Сьогодні 18 квітня 2024 р.

Коньков: «ФФУ не разрешит крымским клубам перейти в РФС»

После того, как вице-президент УЕФА Григорий Суркис выступил с официальным заявлением по поводу намерения РФС принять в свои ряды крымские команды, где в том числе раскритиковал руководство Федерации футбола Украины за бездеятельноть и нерешительность, на сложившуюся ситуацию наконец-то отреагировал и глава ФФУ Анатолий Коньков.

– В свете последних событий вокруг крымских команд, считаю необходимым обратиться к футбольной общественности. Моя позиция и официальная позиция Федерации футбола Украины по этому вопросу остается неизменной. Все крымские команды были и остаются украинскими. Контакт с ФИФА и УЕФА у меня постоянный. И на данный момент есть консолидированная позиция. Крымские клубы являются украинскими.

Самовольный переход этих клубов под юрисдикцию РФС автоматически поставит под вопрос легитимность всего российского чемпионата. И это все понимают. Принимать самостоятельные решения относительно своего будущего клубам никто не отменял. Но в случае с клубами полуострова вопрос сложный. Направление, в котором двигаются крымские команды и наши коллективные члены, расходится с внутренним уставом ФФУ и с международными нормами.

Мы делали и будем делать все, чтобы сами крымские клубы были заинтересованы в том, чтобы быть частью украинского футбола. За единство первенства выступали и фан-клубы команд.

Во-первых, мы, конечно же, заинтересованы в сохранении всех команд. Во-вторых крымскому футболу, для того чтобы присутствовать на официальном уровне, нужно остаться в украинском чемпионате. В случае нарушения норм и самовольном переходе под юрисдикцию РФС, клубы будут лишены амбиций, поскольку они даже гипотетически не смогут пройти ни в один еврокубковый турнир по российской квоте. Здесь нет ни доли ультиматума – это констатация факта. И мы стараемся донести эту позицию до руководства футбола на полуострове. Тем более, главное для чего играет команда – это болельщики.

Решения о переходе в другое первенство имеет и моральную плоскость. Оно не может быть инициировано исключительно менеджментом команды. Сегодня мировая общественность не признает аннексию Крыма, ровно, как и мы не признаем выход клубов и наших коллективных членов из состава ФФУ. Клубные управленцы чаще всего связаны с бизнесом, политикой и идут по пути конъюнктуры – ловят момент. А сердце клуба – это его болельщики.

Федерация футбола Украины не имеет права на невзвешенные поступки и заявления.

В самое ближайшее время в связи со случившимся мы направим обращения в вышестоящие футбольные органы. Пока же, для перехода в состав другой организации Республиканской федерации футбола Крыма и Федерации футбола Севастополя для начала необходимо получить соответствующее разрешение ФИФА, УЕФА и ФФУ. По состоянию на сегодня, международные организации не собираются давать подобных разрешений. Не собирается это делать и Федерация футбола Украины.

5 червня 2014 18:12







Матеріали на тему

ФФУ определится с позицией по крымским клубам в пятницу
5 червня 2014 18:35


«Барса» под крымским соусом
3 червня 2014 23:30


Россия метит в чемпионы?
3 червня 2014 22:42


Попов: «Позиция ФФУ незыблема, Крым – это Украина»
3 червня 2014 21:24


Толстых: «Стать членами РФС желают 5 крымских клубов»
3 червня 2014 19:08


«...Времен Очаковских и покоренья Крыма»
2 червня 2014 20:55


В календаре ФНЛ России нет места крымским клубам
2 червня 2014 19:08


Мутко: «Клубы из Крыма и Севастополя войдут в состав РФС»
2 червня 2014 17:34


Как убивают футбольный Крым
12 квітня 2014 23:20




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 784-го дня повномасштабної війни

 

17 квітня 2024 22:34

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 783-го дня повномасштабної війни

 

16 квітня 2024 20:30

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 780-го дня повномасштабної війни

 

13 квітня 2024 21:10