Сьогодні 29 березня 2024 р.

Леоненко: «Милевский и Алиев сами не знают, сколько им лет»

Дмитрий АВДЕЕВ

Интервью Виктора Леоненко о киевском «Динамо», Артеме Милевском, Александре Алиеве и Игоре Суркисе.

– Сейчас отдыхаю от футбола. Практически не смотрю его. Переключился на снукер. Хотя совсем без самой популярной в мире игры не получается. Вот, 17 января, собирают на НСК «Олимпийский» лучших бомбардиров украинского футбола. Тех, кто за свою карьеру забил более ста голов, начиная еще с союзных времен.
 
– Свои посчитали?
– Да вроде бы 109. Если бы не Серега Мизин, наверно не знал бы. Он меня часто раньше подкалывал – Витя, сколько ты забил? Сто девять? А я – сто шесть.  Вообще он молодец. Считаю, Мизин до конца не раскрылся на футбольном поле.

Игроку его амплуа забить больше ста мячей  не так-то просто. Да и покажите мне в независимой Украине полузащитника, который забил сто мячей. Нет таких, кроме него. К тому же учтем, что в последние годы карьеры он часто оборонительный функции выполнял.
 
– Дружите с ним?
– Да я вообще человек дружелюбный, вот и с Сабо сейчас в нормальных отношениях. Йожеф Йожефович вообще, если общается на различные темы, а не на то, как нужно выполнить поставленную задачу – отличный человек. Сейчас он мне рассказывает про себя, свою семью, своего сына.

В общем, мы с ним не соримся. Да я вообще-то с ним никогда и ни сорился. Это он к Суркису бегал и докладывал: – «А Витя покурил». Ну и что теперь? Ну покурил и покурил. Ведь в отличие от некоторых нынешних футболистов сигареты курил.

А потом начали рассказывать, что я Шеву курить научил. Да мы с Шевой в «Динамо» не так уж и пересекались. Андрей был еще молодой. Помню, купил он себе «девятку» и не вылезал из нее. Утром приезжает с повышенным давлением – Сабо к нам. А мы причем? Шева даже в карты с нами не играл.
 
– Какое ваше отношение к переходу Алиева в «Анжи»?
– (после продолжительной паузы, – прим. авт.) Об Алиеве и Милевском сейчас пишут, наверно, больше, чем о ком-либо в стране. Почему? Мне непонятно. Видимо болельщикам интересно это. Но почему им интересны люди, которые к тридцати годам ничего не добились в футболе. Может лучше обратить внимание на других?

Насколько рассказывали они «заряжены»? На 2 года? Вот и считайте, что Алиеву, что Милевскому уже тридцать. Хотя, как говорит один мой знакомый тренер, они наверно сами точно не знают, сколько им лет. Кстати, заслуженный тренер Украины, но почему-то применения в Украине он найти не может. Хотя молодой и футбол любит. Зато у нас работают Костовы и Червенковы. Странно.
 
– Пранкер Вован больше не беспокоит?
– Это кто?
 
– Звонил вам, представлялся Ахметовым.
– Да, был такой. Повезло ему тогда. Мы с ветеранами после победного матча в автобусе ехали. Обсуждали игру, смеялись. Обстановка, сами понимаете какая. Не слышно, что рядом сидящий тебе говорит. Так что мне тогда было все равно кто и что спрашивает.
 
– Я вообще-то не поверил – голос ведь на Ахметова совсем не похож.
– Так я же говорю, не слышно было. Я иногда отвечал как на «автомате». Ну и они видимо этим не упустили возможности воспользоваться. Про Суркиса написали такое, что я не говорил. Как бы я к нему не относился, приписывать человеку то, что он не говорил, считаю нельзя.

17 січня 2014 18:47







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 764-го дня повномасштабної війни

 

28 березня 2024 20:47

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 763-го дня повномасштабної війни

 

27 березня 2024 18:50

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 762-го дня повномасштабної війни

 

26 березня 2024 19:55