос, что ли? А ракета из чего?»

Но в память врезалась реплика редактора журнала «Футбол»: «Одно дело, какой ты на публике, а иное, как общаешься вдали от телекамер…» Стало даже интересно: насколько страшен и убедителен в темных углах Дома футбола главный владелец ключей от парадных дверей? Еще больше запутало и подогрело ситуацию констатация: «Павелко – не лучший оратор…»

Не мудрено, на «родине вождей» давно в чести подход к прессе, где вопросы будут предсказуемы, а ответы на них очевидны. Потому и сравнение Павелко с батькой Махно развития в студии, видимо, не получило. Нестор Иванович умел на митинге влупить словом, не хуже, чем «батогом» пулеметной очереди… Хотя придумывать мифы мы горазды всегда.

Но, откуда же, тогда, такое неуемное желание Павелко махать шашкой, налево и направо!? Дмитрий Гордон попытался многое пояснить рейдом в политику заведующего элитным клубом «Опера» и поддержкой тестя – экс-нардепа, до сих пор влиятельного человека в Днепре. Франков от темы ушел, хотя идея была интересной: некогда шутник Задорнов тоже заведовал клубом КГБ, а потом стал сам рупором Кремля, слепящим со сцены и экранов, как прожектор на кровле Лубянки. И так зашелся, отрабатывая ненависть к западным демократическим институтам власти, что с собственной крышей не совладал.

Где нарожать футболистов?
Но больше опечалил новый поворот беседы в «Вечернем прайме»: почему механизм утверждения власти в своей стране, и, понятно, в ФФУ все больше напоминает ленинский? Артем Франков бегло поведал про бесчинства на местах и создание альтернативных местных федераций. Даже этого было достаточно, чтобы у ведущего сложилось ясное представление, как руководство национальной федерации политизирует ее, вопреки принципам международных организаций.

Случались в эфире и головоломки для телезрителей, хотя просится определение близкое и не такое благозвучное. В студии задались вопросом: что будет, если руководители регионов повсеместно встанут у руля областных футбольных организаций? Нет, принцип понятен, особенно если вспомнить о еще одной должности Павелко – главы бюджетного комитета. Но в бедной стране финансовых потоков на всех не хватит. Франков не без сарказма, заметил: если дела начнут налаживаться с футбольными полями и площадками, напомнят о себе учителя, потом разозлятся металлурги, аграрии…

Я бы добавил сюда и проблему рождаемости. Было бы весело, предложить всем губернаторам или председателям областных советов стать почетными президентами всех родильных домов у себя в регионах!

Отстраненный член Исполкома ФФУ Франков вполне резонно выразил опасение: «Если УЕФА начнет рассматривать всю ситуацию в нашем футболе под микроскопом…» Продолжить мысль не мудрено, вряд ли в Ньоне вызовет восторг череда выталкивания из кресел, подкупы, подлоги, запугивания футбольных функционеров на местах.

Мне же понравились две ремарки. Артем Франков честно признал, что и сам был недостаточно принципиален, когда беспредел в ФФУ с «одобрямсом» только зарождался. И еще фактически открыто заявил об особых отношениях канала «Футбол 1\2» с главой ФФУ. А разрешение простелить туда красную дорожку Андрею Павелко мог дать только владелец этого телепростора – Ринат Ахметов.

Система VAR: пиар для кошар
Не сомневаюсь, что в жерле «Великого футбола» долго обирались пузырьки газов для выброса: с чего начать? Еще недавно тут упражнялись над тяжелым стартом киевского «Динамо». А команда Хацкевича взяла и удивила солидной игрой в Риме весь континент, да еще и восходящую звезду Цыганкова признали игроком всего тура Лиги Европы…

С другой стороны, в программе был уже запланировал выход Лучано Лучи, который должен был представить пробный запуск на украинских стадионах системы VAR. Уже по ходу дела ведущий не забывал напомнить, что электронная система в помощь арбитрам достигнет Украины исключительно благодаря президенту ФФУ.

Иногда казалось, что Андрей Павелко лично изобрел чудо техники, которая вносит ясность в спорные моменты игры. Эксперт из Италии поведал, что VAR в среднем замедляет развитие игры незначительно – 55 секунд. А ее советы касаются лиш четырех ситуаций на поле: взятия ворот, назначения пенальти, правомерности прямой красной карточки и ошибок при идентификации игрока.

Менее познавательным был сюжет с видами Рима от Олега Ящука. Разве в студии «ВФ» все втайне могли подивиться фамилии руководительницы нашей диаспоры, которую автор явил телезрителям: Олеся Татарин. Показалось, что Денисов даже задержал дыхание от аналогий.

Само обсуждение событий на поле было более пресным. Мнения иногда возникали противоположные, а именно: боялись динамовцы соперника или нет? В любом случае к объективности оценок итальянских медиа тройка «Великого футбола» старалась не приближаться. Посягнул на верность принципам разве Виктор Вацко: «Маємо подякувати динамівцям за гру. Особливо молодим: Бєсєдину, Бурді, Шапаренку і Циганкову…»

Смолой запахло, когда перешли к проступку Гармаша. Здесь вне конкуренции оказался тезка Вацко. Леоненко явил полную общность с еще одним вдохновителем программы – гендиректором «Шахтера» Палкиным: «Гармашу просто надо было набить морду в раздевалке…» Вспомнила братия и булгаковское «Собачье серце». Причем, Леоненко просто бился в экстазе по дедушке Зигмунду: «Голову ему надо пришить другую!..»

Чтобы прекратить вспоминать эту вакханалию, хочу напомнить всей «нечестной компании», как они издевались над Александром Хацкевичем, утверждавшим, что команда еще выйдет на пик формы… Порядочные люди в таких случаях приносят извинения. А все другие пусть читают выводы не ангажированных итальянцев об идеальной тактике «Динамо» в Риме.

Киев не резиновый
Такой могла стать эпитафия в другой программе -– «ПроФутбол». Ее ведущий Игорь Цыганык предположил, скоро наша УПЛ будет проводить турнир команд, которые живут и тренируются в столице и ее окрестностях. Но прежде о том, что объединило оба эфира. И «ПФ» и «ВФ» вернулись к теме недельной давности, когда из-за дела Гудымы стали собираться тучи над «Карпатами».

Ситуация разрешилась почти счастливо. Президент винниковского «Руха» был показан и там, и там. Всех деталей Григорий Козловский не раскрывал, но договор о мировой Гудымы и «Карпатами» продемонстрировал. Реакция на жест доброй воли тоже отличалась. Денисов снова заподозрил в крамоле Вацко. Давний поклонник «Карпат» порадовался, что с команды очков не снимут, а попутно пожалел Петра Дыминского, надломленного смертельным ДТП и этой давней историей с долгом игроку…

Проще было «ПроФутболу», где ведущий тоже болельщик «Карпат». Но кроме замеченного большого облегчения Цыганыка, респект эксперту Максиму Калиниченко. Он возмутился реакцией ФК «Карпаты», которые не просто не поддержали акцию по сбору денег львовскими фанатами Гудыме, а еще и упрекнули спасителя Козловского в самопиаре (!?)

Вместе с другим экспертом в студии Олегом Венглинским Макс принял живейшее участие в обзоре других косяков, которыми полнятся «авгиевы конюшни» нашей ФФУ. После показанного в прошлом эфире «Вереса», наступил черед «Стали», назвать которую «каменской» уже и язык не поворачивается. Все трио в студии с нетерпением будут ждать аттестации клубов.

Мне нравятся эти подачи «ПФ», которые заметно снижают блеск словесной мишуры из Дома футбола. Игорь Цыганык с прямотой римлянина врубил: «Вересу» слід відкотитися назад у Рівне і почати все спочатку!» По идее, такой же совет пригодился бы и «Стали», которая уже объехала пол – Украины, но приткнутся пытается ближе к Киеву.

Если такое вдруг случится, то все бы увидели… летающие над Каменским сваи для клубной арены, которые якобы делают на местном металлургическом комбинате. А пристальнее всех за полетом этих «уток» в дымном небе родной области сможет наблюдать великий футбольный реформатор Андрей Павелко.

13 березня 2018 20:36







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 783-го дня повномасштабної війни

 

16 квітня 2024 20:30

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 780-го дня повномасштабної війни

 

13 квітня 2024 21:10

Динамо та Фонд братів Суркіс: допомога для пацієнтів Охматдита

 

12 квітня 2024 08:30