Сьогодні 29 березня 2024 р.

Надеждой не пресытишься

Валерий МИРСКИЙ, «Футбольный клуб»

Что-то не припоминается, чтобы за последние шестьдесят лет финальные турниры мировых футбольных первенств уже в дебюте прибегали к такой шикарной приманке удовольствия, как это происходит ныне.

Причем фиаско чемпионов мира со счетом 1:5 от Голландии и первая в жизни победа костариканцев над Уругваем выглядят не только как обещание редкого шоу. Сдается, это еще и заявка на новое слово в функциональной подготовке и тактической организации игры. Во всяком случае, весьма искушенные сборные Испании и Уругвая слишком явно уступали соперникам в скорости и синхронности командного движения, чтобы воспринимать их конфуз делом случая.

В принципе нет ничего удивительного в том, что футбол для зрителей не обнаруживает признаков застоя творческой мысли. Стоимость успеха в этом популярном зрелище галопирует, равно как и плата за особо одаренных исполнителей. По новейшим данным, взятым из немецких источников, средняя цена каждого игрока сборной Испании – 27 миллионов евро, сборной Германии – 25, сборной Бразилии – 20 миллионов европейских денег. Нетрудно прикинуть, какие же толпы зрителей нужно собирать, чтобы компенсировать такого рода траты да еще и на развитие дела зарабатывать.

Вот и ломают голову ученые-физиологи, тренеры-методисты, тренеры-стратеги над повышением гарантий отбора в футбол исключительно перспективных детей и подростков, над совершенствованием методик функциональной подготовки игроков, чтобы в конечном итоге сделать вчерашним днем царящие приемы организации и ведения игры. Именно таким образом Валерий Лобановский и Олег Базилевич перехватили у Москвы манеру выигрывать в одну калитку всесоюзное первенство и добыли Советскому Союзу самый престижный футбольный приз Европы.

Такого рода работа на опережение конкурентов давно заглохла в нашем футболе. Ведущие клубы перешли на хорошо знакомое старое – «готовимся и играем как все». Однако с учетом царящего в стране разгардияжа, сократившего в разы массовость детско-юношеского спорта, получается хуже, чем у многих. И не видно просвета.

Пока в свободной, как ветер, Украине дело дойдет до государственных забот о создании необходимых условий для развития массовости физической культуры, футбол мог бы самостоятельно предпринять некие меры. Речь идет прежде всего о расширении календаря массовых соревнований, о создании новейших методик работы с детьми и юношами в условиях частной собственности на очаги подросткового футбола. Ведь нет ничего на этот счет! Между тем правовые отношения всех участников такого рода предприятий должны гарантировать соблюдение интересов национальной федерации футбола. Иначе и огород городить незачем.

А федерацию раздирают распри. Со стороны дело представляется таким образом, что Анатолий Коньков приступил к исполнению обязанностей главы этой высокочтимой инстанции, получив наставления не там и не у тех, где следовало. С места в карьер определив для себя роль глухонемого по отношению к традициям и насущным задачам национальной федерации, он гнет линию какого-то клана, которому от рождения дороги исключительно собственные интересы. Это большая новость для тех, кто с детства привык чтить интересы футбола Украины.

Подобных президентов наша федерация еще не знала. Только внезапностью этой невидали, да еще тревожным временем, в котором все меньше и меньше места для спорта, можно объяснить долготерпение футбольной аудитории. Поверьте мне на слово: люди, обратившие в футбольную веру мое поколение, не терпели бы и недели такого предводителя, который даже не считает нужным скрывать, насколько ему безразлично мнение окружающих о его персоне. Но это были победители в кровопролитнейшей из войн. А наша война маячит впереди.

Господа единомышленники! На мой взгляд, футбол Украины нуждается не в диспутах, а в поступках. Решена единственная проблема – практически нет беспризорных клубов. Все отечественные футбольные бренды нашли хозяев, о каковых не приходилось и мечтать при советской власти. Дело стоит за чиновничьей ратью такого же высоченного уровня преданности делу. Ратью, которая установит и будет твердо стоять на страже порядков, гарантирующих отечественному футболу светлое настоящее и великое будущее.

Футбольным чиновникам советской поры – Михаилу Бака, Федору Мартынюку и иже с ними удалось создать в республике настолько оптимальные режимы поиска и подготовки футбольных талантов, что великим тренерам Лобановскому и Базилевичу осталось лишь найти уникальные способы огранки незаурядных дарований – и была создана команда, равных которой не нашлось в Старом Свете. Новые украинские поколения организаторов футбола сделаны из тех же приднепровских материалов. Дело стоит за малым – найти и собрать в кулак, как это умел Михаил Макарович Бака, неутомимых добытчиков славы футболу Украины.

То есть опять на повестке дня – боеспособный, пропитанный духом украинского патриотизма отряд чиновников-специалистов футбола с обостренным чувством нового. И хватит валандаться с махровым мещанством себялюбивого генералитета национальной федерации. Их хватает только на крик «Занято!»

17 червня 2014 17:00







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 764-го дня повномасштабної війни

 

28 березня 2024 20:47

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 763-го дня повномасштабної війни

 

27 березня 2024 18:50

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 762-го дня повномасштабної війни

 

26 березня 2024 19:55