Сьогодні 28 березня 2024 р.

Теле-Клуб. Страсти по Фонсеке

Игорь СУХОВОЙ, «Футбольный клуб»

После поражений с суммарным счетом 0:5 в Лиге Европы украинские гранды на этой неделе вновь встретятся с уже знакомыми серьезными соперниками.

Объединить неудачи «Динамо» и «Шахтера» в играх с командами Эмери и Фонсеки в одно целое первым догадался автор программы «Денисов TIME». В принципе, возомнивший себя великим дознавателем мог успокоиться, послушав одного из гостей студии по завершению матча «Динамо» – «Вильяреал» на канале «Футбол 1».

Головко дал спокойную и здравую оценку сражению киевлян с «желтой субмариной», отметив желание и заряженность на борьбу хозяев поля до самого финального свистка. Никаких трагических выводов эксперт не допустил. Хотя к ним назойливо призывал ведущий той же студии.

ПОДВОДНИКИ СТРАШНЕЕ «РЕАЛА»

Выскажу и я свое мнение. Невольно сравнил ту игру со стартовым матчем в группе Лиги чемпионов, когда в гости к команде Луческу пожаловал «Ювентус» Пирло. Отталкиваясь от сентябрьского впечатления, признаю, что команда «Динамо» растет, становится увереннее и способна выдержать интенсивную игру. А ведь нынешний визави не менее обучен, и Морено с Альбиолем лучше не говорить, что они чем-то хуже кого-то из туринцев.

Денисов страстно желал прищучить динамовцев за тот же итог на табло – 0:2, даже вызывал на связь Селюка. Но тот подошел к ситуации обстоятельно: назвал испанского середняка испытанным еврокубковым бойцом, а наставника Эмери специалистом по добыче трофея ЛЕ. И даже признал «Вильяреал» более опасным в кубковых турнирах, чем «Реал». Ибо подобные «сливочным» гранды могут иногда и недооценить.

Не принес мятущемуся автору «ДТ» покоя и беглый анализ «римских каникул» команды Каштру, гостившей у своего бывшего наставника во главе «Ромы». Селюк и тут старался быть дипломатичным, но все поняли смысл его сентенции – «Шахтер» некогда приучил своих фанатов к победам, а теперь вот…

Заноза уязвила Денисова, словно капризного ребенка. Обсуждение лигоевропейских баталий он перенес в «Великий футбол» и начал тараторить: «Динамовцы ни разу не ударили в створ ворот! Снова пропустили после стандартов…»

Вот не хотелось сравнивать качество упущенных возможностей или пропущенных голов нашими командами, но…

…ДЕЛО ПРИНЦИПА

Первый мяч в ворота Бущана был забит уже вторым темпом, после проникающего паса на Морено. Покажите мне даже самую титулованную команду, которая избежала бы такого же исхода после возвратной передачи в ноги классного форварда!

И еще одна голевая подача на того же Морено, с последующим сэйвом Бущана и добиванием Альбиоля, была сделана с противоположного фланга от места назначенного штрафного удара…

В этом смысле фиаско «Шахтера» в Риме выглядит обескураживающе. Сам Каштру счел неподобающим пропускать мяч после ввода из аута. Не снились «Вильяреалу» в компактной игре «Динамо» и возможность, которую горняки предоставили Эль-Шаарави со вторым голом Трубину…

Все более-менее очевидно и со своими ударами в створ или их отсутствием. Отнять пару индивидуальных потуг Тете… и станет смешно. Если, конечно, заседающих в студии «Великого футбола» успокаивает безобидный тычок Тайсона мячом в руки вратарю «волков», то пусть продолжат кланяться статистике.

«Динамо» было в сантиметрах от забитых голов. И это понимают даже телезрители «Великого футбола» перед ответным матчем в Испании. Оптимисты в опросе на суммарный проход киевлянами «Вильяреала» чуть уступают пессимистам. Возможно, эту веру дают созданные моменты, как у Цыганкова. Шанс при нулях на табло забить головой оценил бы любой ирландский футболист средней руки.

Иное дело, что такому отдельно взятому «королю воздуха» недоступна и половина того, на что способен Виктор на поле. Не было надежд у кипера соперников отразить и залп со стандарта, но вращение мяча началось чуть раньше от угла ворот. Можно вспомнить чутье Беседина, снова прорезавшееся уже в 18-м туре УПЛ, энергию Жерсона, которую бы да на благо созидания…

Кстати, аналогичный опрос болельщиков «Шахтера» о шансах перед ответной игрой с «Ромой» резко озадачил студийцев. Более 80 процентов считают, что песенка команды Каштру в Лиге Европы будет окончательно спета в четверг на НСК «Олимпийский».

Но Денисова так просто не возьмешь. Он разработал чудный план. Обрадовавшись воскресному разгрому «Десны», нашел противоядие обнимашкам ветеранов «Шахтера» с наставником «Ромы» во время первого матча ЛЕ и теперь жаждет видеть на поле молодую горняцкую поросль, которая обеспечит тот же счет, что и в игре с командой безутешного Рябоконя.

Реваншизм Денисова выразился в клекоте реплики, от которой, честно, даже дух захватило: «Они будут искать Фонсеку по всему стадиону!» Не то чтобы переживаю за Паулу, обреченного остаться в Киеве без объятий, но таки хочу поглядеть на эту вендетту – от клуба, обеспечившего Фонсеке даже подругу жизни.

«ПУШКИ С ПРИСТАНИ ПАЛЯТ…»

Самое время вернуться к УПЛ, где состоялись две важные игры – в Запорожье и в Киеве. Люблю, когда комментаторы не сдерживают себя, нахваливая увиденное. Речь о доблести Кобелькова на канале УНIАН, отметившего удар Сидорчука так: «Оце плюха! Ляпнув, так ляпнув!»

Конечно, для игроков «Зари», слегка рассчитывавших на усталость «Динамо» после «Вильяреала», этот бронебойный снаряд стал концом притязаний на благополучный исход. Наставник Скрипник пытался их оживить, но пара моментов имела лишь косметический налет. Разящие удары находили разве торс одноклубника перед воротами Бущана или форварды луганчан сами сбивали друг друга…

Случился ожидаемый резонанс и в людской «Великого футбола», где было невдомек, как это «Заря», вырвавшая победу у самого «Шахтера», не сподобилась хотя бы на ничью с лидером УПЛ. Весьма некстати оказался и очередной опрос в студии – 76 процентов ее зрителей считают, что киевское «Динамо» уверенно идет к золотым медалям чемпионата и будет чемпионом.

Впечатление от такого плебисцита попытался ослабить Метревели, ляпнув: «В голе Сидорчука в ворота Василя нет ничего нового. Это была любимая комбинация Мирчи Луческу еще в бытность наставником «Шахтера». Только на месте капитана «Динамо» был Срна…»

Примеров из классики, где кто был или будет, тьма. Но на сей раз обойдусь без них. Хватит того, что Денисов вспомнил своего тезку Пушкина, так и не одолев цитату поэта о бунте, обреченном на провал. Запевала «ВФ» имел в виду претензии клубов к Лучи в 17-м туре. А в 18-м – какие вопросы к судьям? Никаковских. Почти… поправил себя заметно сочувствующий главе судейского комитета модератор.

И впрямь, арбитр Иванов отработал матч «Заря» – «Динамо» без срывов, хотя из ВАРочной известная шептунья, как подметил бы Пушкин, «сватья баба Бабариха» не раз пыталась ему запудрить мозги, да все тщетно… А вот коллега Иванова на НСК «Олимпийский» от соблазна не устоял и далеко не очевидный пенальти в ворота «Десны» таки назначил.

Видимо, Пасхал не имел права испортить генеральную репетицию предстоящего разгрома «Ромы» в Лиге Европы.

17 березня 2021 07:00







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 763-го дня повномасштабної війни

 

27 березня 2024 18:50

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 762-го дня повномасштабної війни

 

26 березня 2024 19:55

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 760-го дня повномасштабної війни

 

24 березня 2024 21:00