Сьогодні 28 березня 2024 р.

Ракурс. Между Харьковом и Рейкьявиком

Семен СЛУЧЕВСКИЙ, «Футбольный клуб»

Главной темой обеих итоговых воскресных футбольных телепрограмм был матч сборных Украины и Турции, что само по себе закономерно.

ВФ вообще работал по сокращенному варианту – 45 минут эфира. И это объяснимо – «подпирали» очередные трансляции 7-го тура отборочного цикла ЧМ-2018. ПФ, не обремененный показом этих встреч, не изменял своему плановому полуторачасовому хронометражу.

«Я памятник воздвиг Ему нерукотворный…»

Конечно, в студиях было однозначное удовлетворение от убедительной победы украинцев. Помимо этого обе программы по делу оценили замечательную и при этом корректную, без нарушений норм ФИФА по безопасности поддержку харьковской торсиды нашей сборной. Впрочем, конечно, не только харьковской, а всей украинской, дружно съехавшейся в «первую столицу».

Правда, в ВФ мне бы хотелось услышать не столько позитивные эмоции (с которыми я, естественно, солидарен), сколько холодный и понятный зрителю анализ игры. Будем считать, что на последнее элементарно не хватило эфирного времени из-за сокращенного хронометража программы.

Зато в специальном репортаже из Харькова главного редактора ВФ Владимира Крамара чуть ли не лейтмотивом звучала ода Мистеру Мирче.

Кто же не признает достижений румына в футболе. Но и скандальная тональность его публичных выступлений, который год не менее знаковая, чем его же трофеи как футболиста и как тренера.

Вот и за несколько дней до обозреваемого матча в интервью итальянской «Gazzetta Dello Sport» Луческу наговорил столько всякого-разного, что это вряд ли приличествует опытнейшему тренеру накануне важнейшего матча, да и просто человеку в 72-летнем возрасте.

Перед вами лишь некоторые «шедевры» из его спича: «Я вижу у этой сборной Украины свой стиль игры и тот фундамент, который я заложил. Когда я приехал в Украину, все играли с либеро, как «Динамо» Лобановского. Восхождение «Шахтера» стало примером для всех, как можно играть зрелищно, активно и продуктивно... Я и только я, стою у истоков нового стиля игры сборной Украины, ибо я научил Украину играть в футбол...».

Дискутировать с откровенным бахвальством и завуалированной попыткой унизить ВВЛ нет никакого смысла, тем более что лучшим контраргументом такому хвастовству стал счет на табло после финального свистка в Харькове.

Украинские болельщики еще накануне поединка на стадионе «Металлист» выразили свое отношение к такому вознесению «себя любимого». Вот лишь один пример из их откликов на сие интервью

Главное же в том, что в этой встрече резко уступающий в тренерском опыте Андрей Шевченко полностью переиграл бывалого Мирчу Михайловича. И тактически, и в выборе игроков, и психологически, как в настрое команды перед стартовым свистком, так и в процессе управления своей дружиной во время самой игры.

Никто из посторонних не знает ситуации внутри турецкой команды, однако даже тамошние СМИ удивились, что в стартовом составе не нашлось места таким опытным футболистам, как Арда Туран, Нури Шахин, да и тот же молодой Эмре Мор, которого из состава Дортмунда «потеснил» Андрей Ярмоленко. Тот же Туран, выйдя на замену, все же усилил давление на ворота Пятова. Если ты в отличие от своего предшественника Фатиха Терима даешь понять, что делаешь ставку на «стреляных» игроков, почему ты их «маринуешь» на банке?

Важнее другое. Всем понятно, что у румына было слишком мало времени на перестройку своей новой команды, но что полезное он предъявил как «кормчий» во время игры, кроме истерик из турецкой технической зоны?

Да, я помню, что на послематчевой пресс-конференции Луческу после «традиционных» сетований на судейство все же признал, что сборная Украины заслужила победу. А ведь можно расставить акценты с точностью до наоборот: он признал, что «желто-синие» достойны выигрыша, но, главное, арбитры... И никто не вправе попрекнуть меня в фантазиях, т.к. доказательство тому – годы сетований на всех виновных вокруг, только не себя. Неужто опять «Браво, федерация»? На сей раз ФИФА.

Я уделил столь много внимания Луческу лишь по единственной причине: неужели после всех перипетий матча, когда все выше перечисленное уже было известно, ВФ надо было так славословить румына, так умиляться его трогательным обнималкам с бывшими и действующими игроками «Шахтера»? Опять же при учете дефицита эфирного времени. Так сильно «душит» ностальгия? А ведь канал пытается претендовать не на клубный, а на общенациональный статус.

Не менее любопытно и другое: а бразильские СМИ так же славят румынского коуча, как ВФ? Ведь его заслуги в подготовке некоторых тамошних сборников не менее важны для южноамериканцев, чем в подготовке отечественных игроков «Шахтера» для нас.

Чем хуже, тем лучше

ПФ не имеет прав показывать хайлайты матчей квалификации ЧМ-2018. Но согласно известному выражению Мао Цзедуна, вынесенному в подзаголовок этого раздела, это не помешало студии «Плюсов» провести качественный разбор харьковского поединка. К тому же, имея преимущество перед конкурентами во временном ресурсе, журналисты «2+2» осветили много других тем.

Из них я бы выделил три эксклюзивных развернутых интервью:

– Андрея Ярмоленко после перехода в «Боруссию».
– Откровения Евгения Коноплянки и относительно своей судьбы в «Шальке», и советы Ярмоле от этого бывалого, да и кое в чем битого «немца».
– Толковый диалог главного редактора ПФ Владимира Зверова с наставником «Динамо» Александром Хацкевичем. Я давно знаю Александра Николаевича как серьезного аналитика, честного и объективного собеседника, умеющего доступными словами пояснить, как малопонятные обычным телезрителям нюансы футбола и тренерских решений, так и честно изложить свою позицию без ухода в тень за размытые фразы «будем разбираться», «это футбол» и т.д.

Если бы не главная тема недели – матчи отбора мундиаля-2018, – я бы смело оценил интервью с Хацкевичем как важнейший материал минувшей футбольной теленедели Украины.

И все же вернусь к интервью ПФ с Ярмоленко. Насколько оно выигрывает своей серьезностью, взвешенностью и неангажированностью по сравнению с «остроумнейшим» ходом в студии ВФ со стороны Виктора Леоненко: тот, поощряемый одобрительным подхихикиванием ведущего программы, дарит «Динамо» бутылку шампанского за «вызволение из крепостного права» Андрея.

Развивать эту тему не стану, лучшим ответом на такую «идею» стали слова Виктора Вацко: «Вы чему радуетесь: переходу Ярмоленко в Бундеслигу или тому, что из «Динамо» ушел его лидер?»…

Перед Рейкьявиком. Выбор вторника

Лишь только в минувшую субботу был объявлен состав сборной Украины, в социальных сетях и на футбольных сайтах прокатился, мягко говоря, смерч вопросов к тренерскому решению относительно включения в стартовый состав «желто-синих» Виктора Коваленко.

Причина понятна: «Голден бой» потерял постоянное место в основе «Шахтера», т.к. в опорной зоне явно уступает Тарасу Степаненко и Фреду, а впереди – при развитии атак – Тайсону и Дентиньо.

Вообще проблема украинской сборной намного шире девиза: «Лавочников» клубов-лидеров – в основной состав Главной команды страны!». Не играет в основе «Шахтера» Богдан Бутко, в «Динамо» не выходят на поле с первой минуты два Артема – Беседин и Кравец.

Только харьковский матч доказал, что в выборе Бутко Андрей Шевченко со своими ассистентами не ошибся. Опять же, хоть и не забили оба динамовских Артема, но больших претензий по их игре у болельщиков не было.

Другая «песня» лилась в адрес Коваленко. Только не надо считать его корявый удар в сторону турецких ворот осознанной (!) результативной передачей на Ярмоленко.

Спору нет, Виктор старался. Но недостатки в его игре подмечаются многими. Это и остановка мяча минимум двумя-тремя касаниями; и плохое видение поля, оттого и пасы отдает лишь ближним партнерам, да и те – далеко не всегда точные, далеко не всегда своевременные; некачественный отбор мяча.

Интересная деталь: во время игры «Шахтера» с «Динамо» Коваленко откровенно проигрывал дуэль своему главному конкуренту за место в составе сборной, Денису Гармашу, и в итоге этого противоборства, что называется, «привез гол» в ворота «оранжево-черных».

В Харькове Гармаш, который сейчас в хорошей форме, не попал в состав по причине болезни. Сейчас он вроде выздоровел.

Интересно, кого поставит Андрей Николаевич в Рейкьявике против неуступчивых, жестких исландцев: «Голден боя» или бойца-«Пушкаря»? Денис ведь тоже не святой. В порыве борьбы или в «поисках справедливости» у арбитров он может на ровном месте отхватить и два «горчичника», а то и прямую красную карточку.

Действительно, у Шевченко есть повод для размышлений. Будущий матч с Исландией очень важный для футбола Украины, а АНШ показал себя реально прогрессирующим тренером. Тем интереснее будет его решение.

Доживем до вторника. Удачи Главной команде и нам всем!

4 вересня 2017 18:29







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 763-го дня повномасштабної війни

 

27 березня 2024 18:50

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 762-го дня повномасштабної війни

 

26 березня 2024 19:55

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 760-го дня повномасштабної війни

 

24 березня 2024 21:00