Сьогодні 19 квітня 2024 р.

За что тостует Колосков?

Влад БЕЛЫЙ, «Футбольный клуб»

Российская пропаганда снова подняла тему крымского футбола,  который раз выдавая желаемое за действительное... 

Вроде бы праздники. Вроде бы не время обсуждать серьезные темы. Особенно, когда на эти вопросы имеются четкие ответы, не требующие каких-то дополнительных комментариев. Но всегда найдутся деятели, которые будут переливать из пустого в порожнее, руководствуясь какой-то своей логикой, порой напрочь лишенной здравого смысла. Вот и с многострадальным футболом в аннексированном Крыму получается именно так.

Ровно месяц прошел с того дня, как Исполком УЕФА вынес официальное решение по этой наболевшей теме. Там прописано все ясно и понятно: с 1 января 2015 года футбольные клубы Крыма не имеют право участвовать ни в каких соревнованиях, проводимых под эгидой РФС.

Другого варианта просто быть не могло. Это ведь в России закон – как дышло... Но в Европе подобные номера не проходят.

Клубы Крыма не имели права выступать под эгидой Российского футбольного союза уже только по той причине, что они территориально не подпадают под юрисдикцию РФС. Ведь еще в марте Организация Объединенный Наций признала Крым аннексированной территорией и эту резолюцию точно никто не отменял.

Изощренные попытки РФС установить свой контроль над крымским футболом изначально были обречены на провал. Тут достаточно вспомнить июньское письмо-предупреждение от ФИФА за подписью генерального секретаря международной федерации Жерома Вальке. 

Но Россия в своих лучших традициях пошла напролом, рассчитывая, что проблема может быть решена в ее пользу с помощью дешевого трюка. Тогда в Крыму, на базе «Таврии» и «Севастополя» появились совершенно новые клубы – ТСК и СКЧФ, получившие якобы уже российских учредителей, а значит, по утверждению РФС, имеющие право участвовать в российских турнирах. Только фокус не удался. Возможно, факир был нетрезвым...

А в сухом остатке – ТСК, СКЧФ и вновь образованная «Жемчужина» из Ялты с горем пополам отыграли летне-осеннюю часть в зоне «Юг» второго российского дивизиона, столкнувшись по ходу с массой проблем, прежде всего, финансового плана («Футбольный клуб» не так давно о них рассказывал – в материале «Крымское прозрение»). А с 4 декабря они и вовсе оказались у разбитого корыта.

Руководители клубов-пасынков попросту не знают, что дальше делать, о чем на днях дружно заявили пресс-атташе СКЧФ Максим Каратаев и гендиректор ТСК Александр Гайдаш. Мол, никаких объяснений или руководства к действию от РФС мы не получали – надеемся услышать что-то после праздников.

Пока же они услышали лишь посленовогодний тост почетного президента РФС Вячеслава Колоскова, который в интервью sport-weekend.com с неожиданным рвением принялся обсуждать решение УЕФА о запрете выступать крымским клубам в российском чемпионате.

Вот ведь интересный расклад получается. Казалось бы, точки над «і» расставлены. И комментариев от российской стороны на эту тему было уже предостаточно. Один воинственный ветеран московского футбола, помнится, даже договорился до того, что предложил в пику УЕФА... выйти из состава организации и отказаться от проведения ЧМ-2018: мол, пускай они там в Европе думают, как за три года успеть приготовиться к такому масштабному турниру...

В общем, наговорили с три короба. Но, в то же время, российская сторона фактически с решением УЕФА согласилась. Другого варианта у нее не было, ведь это пока что УЕФА ведет себя по отношению к РФС достаточно дипломатично, хотя, если что, ведомство Мишеля Платини может быть достаточно жестким и принципиальным.

И тут вдруг Колосков пошел по новому кругу. Причем, сказал довольно странные вещи. Вот его дословные цитаты по поводу декабрьского решения УЕФА:

«В принципе, все было прогнозируемо. Очень хорошо, что обошлось без всяких санкций и дали доиграть им (клубам) осеннюю часть чемпионата».

«РФС пошел правильным путем! Если бы мы ничего не делали, то никаких подвижек по этому вопросу вообще бы не произошло. И на исполкоме я как раз выступал именно с этой позицией. Нам нужно было ввязаться в борьбу за крымский футбол и узнать, что последует.

Я гарантировал, что никаких санкций не будет, а если и будут, то минимальные. Если бы мы этого не сделали, то до сих пор топтались бы на месте в полном недоумении. Теперь же ясно, что нужно предпринимать».

«Перспективы всегда есть, и нужно разговаривать. Нам надо договариваться с Федерацией футбола Украины. Бывают какие-то компромиссы и т.д.»

Удивительная у Вячеслава Ивановича логика: дело проиграно вчистую, РФС со своей попыткой аффилировать крымские клубы натворил кучу глупостей и, можно сказать, сел в глубокую лужу, а он рассказывает, что все было сделано правильно и, более того, – теперь ему якобы понятно, что делать дальше (!?)

Просто какой-то нездоровый оптимизм. А точнее – тривиальная попытка сделать хорошую мину при отвратительной игре.

Ну а что? В России – куча проблем: нефть падает в цене, курс рубля летит в пропасть, народ беднеет... Жители Крыма тоже постепенно трезвеют от эйфории, и начинают задавать оккупационной власти неудобные вопросы.

И в футболе российском как-то все грустно. Клубы отнюдь не блистают в еврокубках, сборная провалилась на ЧМ-2014 и крайне неудачно начала отбор на Евро-2016, вдобавок выяснилось, что нет денег на зарплату ее тренеру Фабио Капелло...

Надо же как-то отвлечь болельщиков от беспросветного негатива в своем доме, вот Вячеслав Иванович и старается. Неважно, это его собственная инициатива или же указание сверху.

Да и еще. По поводу «договариваться с Федерацией футбола Украины». Наверное, месяцев пять-шесть назад, когда Анатолий Коньков еще не окончательно растерял свое влияние, подобный вариант теоретически можно было допустить. Но сейчас, учитывая ситуацию вокруг и внутри ФФУ, этот ход мыслей Колоскова выглядит абсолютно бредовым. Даже в Рождественскую ночь, когда сбываются самые невероятные желания...

4 січня 2015 20:47







Матеріали на тему

Колосков: «Россия признала решения по Крыму»
19 грудня 2014 17:25


РФС. Ни слова о Крыме!
16 грудня 2014 18:54


В повестке дня заседания Исполкома ФИФА нет крымского вопроса
11 грудня 2014 16:17


Обзор СМИ. Крымский облом или Историческая победа
8 грудня 2014 23:26


Рейнгольд: «В пику УЕФА откажемся от ЧМ-2018!»
8 грудня 2014 12:43


Крым. Немного истерики, немного прозрения
8 грудня 2014 10:00


Григорий Суркис: «Россия выполнит решение УЕФА, иначе возможны санкции»
7 грудня 2014 22:50


Григорий Суркис: «Многое из того, что говорит Колосков – истерика»
7 грудня 2014 16:00


Крайности сходятся
5 грудня 2014 14:10


Крымское прозрение
5 грудня 2014 12:30


Предательство Газпрома, или Почему в РФС не уважают Путина
5 грудня 2014 12:09


Крым. Официальное решение УЕФА
4 грудня 2014 19:15




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 785-го дня повномасштабної війни

 

18 квітня 2024 21:12

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 784-го дня повномасштабної війни

 

17 квітня 2024 22:34

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 783-го дня повномасштабної війни

 

16 квітня 2024 20:30