Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Коньков. Портрет из обещаний, часть II

Милетий БАЛЬЧОС для «Футбольного клуба»

После отборочных матчей с Белоруссией, Македонией и Люксембургом СМИ достаточно глубоко вскрыли проблемы национальной и других сборных команд страны.

Главная задача ФФУ - забота о национальной сборной, вершине пирамиды футбола. Для предыдущего руководства ФФУ это было приоритетом в работе.

Коньков. Портрет из обещаний (начало)

Прежде всего, была выстроена грамотная финансовая политика. Всего на подготовку сборных потрачено около 333 миллионов гривен. При этом расходы ежегодно возрастали на 17 процентов. Проведено 289 учебно-тренировочных сборов для сборных, сыграно 214 международных товарищеских и официальных матчей.

Результаты оправдали вложенные средства и выполненный объем подготовительной работы. Юношеская сборная (U-19) стала чемпионом Европы-2009. В 2012 году молодежная студенческая сборная стала чемпионом мира. Сборные инвалидов различных нозологий поднимались на пьедесталы в ранге чемпионов или призеров по итогам чемпионатов мира, Европы и различных олимпиад. Перечень можно значительно расширить, но вопрос в другом…

В последние два года мы видим череду провалов теперешней федерации и на этой, передовой линии фронта. Общественность обеспокоена по поводу проблем ближайшего резерва и игровых возможностей, а также обеспечения процесса подготовки главной команды страны. Чтобы не мучили сомнения в «компетентности» теперешних царя и царедворцев, заседающих в доме футбола, достаточно лишь перечислить очевидные проколы в процессе подготовки сборных команд.

Впервые за последние пятнадцать лет календарь чемпионата Украины заверили без подписи главного тренера сборной. В марте 2014 года Коньков чуть было не сорвал контрольный матч со сборной США. Сокращение штата административного аппарата ФФУ коснулось и ряда физиотерапевтов массажистов и научных сотрудников сборных. Не проведено ряд запланированных учебно-тренировочных сборов и традиционных турниров. Ради экономии средств отменено турне сборной по Южной Америке. В кои-то веки нарисовалась проблема с выплатой премиальных футболистам и тренерам. А чего стоил отказ скорректировать календарь соревнований в интересах сборной перед отборочными матчами с белорусами и македонцами. Честь и хвала футболистам и наставникам команды, на жилах вырвавших победы в этих поединках.

Эти и многие другие факты – свидетельство функционирования созданной нынешними хозяевами Дома футбола прочной системы, методично разрушающей отечественный футбол.

Уместен вопрос, чем вызван финансовый дефицит обеспечения потребностей сборных команд? Неужели за два года Коньков и его команда «освоили» под ноль немалые средства, оставленные предшественниками?

Согласно финансовому отчету, предоставленному делегатам отчетно-выборного Конгресса ФФУ 2 сентября 2012 года ресурс Федерации футбола Украины к концу года должен был составить более 37 миллионов долларов США.

А вот какие дифирамбы лились из уст кандидата на пост президента ФФУ А. Конькова о финансах и открытости: «Нужны средства и средства серьезные для того, чтоб они постоянно выделялись, во время и с перспективой на будущее. Они пойдут на дело … Любой человек, который задаст вопрос по поводу финансовых затрат и использовании финансовых средств, в каком направлении, вам тут же будет дан ответ в средствах массовой информации». (Севастополь. Июль 2012 г.)

Вопросов много – ответы за семью печатями. Слово за группой аудиторов, наконец-то проводящих давно обещанную Коньковым проверку в ФФУ.

Результаты работы предшественников Анатолия Конькова вылились в тенденцию устойчивого и динамичного развития различных сфер футбола. Первостепенное внимание уделялось развитию многоступенчатой системы подготовки футболистов – от уровня юношей до уровня игрока основного состава команды премьер лиги.

О
бучение начиналось с урока футбола в школах. Он стал неотъемлемой частью школьной программы в объеме 34 часов в год с 1-го по 11-й класс – как для мальчиков, так и для девочек.

В контексте программы УЕФА в стране был внедрен важнейший социальный проект – построено более 400 мини-площадок с искусственным покрытием. Тогда же администрации ФФУ удалось пролоббировать решение правительства о ежегодном выделении 20 млн. гривен на плановое строительство таких объектов по всей стране. В результате в различных городах появилось более тысячи новых площадок, а еще 200 было создано силами самих регионов.

Нескромный вопрос. Анатолий Дмитриевич, а сколько построено, хоть чего-нибудь, трудами вашей команды? Не пытайтесь припомнить – ни-че-го! Мышь повесилась…

До вас, г-н Коньков, постоянно прогрессировал турнир «Кожаный мяч». Количество его участников составляло более полумиллиона юношей и девушек или 40 тысяч команд. Стартовал и получил свое развитие проект Детско-юношеская футбольная лига, где соревнуются более 318 команд или не менее 8 тысяч футболистов в возрасте от 14 до 17 лет. Появились национальные чемпионаты среди 19-летних и 21-летних футболистов. В стране созданы 8 межрегиональных и региональных центров подготовки по юношескому футболу и 4 – по девичьему футболу.

Всего за период 2007-2012 годы на развитие школьного, детско-юношеского и массового футбола ФФУ потратила 18 522 270 гривен. И не случайно Украина в числе первых семи европейских стран получила статус «6 звезд» в рамках «Хартии массового футбола УЕФА».

Говоря о работе предшественников Конькова, нет смысла ещё раз глубоко комментировать проведение в Украине ЕВРО-2012, состоявшегося благодаря настойчивости и упорству тогдашнего президента ФФУ Григория Суркиса и его команды. Они сумели объединить всю Украину для подготовки и осуществления этого грандиозного проекта. В итоге, по оценкам зарубежных и отечественных экспертов, Украина блестяще справилась с проведением европейского чемпионата.

Дмитрич, вам такое хотя бы во сне виделось? Наверное, нет. Иначе, где Евро-2020, проведение матчей которого в Украине вы сознательно загубили.

Самое время вспомнить о главном коньке в предвыборных обещаниях А. Конькова.

Спора нет, программные заявления не лишены смысла, где речь идет об основных аспектах будущей деятельности Конькова и его команды, как, например: «Наша прямая задача – массовый футбол, любительский футбол, детско-юношеский футбол». (Одесса, 29 июля 2012 г.) или: «Футбол и мы с вами, прежде всего, массовость, это – любительский футбол, это красной строкой – детско-юношеский футбол. И потом все составляющие, которые сегодня есть ассоциации в футболе. Значит, там и пляжный футбол там и женский футбол и т. д. и т. д.». (Запорожье, август 2012 г.) "Что касается непосредственного участия Федерации футбола, какой же футбол мы будем развивать? Ну, массовый, любительский футбол и, конечно же, красной строкой через этот любительский футбол будет проходить детско-юношеский футбол" . (Севастополь. Июль 2012 г.)

И, наконец!!!… "То, что касается любительского футбола и детско-юношеского футбола, его, как такового в природе нет. Для детско-юношеского футбола, любительского футбола у нас ничего нет". (Севастополь. Июль 2012 г.)

Анатолий Дмитриевич, вы вообще тут или где? Или это вы об Арктике, или просто с «бодуна»? Впрочем, эта ваша фраза актуальна именно сейчас. Именно она характеризует результат вашего сотоварищи ударного труда по реализации программы разрушения футбольного хозяйства в Украине. Die komentari ist umprich (комментарии излишни), как говорят немцы. Почему-то вспоминаются некоторые эпизоды из сериала «Наша раша» - устали, отдохнуть бы вам, не жалеете вы себя…

В отличие от вас и ваших ближайших помощников, предшественниками были разработаны и приняты Кабинетом Министров Украины две Целевые комплексные программы развития футбола. Кстати, о них…

Будучи в роли кандидата на пост президента ФФУ, Коньков в лучших традициях Остапа Бендера и «партийных» пережитков живописал активистам в регионах, какое светлое будущее ожидает деревню Васюки, простите за аналогию. Конечно же, он имел в виду родной и близкий ему отечественный футбол.

«Значит, та программа, которую мы сегодня отрабатываем, а это комплексная государственная программа развития футбола на несколько лет. Значит, мы «добро» получили на то, что мы эту программу подпишем с правительством нашим, и правительство выделит под это те средства, которые будут необходимы для того, чтоб эти все вопросы решать…

…Просил (Президента страны. Прим. автора) о том, чтобы собрали на самом высоком уровне глав администраций и мэров городов и руководителей районов там,… собрали вместе с федерациями футбола, составляющих нашу федерацию футбола…. Такое «добро» получено». (Севастополь. Июль 2012 г.) Акцентируем внимание глав администраций районов и городов на том, чтобы сдвинуть это с мертвой точечки». (Одесса. Июль 2012 г.)

После сентябрьского 2012 года Конгресса ФФУ информировала общественность о создании Исполкомом рабочей группы по разработке анонсированной Коньковым программы. К разработке был также привлечён Национальный университет физической культуры и спорта Украины. В октябре 2012 года был разработан проект концепции Государственной целевой социальной программы «Футбол Украины» на 2013-2016 годы, который вручен в высокие кабинеты ФФУ. А что дальше? Покрыто тайной. Может «гарант» не дал гарантии?

В июне 2013 года на свет появилась «Программа развития инфраструктуры юношеского и любительского футбола Украины на период 2014-2017 г.г.». ФФУ подала в УЕФА заявку на регистрацию этого документа в рамках инвестиционных программ УЕФА «Хет-трик» и «Хет-трик III». Предполагалось построить в каждом регионе по одному стадиону с полями с искусственными газонами и полагающейся инфраструктурой. Федерация намеревалась получить от УЕФА 5,5 млн. евро на реализацию программы.

Но планы ФФУ кардинально изменились: появилась идея направить эти деньги на строительство крытого манежа для сборных команд в городе Вышгород. Эта инициатива Дмитрича подверглась острой критике со стороны СМИ и общественности. В один голос они выражают сомнения в «чистоте» очередного эксперимента обитателя кабинета, в котором, по словам А. Конькова в программе «Великий футбол» от 2 сентября 2012 года, «могут посещать только серьезные мысли».

Мнения журналистов и экспертов сводятся к тому, что Коньков и его команда, настоятельно декларируя заботу о развитии детско-юношеского и массового футбола, затеяли авантюру с коррупционным душком.

«Как сообщает УНИАН, из-за этой сомнительной стройки может исчезнуть один из крупнейших в стране центров подготовки юных игроков – и 200 воспитанников ФК «Чайка» останутся без возможности заниматься футболом» (Pressing. net. 17. 11. 14). Это ли не «образец отеческой заботы» ФФУ о подрастающем поколении футболистов.

Хотелось бы знать, задумываются столоначальники Дома футбола о возможной потере будущих траншей, если ФИФА и УЕФА узнают о не целевом использовании Коньковым полученных от них средств. Они уже узнают и, возможно, устроят соответствующую проверку ФФУ. Процесс пошел: тренерский коллектив ДЮФК «Подолье» из города Хмельницкий обратился открытым письмом к президенту Украины Петру Порошенко, а также к президентам УЕФА и ФИФА с просьбой не дать возможности президенту ФФУ Конькову направить выделенные Украине УЕФА и ФИФА деньги на не целевое назначение, тем самым защитив детский украинский футбол.

А какие последствия повлекут возможные санкции УЕФА и ФИФА к ФФУ и кто будет «разруливать» эту ситуацию? Только не нынешние руководители ФФУ.

Дальше – больше. 9 сентября 2014 года в результате решения Исполкома ФФУ (протокол № 17) родился на свет очередной документ «Програма Федерації футболу України з розвитку масового футболу в Україні на друге півріччя 2014 року – 2018 рік». (Название приведено в оригинале). Какие же сроки программы – «друге півріччя 2014 року» и только «2018 рік»? Задорнов отдыхает.

Нет смысла утомлять читателей аналитикой этой, с позволения сказать, «программы». Ее содержание и структура не выдерживают никакой критики. Лишь некоторые аспекты.

Невозможно понять, какую цель, ставит ФФУ в развитии массового футбола? Аксиома любой программы – как определите цель, такой будет структура программы и механизм ее реализации. Кроме того, не определены задачи для достижения целей. Ну и самое главное: отсутствует аналитический прогноз потребностей финансового обеспечения программы.

Отсутствие этих ориентиров ставит под большое сомнение реализацию подавляющего большинства цифровых показателей указанных в девятнадцати приложениях.

Следует признать – это не программа в нормальном, методологическом и законодательном понимании этого определения, как системного стратегического проекта. Это – в лучшем случае декларация никого и ни к чему не обязывающая, что есть очередным свидетельством дремучей компетентности управленческого аппарата ФФУ во главе с его президентом.

И где обещанные товарищем Коньковым правительственные инвестиции, «чтоб эти все вопросы решать». Остап стыдливо и с ухмылкой потупил глаза…

Из сказанного вывод один: нет у Федерации футбола Украины никакого, обещанного Коньковым, ориентира на развитие, достижение которого должно быть первостатейной задачей в её деятельности.

За гранью понимания избранных и назначенных два года назад функционеров остается то, что современный футбол следует рассматривать как масштабнейший бизнес-проект и значимую часть социальной программы государства. На данном этапе развития футбола ФФУ обязана принять во внимание всю обстановку в стране, где политика и война на востоке чудовищно влияют на развитие бизнеса. Вследствие отсутствия инвестиций разрушается вертикально-интегрированная связь пирамиды украинского футбола.

Руководители ФФУ должны понимать, что развитие или, наоборот, упадок происходят под влиянием трех составляющих: политика, экономика и, как ни прискорбно, обычный человеческий фактор. И именно последнее, по всей видимости, мешает нынешнему главе ФФУ придерживаться курса, озвученного на всех уровнях в его предвыборной программе.

А человеческий фактор подразумевает чистую совесть, веру в людей, профессиональную эрудицию, толерантность, понимание норм этики и морали, умение разговаривать, советоваться и договариваться с людьми, находить компромиссы для достижения истины.

Но это не про вас, господа Коньков сотоварищи! Вам не дано, для вас это чуждо, сему причина - личные амбиции, зачастую нездоровые.

В предвыборных обещаниях Конькова – планов громадьё. Понимал ли он сам, о чем говорит, что обещает … «Мы должны с вами все заниматься скрупулезно, четко, с пониманием дела, с расстановкой наших сил, с порядочностью». (Запорожье. Август 2012 года. footclub.com.ua). «…Зависит от нас, как мы будем инициативно и решительно эти проблемы выдвигать и решать … Потому работать надо – работать, работать, работать…». (Из заключительного спича Конькова на встрече с футбольным активом в Севастополе. Июль. 2012 г.).

Ну, так в чем дело? Работайте! Пока только денно и нощно разрушаете все под корень и с пониманием процесса: ломать – не строить. Успеть бы…

К слову, помните, как те же Васюки «люстрировали» Остапа Бендера. Мне кажется, что Конькову и руководству ФФУ есть о чем подумать. Аналогия – она и есть аналогия, особенно, когда уместна… TRASH BUCKET CHALLENGE у ворот Лабораторного переулка 7а.

21 листопада 2014 13:50







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 785-го дня повномасштабної війни

 

18 квітня 2024 21:12

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 784-го дня повномасштабної війни

 

17 квітня 2024 22:34

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 783-го дня повномасштабної війни

 

16 квітня 2024 20:30