Сьогодні 16 квітня 2024 р.

Когда Анатолий Дмитриевич сменит профессию?

Олег МОРОЗОВ, «Футбольный клуб»

«– Они Кемскую волость требуют. Воевали, говорят, так подать ее сюда. – Что-что? Кемскую волость? Да пусть забирают на здоровье. Я-то думал, Господи (смех)…» А чем, скажите, глава ФФУ лучше булгаковского недотепы, разбазаривавшего казенные земли?

В понедельник в Доме футбола состоялся брифинг Анатолия Конькова. Несмотря на заявленную тему встречи – подготовка к отбору Евро-2016, журналисты резонно предполагали, что на ней их обязательно посвятят в детали «крымской саги». Проще говоря, объяснят, какие шаги предпринимает национальная ассоциация, дабы не только не дать присвоить РФ клубы полуострова, но и добиться для агрессора справедливого наказания. Ведь понятно, что письмецо в Швейцарию – ход явно не достаточный.



КАК ЖЕ ТАК, КОРМИЛЕЦ?!

На одном из телеканалов в воскресенье даже предположили, что Коньков поведает, какие именно санкции ожидают нарушителей. Наивные. О Крыме главнокомандующий украинского футбола говорить отказался. Вообще. Категорически. Не затем, мол, собрались. Все уже, дескать, заявлено – куда следует.

Ну, во-первых, сборная сборной, а важнее крымской темы для ФФУ сейчас все равно ничего быть не может. Предшественника Конькова при каждом удобном случае распытывали о подготовке к Евро-2012. И тот отвечал – вне зависимости от того, с каким посылом изначально шел к масс-медиа.

Сейчас же Россия и на целостность Украины замахнулась, и нанесла серьезнейший урон нашему футболу, интересы которого ведомство Конькова обязано отстаивать ревностно и яростно. Клубы полуострова, еще недавно выступавшие под сине-желтым стягом, распущены. Игравшие в них исполнители остались у разбитого корыта, детско-юношеские школы закрываются. Идея бойкота ЧМ-2018 обретает здесь все больше и больше сторонников, а руководство ФФУ словно и не замечает всего этого.

Во-вторых, Коньков, даже не зная, чем похвастаться, кроме отправленных в Ньон и Цюрих депеш, должен использовать любую возможность, любую площадку, чтобы снова и снова заявлять о твердости собственных позиций, о неприятии действий РФ и напоминать, что Украина с нетерпением ждет справедливого и жесткого вердикта высших футбольных инстанций. Слова эти будут тиражироваться и естественно долетать до ушей тех, от кого и зависит судьба крымского дела. О том же, с какой тщательностью в УЕФА и ФИФА следят за футбольным информационным полем, мы помним по 2010 году, когда назревавший в ФФУ переворот едва не оставил Украину без чемпионата Европы.

Можно было бы предположить, что Коньков ведет себя так не корысти ради, а токмо из уважения к вышестоящим органам, которые сами с усами и разберутся без его скромной помощи. Можно допустить, что он не хочет идти на поводу у СМИ, которые уже не первый месяц срывают глотки, требуют от федерации хоть каких-то конкретных действий. Так ведь вершителю футбольных судеб нет дела не только до призывов надоедливых журналистов, но и до советов людей, куда более опытных и авторитетных, чем он сам.

Закончилось терпение у Григория Суркиса, прошлой осенью уже спасавшего репутацию Анатолия Дмитриевича, и на сей раз выразившего недоумение пассивностью ФФУ, ее нежеланием педалировать крымский вопрос, на корню пресекать захватнические русские потуги. Уж кого-кого, а вице-президента УЕФА, указавшего коллеге единственно правильную, и главное, абсолютно логичную линию поведения, Коньков должен был услышать.

Наверняка услышал. Но продолжил играть в свою игру. А ее суть проступает все отчетливее и отчетливее.

«ЦАРЬ ЗНАЕТ, ЧТО ДЕЛАЕТ. ГОСУДАРСТВО НЕ ОБЕДНЕЕТ. ЗАБИРАЙТЕ!»

Ведь если не считать одной-единственной жалобы, Коньков вместе со своими штабистами не сделал ничего, чтобы помочь Украине в разрешении крымской проблемы. Притвориться полным шлангом он, конечно, не мог: без оперативной реакции по факту вероломства РФС Дом футбола был бы взят в осаду уже на следующий день, и для молчаливого председателя все бы закончилось черной меткой. Но в остальном – на рожон не лез, в колокола не бил, ограничивался обтекаемыми фразами, а появляющиеся углы сглаживал как мог.

С чего бы, интересно, пресс-службе ФФУ распространять информацию о том, что наша федерация не требует от ФИФА лишения России чемпионата мира? И почему нам так настойчиво подчеркивали: визит делегации из Цюриха, прибывшей в Киев в прошлую среду, связан не с наболевшей темой, а с детским футболом? Получается, тот факт, что ФФУ уже давно потеряла контроль над ДЮСШ на полуострове, ФИФА не волнует?

Как тут не согласиться с утверждением экс-главы ПФЛ Милетия Бальчоса, о том, что Коньков боится не только ответственности, но и России, против которой не собирается выступать. И соседи-журналисты, стало быть, не кривят душой, когда констатируют: Коньков планировал сдать Крым еще весной, и, лишь попав под перекрестный огонь, был вынужден вновь нырнуть в окоп.

Между тем, расшевелить ФИФА, которая и без того не выказывает особого желания прижимать к ногтю страну-хозяйку ЧМ-2018, без постоянного прессинга со стороны национальной федерации будет практически невозможно. И если предводитель ФФУ намеренно срывает атаку, его нужно менять. На ближайшем же Конгрессе.

Царь у нас, как оказалось, – не настоящий.

20 серпня 2014 16:00







Матеріали на тему

Сирота: «Кому и зачем Коньков передает деньги в Крым?»
11 серпня 2014 14:49


Коньков был готов сдать Крым
7 серпня 2014 10:36


Коньков запретил комментировать ситуацию с крымскими клубами
5 серпня 2014 12:17


Бабаев: «Коньков находится не на своем месте»
11 червня 2014 10:56


ТОП-8 проколов Конькова на посту главы ФФУ
14 травня 2014 11:10




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід

Ребяты! Ну хватит уже, а, за собственным хвостом гоняться! Какие ваши клубы в Крыму? Какое вы к ним отношение имеете? Занимайтесь своей страной, экономикой, отсраивайте мир на востоке, не смешите вы чесной народ. Жалко смотритесь.

2014-08-19 23:04




Поділитися

ПРОФУТБОЛ. Крымский вопрос. Быть ли санкциям к РФ?

 

18 серпня 2014 09:56

Крымские клубы и СКЧФ-Севастополь допущены к участию в первенстве второго дивизиона Южной зоны России

 

08 серпня 2014 18:30