Сьогодні 29 березня 2024 р.

Игорь Суркис: «Лобановский молился на футбол, как на икону»

Fcdynamo.kiev.ua

Президент «Динамо» Игорь Суркис, возложив цветы к памятнику Валерию Лобановскому, рассказал о том, каким человеком был великий тренер а также затронул тему турнира памяти Лобановского:

– Валерий Лобановский молился на футбол, как на икону. 
 
Ставя перед собой максимальные задачи, в случае неудачи он спрашивал в первую очередь с себя.
 
Валерий Васильевич был требовательным человеком, у него не было мелочей.
 
Наверное, именно поэтому он и добивался результатов. Даже имея проблемы со здоровьем в последние годы, он не отходил от футбола, был в курсе всех событий и держал нити управления командой в своих руках. В таком процессе, как футбол, это очень важно.
 
– Каждый год проходит турнир памяти Валерия Лобановского. Каким он будет в этом году?
– Мне сложно сказать, поскольку в последнее время его проводила Федерация футбола Украины. Посмотрим, что получится в этом году. На клубном уровне очень тяжело проводить этот турнир, поскольку в июле-августе проводятся матчи квалификационных раундов еврокубков.
 
Думаю, в дальнейшем он также должен проходить с участием сборных, вот только остается открытым вопрос, какие сборные будут в нем играть. Но это уже должны решить руководители ФФУ. На данный момент активно муссируется тема проведения чемпионата СНГ, что, на мой взгляд, маловероятно.
 
Так вот, учитывая вклад Валерия Васильевича в развитие советского футбола, почему бы не провести Кубок Лобановского, пригласив ведущие команды различных постсоветских государств. Но в первую очередь необходимо смотреть календарь. Взять нынешнюю зимнюю паузу: мы начинаем готовиться к возобновлению сезона 14 января, а ровно через месяц, 14 февраля, у нас первый матч с французским «Бордо» в Лиге Европы.
 
Раньше, еще при Валерии Лобановском, команда готовилась по два-три месяца. Сейчас в Европе все поменялось: стадионы должны быть готовы, независимо от того на улице – мороз или жара. И мы должны соответствовать выдвигаемым условиям.
 
– Вы затронули тему чемпионата СНГ, оргкомитет которого недавно возглавил Валерий Газзаев. Обращались ли к вам лично с данным вопросом?
– Пока что нет. Но у меня однозначное мнение – кроме как ностальгии, подобная идея у меня больше ничего не вызывает. Для того, чтобы подобный чемпионат пошел на благо развития как украинского, так и российского футбола, необходимо садиться за стол и думать. Прежде всего, необходимо спрашивать у болельщиков – будет ли им интересно.
 
Разрешат нам проводить подобный чемпионат, не разрешат – мы можем рассуждать сколько угодно. Естественно, к отдельным матчам, таким как «Спартак» – «Динамо» или «Зенит» – «Динамо», будет повышенный зрительский интерес. Но у меня присутствуют ностальгические нотки, поэтому ориентироваться на мое мнение очень сложно, ведь сейчас появилось новое поколение болельщиков, которые не могут помнить масштаб подобных противостояний.

6 січня 2013 17:00







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Безус и Селин - игроки «Динамо»

 

07 січня 2013 17:46

Игорь Суркис о чемпионате СНГ

 

06 січня 2013 18:42